"Pussy Riot надо объявить нерукопожатными"
Глава пресс-службы Украинской православной церкви, известный публицист Василий Анисимов считает, что участницы Pussy Riot совершили аморальный поступок, который должен сделать их нерукопожатными в обществе.
«Они совершили аморальный поступок, никого, слава Богу, не покалечили, не убили, поэтому должны нести моральные муки и угрызения, а не физические, связанные с лишением свободы. И интеллигенция должна сказать: мы добиваемся вашего освобождения, но осуждаем ваш мерзкий поступок и руки вам не подадим. Любая другая позиция, думаю, будет поощрением неправды», - заявил Анисимов «Интерфаксу».
Если же окажется, добавил он, что девушки, как некоторые пишут, выполняли какой-то политический заказ за деньги, то «надо объявить сбор по храмам, собрать эту сумму и вручить им, как 30 серебренников, - пусть обжигают им руки».Глава пресс-службы и давний соратник Киевского митрополита Владимира удивлен, что «люди ничтоже сумняшеся ставят в один ряд Солженицына, Сахарова и арт-группу, одно название которой должно вызывать чувство брезгливости».
«Неужели великая правозащитная традиция могла так деградировать? - задается вопросом Анисимов. - Это поражает не меньше, чем грязная акция в храме. Или вот читал одну ученую даму из МГУ, защитницу арт-группы. Так она эту акцию рассматривает сквозь призму карнавальной культуры Средневековья, смеха в Древней Руси, православной традицией юродства. Бахтин, Лихачев и Панченко за сердце бы схватились от одного такого сопоставления. Это совершенно внеположные явления! Представляете, Pussy Riot как последователи Рабле, Василия Блаженного и Ксении Петербургской?»
Комментируя последнее слово подсудимых участниц группы, прозвучавшее на прошлой неделе, Анисимов сделал вывод, что по своему уму это «малолетки».
«Я прочел их выступления в суде - видно, что девушки учились понемногу и как-нибудь. Сократ, обереуты, Солженицын - обрывки смутных фраз и представлений. На буревестников явно не тянут. Заносчивость, растерянность, озлобленность - все подростковое. Время такое, психологи давно бьют тревогу: физическое и некое интеллектуальное развитие катастрофически опережают социальное и моральное. Эгоцентризм без конца и без краю!» - посетовал он.
По мнению Анисимова, надо рассматривать деятельность этой группы «в рамках древней графоманской традиции, которая заключается в стремлении «ничего не знача, быть притчей на устах у всех».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Хамовнический суд Москвы установил, что участницы скандально известной группы Pussy Riot совершили хулиганство в храме Христа Спасителя.
Таким образом, суд выносит Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич обвинительный, а не оправдательный приговор.
Какое наказание судья Марина Сырова назначит фигуранткам дела, станет известно из резолютивной части приговора, которая будет зачитана в конце.
Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем Твиттере они назвали это выступление «панк-молебном».
26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.
Комментарии
Лучше бы кто их судит, так хорошо ракеты в космос запускали и боролись с коррупцией.
А то уровень жизни в стране снижается, а власть ищет виновников на стороне и пудрит мозги своему населению бесконечными обещаниями.
Народу нашему не хватает ума понять, кто его дурачит все эти годы.
«Кроме дураков и дорог в России есть еще одна беда – ослы, терпящие этих дураков и эти дороги» (А. Марков).
«Незваный гость хуже татарина, а непрошеные мысли - и того хуже. (аврелий марков)
Как помыслишь-помыслишь, так в голове аж дурно становится . (аврелий марков)
Братья по разуму, ау-у-у! Нет ответа, нет ответа, нет ответа . (аврелий марков)».
ПОЗОР!!!
Готовы обменять пуссей на Ассанжа?
Это аморальные люди, жертвы перестройки.
Их место рядом с педофилами, маньяками, убийцами, отморозками.
Кто-то из врагов России на Западе нашел этих отморозков, предложил работу, согласились.
У них ума-то на 3 рубля.
В детстве их мало шлепали по заднице, выросли капризными девчонками.
В данном случае речь не о хулиганствующих девках идет.
А о полном беспределе путмановско-гундяевского режима!
В голову такие мысли не приходили?
Хотя как же! В вашей влагалище с курицей застряло!
Если вы не понимаете, дело не в них вообще!
За хулиганское деяние, но со словами "Богородица Путина прогони" шьют антигосударственое преступление!
Хотя государственные преступники как раз путман со своей кодлой, включающей и гундяя!
:-)))))))))))
Власти наши воровские обоссавшиеся "бешеных пусек" (ржу не могу) вертятся как вошь на гребешке!
РПЦ чемпион по мракобесию среди всех христианских церквей планеты.
Стабильность)
Не упоминая имя.... всуе)