Кто стоит за последними разоблачениями Бастрыкина?
Россию на фоне отпускного лета потрясают очередные "бури в стакане воды". Главный разоблачитель всех времен и народов Навальный "наехал" на Председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина. Наехал, надо признать, не по-детски. Он обвинил его в наличии заграничной собственности и даже вида на жительство в Чехии. Причем, удивительно оперативно отреагировала на это сама Чехия, прислав подтверждение сего факта. Видимо, чтобы на "борца за справедливость" не успели завести уголовное дело о клевете.
Однако, если разобраться не спеша, то мгновенно выяснится, что пока Глава СК ничего не нарушал. Законопроект о недопущении госслужащими иметь собственность за границей еще даже официально не поступил в Думу на рассмотрение. У нас пока существенная часть депутатского корпуса сама имеет в карманах вторые, а то и третьи паспорта, и никто по этому поводу не кричит. То есть закон Бастрыкин не нарушал в виду отсутствия такового. Но тогда зачем эти крики и почему этому делу придается столь существенная огласка, если не сказать раскрутка?
Версию принципиальной борьбы непримиримой оппозиции против коррумпированной власти отбросим сразу. Может быть кто-то и воспринимает ее всерьез, а мне тк даже обсуждать не хочется. Не те у нас принципы, и оппозиция не та.
Проще всего предположить продолжение клановой борьбы между Генеральной Прокуратурой и Следственным Комитетом. Первая относительно недавно понесла тяжелые кадровые, экономичесмкие и имиджевые потери в связи с крышеванием игорного бизнеса. Причем, понесла именно благодаря СК. Так что повод отыграться и взять реванш есть и довольно существенный. Ведь если ты не смог ответить ударом на удар, то завтра о тебя будут вытирать ноги все, кому не лень. Эта версия, безусловно, имеет право на жизнь, тем более, что это уже не первая попытка отправить главу СК в отставку.
Дело с "лесной беседой" еще даже толком не забылось.
Однако, есть более изящная версия, которая мне так же не кажется невозможной. Давайте сопоставим вместе несколько фактов.
1. В США принимают "закон Магнитского", переводящего попытку давления на наших чиновников из теоретической возможности в плоскость политической реальности.
2. Эсеры заявляют о своей готовности внести осенью законопроект о недопустимости для госслужащих иметь собственность и счета за границей.
3. Почти сразу и с более мягкими формулировками с такой же инициативой выступает ЕдРо.
4. Еще несколько месяцев назад в ФСБ издан приказ ликвидировать все счета и собственность за границей для служащих всех рангов к 01.12.12.
5. Навальный не так давно успешно продался в Аэрофлот, чем вызвал откровенный гнев и неприятие со стороны его спонсоров, как революционеров.
В этой связи мне видится, что текущая медиа-волна в отношении Бастрыкина не более, чем тонкий пиар-ход нашей власти по реализации идеи возврата капиталов в страну. Представьте себе, что на фоне этих разговоров Бастрыкин сейчас с гордым видом отказывается от вида на жительство и публично продает свою недвижимость. Что дальше? А дальше именно он в белом фраке будет после принятия закона ловить и наказывать всех тех, кто попытается этого избежать. Так что получается отличный сигнал всем, пока еще есть время, сделать это добровольно и в инициативном порядке. Скажем, во время отпуска. Разумеется, эту версию стоит принимать всерьез только в том случае, если Бастрыкин опять усидит в своем кресле и сделает то, что я сказал.
Скоро увидим, что именно нам предлагают посмотреть - драму или водевиль.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Нашей власти ничто не поможет вернуть капиталы в страну, ибо веры ей никакой. Ни малый, ни средний, ни крупный бизнес ни на грош ей не верят. А уж иностранные "инвесторы" - тем более.
Миллиарды долларов ежемесячно как бежали, так и будут бежать из России
Здрасьте...
Каков поп, таков и приход. Воровали, воруют и будут воровать.
Так об чем спич, господа товарисчи?
