Турецкие националисты опасны для Азербайджана
Инерция мышления в мировой политике - вещь упрямая, но опасная. Имею в виду то, что, государство или альянс государств, привыкнув к определенному сложившемуся порядку вещей, принимает его как вечную данность, не понимая, что все в мире развивается, а любой порядок вещей меняется.
Так, провалы российской внешней политики и ослабление России на мировой арене в прошлом до сих пор во многих странах воспринимаются как настоящее, причем - самое естественное. Конечно же, отсутствие политического нюха, неспособность ощущать веление времени и уже ставшие реальностью перемены всегда ставят людей и целые государства в самое дурацкое положение. Например, бывший министр обороны США Роберт Гейтс этими своими «качествами» буквально погубил Грузию, сказав Саакашвили, что у него есть два дня времени для взятия Цхинвали. Но не мог он тогда постичь, что на дворе - 2008-ый, а не 1998-ый год, и что двухднвеная работа военной машины Саакашвили может быть «аннулирована» за один день. Так и случилось. Чуть отклоняясь от темы добавлю, что грузинским патриотам, всем здоровым и нездоровым политическим силам следует понять, что не Саакашвили, а именно американцы разрушили территориальную целостность Грузии, а затем сделать соответствующие выводы.
Но вернемся к нашей теме. Политики, живущие, скажем так, вне времени и не ощущающие перемены и реалии, есть во многих странах, особенно велико их поголовье в Турции и Азербайджане. Так, славный турецкий аксакал Синан Оган, депутат от партии «Националистическое движение», в интервью SalamNews, говоря о будущей войне между Арменией и Азербайджаном, произнес такие вот слова: «Если Россия окажет Армении какую-то военную помощь, это затянет в конфликт не только Армению, но и Россию, и другие страны. Если Россия, несмотря на это, все равно захочет оказать помощь Армении, пожалуйста, пусть помогает, но пусть при этом не забывает, что тогда эта война поставит в тяжелое положение и саму Россию...В случае начала войны у Азербайджана не будет надобности просить помощи у Турции или других государств. Армяне должны понять, что в случае невывода из оккупированных азербайджанских земель надежды Азербайджана на мирные переговоры иссякнут, и Азербайджан освободит свои земли военным путем. А мысли о том, что Россия окажет Армении военную и другую поддержку, остались в прошлом» (http://regnum.ru/news/polit/1560301.html).
Чего же не понимает и не в состоянии понять никогда турецкий депутат? Выскажемся по пунктам.
1. Пора бы понять, что Карабах и территории вокруг него могут принадлежать либо Армении и армянам, либо Азербайджану и азербайджанцам. Армяне в 90-х смогли изгнать азербайджанское меньшинство и полностью завладеть своими территориями. Возвращение Карабаха Азербайджану возможно лишь в случае полного изгнания армянского населения, а это принципиально невозможно: во-первых, в военных действиях удача Азербайджану не сулит, во-вторых, ни одна держава не санкционирует изгнание армян из Карабаха, ибо это есть не что иное, чем геноцид.
Что же касается того, почему великие державы, осознавая все это, до сих пор признают Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, то это уже другой вопрос (скажем, им выгодно постоянное напряжение в регионе для удержания под контролем конфликтующих сторон и наращивания своего влияния, есть также и много других рациональных причин).
2. Говоря о мнимом величии Турции и ее готовности помочь Азербайджану в войне, а также способности Азербайджана вернуть военным путем Карабах, турецкий политик-националист явно обитает в мире иллюзий. Напомним ему, что размещенные на территории Армении два дивизиона ЗРК С-300 способны одним залпом поразить 600 целей, то есть половину турецкой авиации, созданной громадными усилиями турецкого государства на протяжении десятков лет. Это уже достаточно для того, чтобы нейтрализовать любую военную помощь Азербайджану со стороны Турции или кого бы то ни было. Что же касается сухопутных вооружений, то и здесь друзьям Азербайджана развернуться особо некуда. То есть военный путь решения проблемы - катастрофа для Азербайджана (в смысле потери новых территорий).
