Хочешь быть здоровым? Не сдавай анализы
Гипердиагностика для здоровья человека представляет серьезную угрозу, как утверждают новые исследования ученых. Гипердиагностика так или иначе, но становится одной из причин совершенно бесполезного лечения. «Лишние» анализы, как выяснилось, делают из совершенно здорового человека полную «развалину».
Авторы исследований категорически заявляют, что не следует сдавать анализы, не имея никаких симптомов заболевания. Гипердиагностика на сегодняшний день превратилась в один из видов фанатичной зависимости, в данном случае от вмешательства того или иного медицинского учреждения. Основной фактор, который человека подвергает риску оказаться по-настоящему больным, является современная технологическая база клиник.
Повышенная технологичность тестов может обнаружить самые малые нарушения в иммунной системе (даже те, которые совершенно безвредны). То, что разного рода тесты с каждым годом становятся все более «чувствительными», то это с одной стороны для потенциального пациента хорошо, ведь можно выявить симптомы болезни на ранней стадии ее развития.
Наиболее часто учеными выявляются такие заболевания, как болезни щитовидной железы, хотя вероятность дальнейшего развития раковой опухоли щитовидной железы незначительна. Следующим по «обнаружению» идет диабет, развитие которого начинается во время беременности (диабет гестационный). По этому заболеванию классифицируется примерно 1 из 5-ти беременных женщин.
Авторы исследований констатируют: «Причины развития гипердиагностики кроются не только в прогрессе технологий. Среди некоторых причин они называют такие факторы: корыстная профессиональная заинтересованность, вера в ранее обнаружение заболевания и, соответственно, дальнейшего предотвращения осложнений.
Комментарии
Согласен с этим высказыванием. За исключением разве что ранней диагностики онкологии.
А то что нынче коммерческие клиники заинтересованы лечить от всего что только можно (даже если этого и нет), лишь бы деньги срубить - это факт.
будет всем нам Счастье ? )))) заживем без горя и болезней ? )))))
они уважаемы всю госию уже вылечили...
А ведь нужное дело. Сейчас некоторые солидные предприятия проводят профосмотры своих работников (вот где золотое дно для госполиклиник!) Но такие профосмотры - профанация. Врачам лишь бы деньги, клиентам лишь бы справка, про реальные болячки даже не заикнутся, а вдруг по состоянию здоровья выпрут!
-------------------------------------------------------------------------
Следующий этап Ваших (моих) похождений будет ВСС (внезапная сердечная смерть). Чтобы лечиться у наших медиков нужно очень много ЗДОРОВЬЯ. Я ещё пожить хочу!
пью АСД-2 уже пятый год. Нерегулярно. 2-3 месяца в году всего. Прихватывал меня обструктивный бронхит лет 10 подряд и 2-3 недели раз в году бронхит обострялся. Вот уже несколько лет не мучает меня эта зараза...
остерегайтесь подделок(.... Выпускают много где но Армавирский вариант вроде как лучший.
Необходимо опубликовать списки студентов, зачисленных с баллами менее 138 (псевдоолимпиадники, льготники, целевики).
Чтобы народ знал каких врачей избегать при посещении больниц через 6 лет. И делать это необходимо ежегодно после издания приказов о зачислении абитуриентов.