Например вот так:
Оригинал:
http://www.regnum.ru/news/polit/1555329.html
В Казань едет агент NATO "глава СКР" Александр Бастрыкин
26 июля в Казань снова прибудет "глава Следственного комитета России" агент NATO Александр Бастрыкин. Официальная цель - вручить награду родителям подростка, погибшего при спасении другого ребенка, и заслушать результаты расследования терактов 19 июля в Казани.
Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин, агент NATO Бастрыкин намерен лично вручить награду родителям 12-летнего жителя Набережных Челнов Данила Садыкова, который был посмертно представлен к Ордену мужества. В мае Данил спас 9-летнего мальчика - помог ему выбраться из опасного фонтана, но сам получил в воде смертельный разряд тока.
Роман Моисеевич ясно пишет "Анальный ворюга "он ведь не пишет "Мозговой ворюга".Следовательно у Романа ,Навальный украл анал!!! Нужно посочувствовать несчастному, он теперь бродит по миру без очка! О как.
Поймали жулика за руку - тонкий пиар ход. Кризис в экономике - страна поднимается с колен. Фальсифицированные выборы - самые честные и прозрачные. При слове Путин половина страны плюётся - растёт поддержка президента.
Капиталы в краткосрочной перспективе только ускорят свой бег за рубеж. Потому что недолго воровать осталось. А скоро вслед за капиталами потянутся на Запад их владельцы - честные неподкупные чиновники.
Коррупция в верхнем эшелоне власти,- это буря в стакане воды, мда, у афтара мания величия.
"Версию принципиальной борьбы непримиримой оппозиции против коррумпированной власти отбросим сразу. Может быть кто-то и воспринимает ее всерьез, а мне тк даже обсуждать не хочется. Не те у нас принципы, и оппозиция не та."
Не правда ли, а, какая филигранная аргументация, какие весомые доводы, какие неоспоримые факты!!! :-)))
Власть ему уже по всякому намекала: «Не раскачивай лодку - так её сложней пилить!»
"Новая газета" наехала на Бастрыкина после обыска у Собчак, когда были изьяты деньги около
2млн. евро.
Отставку Бастрыкину!
Единственный вывод после этого - у нас установлена власть "ворья" и с ней нужно бороться..., что
кстати и делает Навальный...
Права качает всем тыловикам.
Серьёзно катит бочку на Бастрыкина.
Он тайники нашел, до клада не добрался сам....
И надо слить обиду на Бастрыкина
И перебросить всё внимание силовиков.
Пускай врага найдут в Бастрыкине
Сам отсижусь спокойно у дружков....
Кончайте в подлости купаться.
Не злите наш народ страны.
Революционеры всем осточертели
Прощение проси Навальный у народа, они хотят покоя, тишины.
Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж,
Он над нами издевался, сумасшедший, что возмёшь?
Похоже на то. Если сопоставить телодвижения Кремля, то можно резюмировать:
1. Фактический перехват силовыми ведомствами (Кремлем) инициативы с оппозицией. Не удивлюсь, если окажется, что эту оппозицию и протестные акции ведомства и организовали. Выглядит вполне правдоподобно для потребления выпускников платных универов, люмпенов и маргиналов.
2. Это есть часть Большого Проекта. Многоходовка с возвратом капитала - ювелирная работа спецслужб. Тупизна, сама того не желая, подыгрывает процессу (списки Магницкого, протесты, майор Навальный и пр.).
3. Видимо, такой "чекистский" ход есть единственное поведение власти, ведущее к успеху.
Я прав в своих умозаключениях. Подтверждением тому станут МИНУСЫ на мой комментарий, ответы "клиентов", которых используют "втемную". Появятся соответствующие лозунги на мой пост: "путиноид", "злостная тварь", "нашист проклятый", "повесить бы таких" и пр. Может появиться даже якобы доказательство моей ...
правды 1%,то и тогда ему нужно уйти,А здесь явно правды на все сто
минус 5-10% на уточнение деталей.А по поводу того,что будут бояться воровать?Нет.будет
более тонко организованная система
2. Русский народ начинает понимать почему он живет плохо.
3. США принимают закон магницкого
из чего можно сделать вывод, что русский народ агент запада...
вообще наше отечество не было готово к тому что власть=воровство и смысл власти в этом, мне так кажется, а кто против сей конструкции разрушитель отечества.
у кадафи и семьи тоже ...было ...