3. Говоря о вероятной помощи русских армянам на случай войны, турецкий политик фактически угрожает России. Он не понимает, что Россия уже не та, какой была 10-15 лет назад. Фактически в плане мозгов Синан Оган эфенди ничем не отличается от экс-министра обороны США Гейтса. Но уважаемому эфенди следовало бы быть поосторожнее в своих советах, ибо если мистер Гейтс своим «стратегическим аналитическим» мышлением навсегда погубил в принципе чуждую ему страну, то Оган эфенди может погубить родной и братский Азербайджан.
Постскриптум 1
Решение проблемы Карабаха - в признании его независмости мировыми державами. Мировое сообщество избегает этого варианта. Есть и другое решение - полное изгнание армянского населения из Карабаха силами НАТО и вручение Карабаха Азербайджану. Но мировое сообщество никогда не прибегнет к этому варианту, это исключено гипотетически. Остается только поддерживать статус-кво, который и устраивает на данный момент все стороны, кроме Азербайджана и его старшего брата. Но это уже их проблемы, так что не будем напрягаться ими.
Постскриптум 2
Единственным выходом из ситуации для Азербайджана является добровольный отказ от Карабаха, Кельбаджара и Лачина и получение взамен остальных территорий. Это рационально и прагматично, ибо лучше вернуть хоть кое-что из потерянного, чем ничего. Остается только сожалеть, что в Турции этого не хотят (или не могут) понять...
Комментарии
вот умора!
армянин других называет хачами..(хачатур-армянск.крест)
хахаха
2.Армяни на исконно Азербайджанских землях уже самоопределились и создали с помощю Российской империи государство "армения" а теперь решили и на НК-е сомопределятся.
3.Время покажет, армянам наверно надо будет напомнить 1915 год
Все в мире знают что Исус арменином был)))))) ты наверно это хотел сказать))))
___________________________________
А это не оскорбление религиозных чувств верующих?
как ни старайтесь,но запомните,что весь мир знает название КАРАБАХ,а не арцах...
бесполезно и тщетно...
Рекомендации Азербайджану, типа отдайте Карабах Армении и все будет нормально, свидетельствует об их уровне. Политические интересы России в странах Закавказья, не завязаны, как часто это ими представляется, на армянских территориальных амбициях. Они служат интересам россиян и русских, коих для сведения автора в Азербайджане проживает и мирно работает около 300 тысяч.Кстати в Карабахе армян осталось около 50 тысяч. Использовать для осложнения российско-азербайджанских отношений, заявления какого-то турецкого депутата, коих в парламенте Турции 550, некорректно и примитивно. Тем более, что именно армянский национализм, последующие территориальные притензии на Карабах и предательства стали причинами развала СССР, Результат-возникновение сепаратистских тенденций в России, реки крови советских людей всех национальностей. Поэтому если мы хотим мира и решить проблемы, то нужно вернуть статус-кво. Т.е. Армения должна вернуть Карабах истинному хозяину Азербайджану.
Претензий по Арцаху не было . Взяли то, что принадлежало нам испокон веков. Так что, если бы Вы лично хотели мира, не появился бы наш комментарий на этом сайте. Не льстите себе. Вы, как грамотный человек, понимаете что потеряли Арцах навеки и выражения типа "вернуть статус-кво" звучат как издевка. Так что, милейший, Армения Азербайджану ничего не должна. Удачи
"За период с 1989 численность этнических русских В Армении сократилась с 51,5 тыс. человек до 15 тыс. Это произошло в связи с ростом националистических настроений и социально-экономическими причинами, вынудившими большинство русских выехать из страны"
Приводились в инете и другие цифры: 75 тыс и 8-9 тыс.
С какой стороны эти цифры не рассматривай - в Армении геноцид русских.
В Абхазии тоже была война, но % русских остался тот же.
http://prom1.livejournal.com/306532.html
http://kavkaz.ge/2011/02/15/genocid-russkix-belaya-kniga-pamyati/
А здесь азербайджанцы действовали и действуют как все кавказцы и азиаты
Но все-таки уважаемый Уколка ниже приведен мой ответ Аррану. Во всех республиках, после получения независимости, как с цепи сорвались, в том числе и Армении. Как не прискорбно. Убивали, насиловали, грабили, изгоняли. Это сейчас в Азербайджане устаканилось. Но!.
Зерна ответной ненависти, презрения, нежелание иметь таких соседей уже посеяны.
Придется Вам опровергать эту статью. В Армении - получается хлеще всего. Резня русских была и в Азербайджане не меньше чем армян и в Таджикистане и т д, но в % русских меньше всего осталось именно в Армении. Зерна посеяны.
