"Вступив в ВТО, мы признали себя "мальчиками для битья"
После вступления в ВТО у нас будет в первую очередь добито машиностроение
Не надо ни в коем случае демонизировать саму по себе Всемирную торговую организацию. Колоссальный ущерб, который будет нанесен нашей стране при вступлении в ВТО, связан не столько с самой организацией, сколько с тем, что мы вступаем в нее в ситуации полномасштабной деградации производительных сил, по сути уничтоженного внутреннего рынка, разваленной промышленности и без наличия собственной технологической базы. Вот это главное.
Прошедшие десять лет в стране не восстанавливалась индустриально-технологическая база
Не надо забывать, что Советский Союз подавал заявку на вступление в ГАТТ (предшественница ВТО), но США не допустили СССР по политическим причинам. Государство, которое имеет полномасштабные производительные силы, машиностроение мирового уровня, может вступать в ВТО, поскольку входит в мировое конкурентное поле равноправным членом. В самом деле, не забывайте, что Советский Союз контролировал более трети рынка изделий авиапрома и во всех отношениях был мировой промышленно-технологической державой. Совсем другое дело, когда в ВТО вступает страна с разрушенной промышленностью - как сегодня Россия.
Поэтому вина «Единой России», проголосовавшей за вступление в ВТО, не столько в самом вступлении в ВТО, сколько в том, что прошедшие десять лет в стране не восстанавливалась индустриально-технологическая база. Более того, даже несмотря на то, что Путин заявил год назад о необходимости новой индустриализации (и это очень правильно и хорошо!), за год, опять же, практически ничего не сделано.
Кто же вступает в ВТО? В ВТО вступает две группы стран. Первая группа - это те, кто чувствуют себя полновесными игроками на мировом индустриально-технологическом рынке. Они не боятся вступать в ВТО, им важно использовать ВТО в своих собственных интересах. Вторая группа стран - это те, кто уже и не мечтают иметь собственную полномасштабную индустриально-технологическую базу. Поставив крест на своих амбициях быть мировой державой в промышленно-технологическом плане, они вступают в ВТО, чтобы решать частные вопросы на условиях младшего партнера.
В этом плане голосование «Единой России» в стране с разрушенной промышленностью означает официальное публичное признание, что вхождение нашей страны в мировую экономическую систему происходит на правах страны второго сорта по отношению к ведущим мировым промышленным игрокам.
После вступления в ВТО у нас будет в первую очередь добито машиностроение
Но и в этой ситуации у нас еще остается шанс не угробить страну после вступления в ВТО, поскольку из-за глобального финансово-экономического кризиса мировая экономика будет в расстроенном и разбитом состоянии в ближайшие несколько лет. И именно в ближайшие три года мы должны осуществить индустриально-технологический рывок. Это должно стать абсолютным приоритетом президента и правительства страны. Само правительство должно стать абсолютно другим, и нужна команда, которая способна осуществить такой рывок и взрывное развитие.
Если обратиться к опыту других стран, вступавших в ВТО, то Китай достаточно долго вел переговоры, он выторговывал уникально благоприятные для себя условия вхождения в ВТО. Кроме того, Китай был на индустриальном подъеме, на возвышающем треке, а не на деградационно-снижающемся. То же самое касается и Малайзии.
В принципе, главное - это то, на каких правах государство вступает в ВТО. Мы сейчас практически публично продекларировали, что мы больше не мировая промышленная держава, а на вторых ролях, мальчики для «торгово-промышленного битья», если говорить об индустриально-технологической базе. Если не делать промышленно-технологического рывка, то после вступления в ВТО у нас будет в первую очередь добито машиностроение. Страна без машиностроения - это страна, по сути, просто без промышленности, потому что все остальное в наше время - это сервисы. Соответственно, страна без промышленности находится и вне геополитики. Она и в военном смысле становится страной-вассалом сильных мира сего.
Комментарии
Семь бед – один ответ.
Все, встречающееся тебе (в т.ч. вступление в ВТО),
принимай за благо, зная, что ничего не бывает без Бога. Преподобный Ефрем Сирии (26, 523)
Бог силен прекратить все бедствия, но пока не увидит совершившегося обращения, не прекращает их.
Святитель Григорий Богослов (15, 624)
Проше говоря, вас будут прессовать, пока не поумнеете.
Когда поумнеете, у вас появится позитивное, конструктивное отношение к вашей миссии и соответствующая организация.
Богу нужны боги с маленькой буквы, и с этим нельзя не считаться.
Научись находить причины своих несчастий в себе самом. (Антибиотик)
Преобразуйтесь обновлением ума вашего. (апостол Павел)
… и всё остальное приложится»
www.roanc.narod.ru
1. сбросить с себя бремя руководства экономикой.
2. уйти от ответственности за крушение экономики.
Руководство экономикой будет осуществляться по принципам ВТО, т.е. как-бы независимо от внутренней коньюктуры. Как только в стране начнутся экономические катаклизмы, все чиновники завопят, что находясь в ВТО мы обязаны стойко переносить все тяготы мирового кризиса.
Или вы думаете, что правящая ПЕдиРосня на халяву кладет нас под своих западных партнеров?????
Ничего не сделано и с такой политикой не будет сделано. А депутаты от ЕР вообще не думают о том, что будет со страной, если и дальше они будут принимать такие законы. Одним словом, никакого пргресса и развития.
блин, даже лезвия, подобные по качеству ЖИЛЛЕТ наше так называемое "машиностроение" никогда
не могло сделать...
Дог сих пор на 90% заводов стоят задроченные токарные станки 40-х, 50-х годов модели "1К62"...
Вот в Китае машиностроение натурально с большой буквы, сделать такой рывок из нищеты действительно
может только сильная страна.. а наше машиностроение уже обогнали все африканские страны.
Нынешней элите (всей элите, в том числе и Путину) выгодно нынешнее положение вещей и они хотят что бы так длилось вечно:((((