Россиянам предлагают уезжать из Сирии за свой счет
Российские власти не торопятся эвакуировать россиян из охваченной гражданской войной Сирии. Власти Украины, Казахстана и Молдавии активизировали усилия по эвакуации своих граждан, а в Кремле говорят, что пока это "нецелесообразно" и предлагают улетать за свой счет. Россияне пишут письма Путину - билеты многим не по карману. Уехать можно и бесплатно - но это удалось пока лишь одному человеку.
При этом в МЧС РФ заверяют, что в любой момент готовы начать вывоз граждан России - но сначала нужно соответствующее указание от руководства страны. Как сообщили "Коммерсанту" в посольстве РФ в Дамаске, на учете диппредставительства состоят почти 10 тыс. граждан РФ. На деле же россиян в Сирии может быть гораздо больше, так как не все подают данные в посольство. При этом русские диаспоры есть в самых горячих точках - например в Алеппо, где сейчас происходят наиболее ожесточенные столкновения между правительственными силами и оппозицией. Там собирают подписи под посланием президенту Путину.
Из Алеппо и Дамаска улететь можно. Но у многих россиян нет денег на билеты (цены начинаются от 20 тысяч рублей), также в письме они указывают: "Дорога на аэропорт захвачена, объездная не безопасна, обстреливают и нападают.
Турецкая граница захвачена и дорога туда опасна. В консульстве ответ один: все нормально, все под контролем, опасности нету".
На неделе власти РФ официально признали Сирию "страной, находящейся в состоянии чрезвычайного положения или вооруженного конфликта". Ранее она относилась к категории стран со сложной общественно-политической обстановкой. В Кремле призывают сохранять спокойствие. "Подобные решения (об эвакуации) принимаются с учетом множества различных факторов, - пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Если эвакуация будет сочтена целесообразной, все необходимые меры, безусловно, будут приняты. Но пока об этом речи не идет".
По данным издания, одному россиянину удалось покинуть Сирию не за свой счет еще до объявления эвакуации - он подал заявление в Международную организацию по миграции, которая оплачивает билеты в один конец.
Комментарии
... да и при нужде не так много надо на самолёт...
Когда придешь к врачу, вспомни мои слова.
Ровно то же касается людей из других стран. Которые переезжают с места на места, но предателями при этом не считаются.
Так вот, прежде чем кого-то укорять, подумай, как твои слова тебе же завтра вернутся. Или дети этих женщин будут с Россией, или они будут против России, или им будет на Россию наплевать.
А насчет предателей и звезд, посмотри, где в Москве звезд больше всего. Вот там и сидят те, кто предали твою родину, придурок.
Чем раньше Россия освободится от этой плесени, тем лучше
* А тех кто "клялся" что предупреждали уже арестованы.Читайте прессу и не вносите разлад в общество,это по новому закону клевета.
Бок о бок трудились
* Миша 2% партийная кличка.
Все же знают как этот великий человек заботится о россиянах....
Сам придумал!!
По поводу неторопливости в вопросе эвакуации могу выдвинуть только одну версию - для российской власти это очень удобный и весомый аргумент(наличие российских граждан в Сирии) по всей сегодняшней сирийской заварухе. В крайнем случае даже можно использовать как необходимость для ввода миротворческих(российских) сил в Сирию. Но это всего лишь предположение.
Какое типичное российско-имперское наплевательское
отношение к своим соотечественникам.
Пусть там сдохнут, а у нас предлог будет.
И вы себя людьми считаете?
-
США и Китай своих давно уже эвакуировали...
Американцы, американок вышедших за муж за арабов из сектора газа в 2009 году, эвакуировали за деньги.
Не ври.
Госдепартамент пообещал вывезти из Ливана всех желающих американцев, но за их счет, и по коммерческим расценкам. Если у них нет денег, предполагалось брать долговые расписки. По некоторым данным, за эвакуацию необходимо было выложить около $3 тысяч.
Не ври.
Счас.
Побегу проверять "патриотический" бред.
Коммент в твоём стиле, т.е. фантазия
=По некоторым данным= у тебя есть справка
из соответствующего медицинского учреждения.
=Спроси у = Минздрава.
Это тот, кто не знает даже ,как это слово правильно пишется
100 тысяч баб + 100 их детей, которые не говорят по-русски, потом приедут 100 тысяч их мужей, за ними подтянутся их бабки, тётки и прочие родственники…
Нормальные страны двойного гражданства не признают, ещё Христос говорил – нельзя служить двум господам.
Вот шурин у меня имеет двойное гражданство, живёт постоянно в Белоруссии с семьёй, в Россию переезжать не собирается, но пенсию получает в двух странах. А ведь таких миллионы, вот и посчитай, какой ущерб это приносит России.
И сейчас значительная часть сирийской интеллегенции и власти (со всеми родственниками) - лояльны России. Фактически, в любой сирийской структуре есть "клуб друзей": это, конечно, прекрасно.
Но оборотная сторона медали - необходимость помогать этому гигантскому "сообществу друзей" (не менее 100 000 чел. !), если начинается кровопролитие..Когда россияне начинают думать о масштабе такой "операции Ы" - у многих из них начинается настоящая истерика...Вот они и впадают в крайности, пишут всякую дрянь..
Конешно, дорогой, мы постараемся как-то помочь: хотя бы эти свои "два дежурных борта МЧС из аэропорта Раменское" пошлём (всё лучше, чем ничего)..
RFI: Когда вы приехали в Кабардино-Балкарию?
Ахмед Али: Я нахожусь в Кабардино-Балкарии только две недели.
RFI: Вы приехали вместе с семьей или один?
Ахмед Али: Нет, я один, я сюда приехал один. Моя жена по-прежнему в Сирии.
Наличие почти 100-тысячной адыгской диаспоры в Сирии - это результат столетней Русско-Кавказской войны, которая продолжалась с 1817 по 1864 год.
http://www.russian.rfi.fr/kavkaz/20120724-siriiskie-cherkesy-spasayutsya-v-kabardino-balkarii
---------
Мужик черчес , чьи предки резали русских в Россию вернулся , а свою бабу оставил в Сирии , джигит …