расскажите про зваерства армянских молодчиков против староверов,проживающих в Армении.
Вам нужна правда или пропагандисткие эскапады?
Правда в том,что армяне исступленные шовинисты.Находясь в шовинистическом угаре армяне не допускали рядом с обой никакие другие нации.Как только в конце 80-х ослабела советская власть ткт же было изгнанао около трехсот тысяч этнических азер-в (еразов),проживавших в Армении.Которые пешком в лишениях и страданиях добрели до Азербайджана.именно они ,расселенные в Сумгаите и Баку пылали праведным гневом по отношению к армянам,проживавшим в этих городах.
Да и они покидают в массовом порядке Армению.там практически происходит массовый исход.В основном в РФ.Но желанная земля обетованная для всех армян это Лос-Анжелос)Лос -Арменос),где их сейчас около миллиона.
Там ,где появляются армяне,то там сразу конфликты,криминал ,коррупция и напряженность.
Армянские диаспроры в Сочи,Ростове,Армавире и Пятигорске,Красноармейске и Артеме (Урал)
источники напряженности как с титульной нацией,так и с представителями других наций.
Недавние события в Ногинске,где действия армян вызвали яростные выступления горожан показывают какой угрозой является проникновение армян в России.
1)-"....ни одна держава не санкционирует изгнание армян из Карабаха, ибо это есть не что иное, чем геноцид."
автор предельно откровенен.Если "попытаться изгнать армян из Карабаха,то это геноцид".
Тем самым армянский автор признается ,в том,что изгнав азербайджанское население из Карабаха армяне сотворили ни что иное как геноцид.
или автор - армянин признает только людоедскую логику-когда армянин угнетает это других "это хорошо и славно,,а когда его,то это геноцид."
2)"...Пора бы понять, что Карабах и территории вокруг него могут принадлежать либо Армении и армянам, либо Азербайджану и азербайджанцам".
Хотя в воспаленный армянскую голову не приходит,что есть и третий ,НОРМАЛЬНЫЙ вариант.
Когда и армяне и азер-ы живут вместе,как и должно быть в цивилизованном мире.
Армяне проживают ВЕЗДЕ и ВСЮДУ,их становиться все больше в разных странах,кроме Армении,где происходит массовый исход армян.
Но каннибальская злоба становится все агрессивней и поистине патологической.
С Курил Россия “изгоняет” всех японцев или всех грузин с Осетии. Геноцид это или нет?
В те года не мог же Азербайджан воевать (кстати, война, навязанная Азербайджаном) против своих же соплеменников. Естественно, азербайджанцы покинули Армению и Карабах добровольно. После этого, Армения выплатила Азербайджану компенсацию за оставленное имущество. Однако, ответного шага не последовало. Так что, логика здесь простая и совсем не людоедская. Берешь то, что принадлежало испокон веков тебе.
Несомненно когда вы пишите "добровольно" и "компенсацию" ,то вы отдаете себе отчет,что это гнусная ложь и дезинформация.
Тем не менее вы спокойно, с чувством гебельского пропагандиста пишите это и не один мускул не дрогнет...
вы достойный сын армянского народа.Поздравляю!Вы соврамши!!!
анекдот армянского радио ,что такое "дружба народа"?
-собраться вместе всем нациям и бить азеров."
....самое главное,что вам в голову не приходит простая мысль- а ЗАЧЕМ?
армяне не имевшие НИКОГДА своей государственности( мифы и сказки о древней Армении),а соответсвенно своей культуры(кроме письменности и алфавита),ни одежды,ни музыки ни кухни поражены комплексом неполноценности...
отсюда разговоры о том,что армяне древнее динозавров,армяне построили пирамиды и Леонардо да Винчи армянин,а армянские клопы самые клопоповые клопы в мире...
все успехи армян связаны с ассимилированием армян в чужую культуру...ну так и внедряйтесь и живите в мире и с миром.
Но звериная злоба,мстительность и ненависть переполняет армян,которым современные жители Турции и Азербайджана ничего плохого н...
P.S. В 1989 году правительство Армянской ССР в одностороннем выплатило в качестве компенсации 14.500 азербайджанским семьям 70 миллионов рублей (около 110 млн. долларов США) за оставленное имущество.