ВТБ24: угрозы "кредитного пузыря" в России нет

На пресс-конференции, посвященной итогам работы ВТБ24 за первые шесть месяцев 2012 года, президент-председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов поделился своим мнением о перспективах развития банковского рынка в России и осветил свою позицию по вопросу опасности дальнейшего наращивания кредитной экспансии, сообщает www.sberex.ru.

По его словам, главной тенденцией розничного банковского бизнеса России остается повышенный спрос населения на кредитные продукты. «Люди хотят брать кредиты», - заявил Михаил Задорнов. О растущем спросе на кредиты свидетельствует тот факт, что розничный кредитный портфель российских банков за шесть месяцев 2012 года увеличился на 18%, а по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года его рост составил 44,5%.

После этого Михаилу Задорнову был задан закономерный вопрос - а не превратится ли это «кредитование ради потребления» в «пузырь», который, лопнув, обрушит всю российскую экономику?

Михаил Задорнов признал, что внутри Центробанка и среди аналитиков нет единого мнения по поводу «кредитного пузыря».

- Моя вполне определенная позиция заключается в следующем: проникновение банковских услуг на российском рынке, с точки зрения именно розничного кредитования, еще недостаточно, - заявил Михаил Задорнов.

По его мнению, прежде всего это касается количества людей, которые пользуются банковскими услугами. По словам президента ВТБ24, банковские продукты сегодня потребляют 75 миллионов россиян. Общее количество экономически активного населения страны составляет 142-143 миллиона человек. Очевидно, сказал Задорнов, у банков существует возможность привлечь новых клиентов.

Кроме того, добавил Задорнов, в России сохраняется дифференциация между Москвой и городами-миллионниками с одной стороны, и удаленными регионами России и городами с численностью населения 10-30 тысяч человек, с другой. Глава ВТБ24 подчеркнул, что во многом прирост кредитного портфеля в 2012 году был обеспечен за счет усиления активности банков на периферии.

Михаил Задорнов сообщил, что ВТБ24 регулярно проводит исследования, в ходе которых сопоставляется уровень проникновения банковских услуг в России и развивающихся странах. Проводить параллели с рынками банковских стран, добавил глава банка, можно будет «в очень далеком будущем». Так вот, по словам Михаила Задорнова, по сравнению с Турцией, Бразилией, Аргентиной, странами Восточной Европы наша страна значительно проигрывает. Во многом, добавил Задорнов, это вызвано значительным снижением объемов кредитования в период кризиса 2008-2009 года.