МИД удивлен отказом Лондона признать право Ассанжа на убежище

В Министерстве внутренних дел России недоумевают по поводу того, что Великобритания отказывает основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в праве на политическое убежище, при том, что Лондон ранее отказывал России в выдаче подозреваемых в серьезных преступлениях, говорится в сообщении пресс-службы МИД.

«Общеизвестно, что в Великобритании нашли пристанище и чувствуют себя в безопасности десятки подозреваемых в тяжких преступлениях, выдачи которых добиваются другие государства, включая Россию. Как тогда быть с правом убежища для Ассанджа, коль скоро соблюдение данного права для этой категории лиц возводится Лондоном в абсолют?», - говорится в заявлении заместителя официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что британские власти не собираются отдавать приказ о насильственном проникновении на территорию посольства Эквадора в Лондоне.Однако при этом он отметил, что Лондон не предоставит Ассанжу права безопасного выезда из страны.

В ночь на четверг в одно из лондонских зданий, на втором этаже которого расположено посольство Эквадора, вошла группа британских полицейских.

Одновременно Лондон направил Кито официальное требование выдать беглеца: в посольстве уже два месяца укрывается основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

В четверг власти Эквадора предоставили политическое убежище основателю скандального сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Лондон разочарован решением властей Эквадора предоставить политическое убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу и намерен посредством переговоров добиваться исполнения ордера на его экстрадицию.

Ранее британские власти заявляли, что власти Эквадора не в состоянии решить проблемы с законом основателя веб-сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, даже если предоставят ему политическое убежище.

Ассанж обвиняется в Швеции в преступлениях сексуального характера, британский суд в июне постановил выдать Ассанжа шведской стороне. В четверг глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо объявил, что его страна предоставляет политическое убежище Ассанжу, который с 19 июня находится на территории эквадорского диппредставительства в Лондоне.