Завтра в Петербурге завоют все сирены
В среду в половину двенадцатого утра в Петербурге хором завоют все сирены. Полицейские с громкоговорителями предупредят об опасности. Тревожные сигналы поступят на радио и телевидение. Информационные табло синхронно запестрят предупреждающими сообщениями. Не пугайтесь - это не конец света. Тревога ложная. Ничего страшного в Петербурге не случится. Всему причина – указ президента Владимира Путина о проведении внеплановых проверок городских систем оповещения.
- Такие проверки у нас в городе обычно проходят в день снятия блокады Ленинграда – восьмого сентября, - рассказал «Комсомолке» главный инженер городского мониторингового центра Игорь Сонькин. - Но в этом году, после наводнения на Кубани, где сирены в момент опасности молчали, проверку назначили на конец июля. В принципе, это штатная процедура, которую мы уже проводили не один раз.
По словам главного инженера, за одно утро удастся оповестить около восьмидесяти процентов всего населения Петербурга.
- Некоторые люди, наученные горьким опытом, когда слышат «нечто», начинают сразу обзванивать всех своих родных и любимых, - сказал Сонькин. – Таким образом, горожане сообщают друг другу по цепочке, и нам удается оповестить большее количество народу.
На все про все уйдет не больше десяти минут. К 11:40 сирены умолкнут, а громкоговорители замолчат. Будем надеяться, до следующей проверки.
КОНКРЕТНО
Система централизованного оповещения работает в нашем городе с 1956 года. На данный момент в Петербурге насчитывают 2848 громкоговорителей, 102 электромеханические сирены, 569 сирен на объектах.
Комментарии