Лев Рубинштейн: православные неверующие
Сегодня утром перед храмом Христа Спасителя в Москве прошла акция в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot. Собравшиеся составили из букв евангельское изречение "Блаженны милостивые", адресуя его, понятное дело, к суду, который, как известно, в пятницу должен огласить приговор.
Акцию, разумеется, жестко разогнали. Видимо, фразы из Евангелия сегодня считаются богохульными и кощунственными. Может быть, кто-то этому изумится, но не мы, живущие здесь и сейчас. Жизнь довольно настойчиво и грубо учит нас ничему не удивляться. И будет очень скверно, если мы эту науку усвоим.
Сейчас ведется очень много разговоров о вере и безверии, о свободе совести и воли, о сращении церкви и государства, о личном выборе и многом другом. И конечно же, о том, что же такое РПЦ – религиозная ли организация, государственное ли учреждение, институт ли идейного обеспечения государственной власти, механически заменивший собой какой-нибудь Институт марксизма-ленинизма.
Ответ, как мне кажется, в том, что понятия «верующий» и «православный» в наши дни, как ни странно, в огромном числе случаев фатально не совпадают.
По результатам множества социологических опросов выясняется, что на вопрос "считаете ли вы себя православным" положительно отвечает намного больше опрошенных, чем на вопрос "верите ли вы в бога". Получается, в стране живет огромное количество «неверующих православных», то есть тех, для кого православие – это вовсе не религия, а все что угодно: государственная идеология, партийная принадлежность или, пуще того, национальность.
Удивительно ли, что евангельский призыв к милости, высказанный к тому же не в канонической форме и, что самое главное, без согласования с начальством, воспринимается как опасная ересь.
В любимой моей книге Михаила Леоновича Гаспарова "Записи и выписки" есть такое прекрасное место:
"Я неверующий", - сказал я. "Но православный неверующий?" - забеспокоился старый Ш. И услышав "да", успокоился.
Комментарии
Комментарий удален модератором
и давал наставления,почти дословно,-Перед соревнованиями вспомните МЕНЯ и вам будет помощь!
Он не бога просил вспоминать,а ЕГО!Вот это масштаб!Вот это амбиции!
μακάριοι οι ελεήμονες, т.е. счастливы милостивые. Отсюда и русское имя Макар (Μακάριος ), макариос, т.е. счастливый.
И 14 января празднующая ВЕЛИКИЙ праздник - День Обрезания Господня.
Ведь обрезание - старинная русская забава...
_
В наше время блаженные это те, кто в помойках роется. Вот они милостивы потому как других способов защиты от десницы Господа у них нет.
"Блаженны милостивые" - не про ХСС,
Охрана самоназванных представителей небес
Устроила акции позорный разгон,
А пристрастные полицаи не лишились погон.
полностью см.
http://www.proza.ru/2012/08/06/377
"В православном кафедральном соборе Святителя Николая в Вене прошла "акция" в поддержку участниц Pussy Riot. Вот, дурной пример заразителен, и теперь глупая и отвратительная выходка будет повторяться. Что интересно - вот все защитники Пусси Райот не приводили примера подобной акции в Соборе Святого Петра, или например Соборе Парижской Богоматери. Ранее, до выходки пусек... Я тоже такого не помню, может кто-то помнит? Мне просто интересно. Хорошо говорить о свободе самовыражения , поучая какую-ту другую страну. Но вот в Европе как-то панки и прочие artists в соборы не лезут, во всяком случае не лезли. И сейчас, между прочим, в собор Святого Стефана в Вене эти трансвеститы не полезли.
Кстати, справедливости ради Мадонна, к примеру, осудила, что именно в церкви акция была. Ее саму хотели в свое время привлечь к суду за самораспятие на гламурном кресте на сцене. Но в иске отказано было, что и можно понять, сцена не храм.
Тем временем, участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой, ожидающей вынесения приговора, представители Playboy предложили сняться для обложки украин...
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
-----
http://hristianstvo.ru/
----
Библия
http://pravoslavie.ru/Bible/Index.htm
http://lopbible.narod.ru/
http://biblestudy.ru/
----
http://azbyka.ru/
---