Кудрин возглавит Яндекс
Ночная встреча Кудрина с Путиным по судьбе «Яндекса» была, сообщил наш с вами друг из кремлёвской службы протокола.
The Bell: Алексей Кудрин в ночь с четверга на пятницу встретился с Владимиром Путиным.
На встрече нынешний глава Счетной палаты утвердил с президентом схему раздела активов Яндекса […]
У российского «Яндекса» со всеми остальными активами […] контроль в плане принятия решения перейдет Кудрину […] появятся новые акционеры, в их числе — структуры Владимира Потанина.
Совладельцами компании останутся Роман Абрамович и ВТБ […]
Кудрин в обмен на свои услуги по согласованию всей схемы в Кремле поэтапно получит около 5% акций «Яндекса».
@rusbrief: Песков не может подтвердить информацию о том, что Путин якобы вчера проводил встречу с Кудриным.
@redacted6: Либеральный, но управляемый Кудрин рассматривался как одна из фигур, способная сделать «Яндекс» снова русским (и еще на этом заработать).
@oreshkins: Что точно известно — глава Счетной палаты уйдет с госслужбы, чтобы курировать раздел Яндекса на российский и зарубежный сегменты.
Политический потенциал описываемого решения (NB: подтвердить содержание встречи наш с вами друг не смог, только сам её факт) предполагает вывод г-на Кудрина из-под ограничений госслужащего… в т.ч. в части политической карьеры.
В этой связи хочется напомнить о плане по созданию из г-на Пригожина «электорального пугала справа».
Придание г-ну Кудрину статуса «вольного бизнесмена» с активом в $300 млн и огромным подконтрольным ИТ-ресурсом автоматически выводит его на аналогичную орбиту – потенциального «либерального спарринг-партнёра для Путина» на 2024 год.
При таком развитии событий возникает сравнительно безопасная и по-своему любопытная электоральная конфигурация. Ни один из потенциальных «фланговых» кандидатов реальной угрозы Путину не представляет: оба – старые, надёжные, интегрированные кадры с большим, чётко выраженным антирейтингом.
Зато по соотношению позиций будущих аутсайдеров можно будет судить, к какому курсу (к «кувалде Пригожина» или к «копилке Кудрина») склоняется страна, удерживаемая в равновесии путинским центризмом.
Последний Инсайдер находит, что подобный сценарий грядущей президентской кампании придал бы ей динамики и интриги, которую гг. Зюганов и Миронов обеспечить уже явно не в состоянии.
***
Алексей Кудрин после нескольких месяцев переговоров по Яндексу с Воложем, к которому он летал в Израиль на фоне троллинга депутатов, получил от Кремля место в совете директоров Яндекса.
25 млн рублей в месяц и плюсом бонус в 0,5 млрд в год.
Можно жить.
Теперь Счётную палату можно тихо покинуть и освободить место любому из силовиков: там вполне скоро будет свой конкурс на статусное перемещение.
Комментарии
Источник: https://versia.ru/fridman-aven-potanin-i-usmanov-gde-i-kak-milliardery-vstrechayut-novye-sankcionnye-vremena
Миллиардер быстро воспользовался возможностями, предоставленными поспешной продажей активов с тех пор, как Россия вторглась в Украину 24 февраля, вызвав масштабные санкции Запада и вынудив сотни международных компаний выйти.
11 апреля французский банк Societe Generale заявил, что уйдет из России и получит 3 миллиарда евро (3,3 миллиарда долларов) дохода от продажи своего подразделения Росбанка Интерросу.
На прошлой неделе "Интеррос" купил 35% акций TCS Group Holding у основателя группы, бизнесмена Олега Тинькова, за нераскрытую сумму.
Уже с десяток лет информация о деньгах правящего режима засекречена, и никто нигде ее не возьмет. Даже в регистрационных службах написано что собственник недвижимости "Российская Федерация".
и дзен прикроют????
//015
Есть такая порода людей - доверь им стеклянный орган, так через 5 минут разобьёт, а через 10 минут - руки порежет.