Нейроны лучше всего растут в треугольных ячейках
Корейские исследователи обнаружили, что нервные клетки предпочитают расти в треугольных ячейках. Аксоны стремятся к их вершинам, причем растут тем охотнее, чем острее угол треугольника, ограничивающего клетку.
Нейроны мозга соединены в огромное количество нервных цепей. Сигналы передаются от клетки к клетке по отросткам — аксонам и дендритам. Изучать их в том виде, в каком они переплетены в мозгу, возможно, но гораздо проще делать это, воссоздав нервную цепь в культуре клеток.
По словам учёных из южнокорейского института KAIST, нейроны направляют свои отростки в нужную сторону, если ограничивать их ячейками треугольной формы.
Исследователи сажали клетки гиппокампа крысы в несколько шаблонов: два из них были покрыты звездчатыми ячейками, а остальные предлагали клеткам «индивидуальные помещения» в виде круга, треугольника, квадрата, пятиугольника и шестиугольника.
Оказалось, что проще всего управлять нейронами с помощью треугольника: клетки легко соглашаются формировать аксон в сторону одной из вершин треугольной ячейки, пишут ученые в Journal of Neural Engineering.
С чем связаны такие геометрические вкусы нервных клеток, пока непонятно, но это свойство можно использовать при моделировании нейронных сетей заданной конструкции, отмечает Medical Xpress.
Комментарии
к чему это нас приведет....
лучше так работать
www.seoprog.in.ua/