О необходимости нового прочтения "Двух тактик.."
Уважаемый господин Кургинян!
Не кажется ли Вам, что Ваша попытка контрабандой протянуть на политическую сцену путинской РФии закамуфлированный под Ваше якобы новое учение прогнивший насквозь путинизм не только не приближает окончание нынешней агонии путинской РФии, но и делает ее неизбежный ужасный конец еще более ужасным?
Я, как сугубый технарь, выпускница знаменитого в технических кругах инженерного факультета КХТИ, прекрасно знакома с принципом соответствия Бора, который прямо утверждает, что ни одна истинная работающая теория не должна в случае своей истинности опровергать наработанные до ее появления другие работающие и проверяемые на практике теории, а включать их в качестве своих частных случаев.
Где Ваша более общая работающая теория, частным случаем которой стала бы теория социалистической революции Владимира Ленина? ЕЕ ПРОСТО НЕТ!
ПОТОМУ, что у Вас нет никакой теории, кроме единственного желания приспособиться к сегодняшним политическим реалиям путинской РФии и тем самым обеспечить решение своих, как мне кажется, не совсем достойных общественного новатора вопросов.
Соглашаясь с частностями Ваших рассуждений о мелкотравчатости современных левых как в мире, так и конкретно в нашем отечестве, я причиной подобного явления вижу прежде всего в излюбленном Вами цивилизационном подходе в ущерб апробированному практикой ленинизма подходу формационному.
Вы, находясь в одной шеренге с папой Зю и РПЦ, ни на миллиметр не приближаете нас к выходу из сегодняшнего системного кризиса глобального капитализма.
Вы вообще рассуждаете так, как будто Россия - это некий независимый от внешнего воздействия глобального капитализма остров, который лишь по злой воле либералов втянут в некую игру мировых закулисных сил и стоит только захотеть и можно выйти из этой глобальной игры, усевшись в позе умной обезьяны из китайских сказаний, наблюдавшей с пригорка за битвой диких зверей перед собою.
Мы, рабочисты, вслед за Лениным утверждаем, что ненавидимая Вами либеральная идеология и якобы новое ваше учение - это две разновидности единой буржуазной идеологии.
Именно тем, что мы имеем дело с сугубо внутривидовой конкуренцией, мы обязаны особой ожесточенности Вашего противостояния с либералами.
Единственным спасительным вариантом для современного человечества является отход от обанкротившейся либеральной парадигмы и возвращение к Ленину и ленинизму не препарированному Вами вслед за господином Зюгановым под Нагорную проповедь Христа, а так, как ее понимал Ленин и его гвардия.
Именно возвращение к теории социалистической революции и авангардной партии рабочего класса способно прекратить скатывание страны и мира в пропасть грядущей глобальной смуты, которая, судя по Вашим утверждениям, является чем-то апокалиптически неизбежным.
Рассуждая так, Вы заранее разоружаете потенциальный левый молодежный актив, этот естественный союзник пролетариата в грядущей революции.
В новейших условиях все люди доброй воли не должны пассивно ждать, когда как это было в случаях падения других криминально-диктаторских режимов, народ сам стихийно выйдет на улицу и разрешит противоречия между неадекватным режимом и естественным ходом исторического процесса.
Необходима работа по созданию партии ленинского типа, которая была бы нацелена не на участие в парламентских играх режима, как КПРФ и "Справедливая Россия", а на продолжение ленинской линии на власть советов.
Нам говорят, что-де нет нового Ленина... Ерунда, глаза боятся, а руки делают. Приступив к созданию такой партии, мы мигом получим новый революционный актив, из числа которого не пресловутые вещественно богатые и нищие идеологически западные грантодатели, а мы нищие вещественно, но богатые идеологически новые левые выкуем и нового Ленина и всю его гвардию.
Комментарии
"искал "определения"-"норкеовая революция", "гламурная", "креативная".Это все его высерши" - нет, это - высерыши лидеров болотных митингов. Кургинян просто их процитировал.
Зачем пишете ложь? Вы, случаем не с канала "Лождь"?
это ваще беспредел! непозволительно отлично себя чувствовать отлично!
а если реально внимательно о чем он говорил в разное время, то станет ясно, что он своих позиций не менял.
...
а что это значит?
Это когда? Может, в 93-м, в Белом доме?
ага, будьте любезны
а то меня от любопытства аж раздирает, когда же он хвалил действующую власть
)))))))))))))))
)))))))))))))
но неужели так трудно найти компромат на Кургиняна?
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
я был уверен, что найти ничего не получится
не советую переписывать чьё-то мнение не проверяя - глупость получится, как у вас с "занятными высказываниями"
Сейчас господин Кургинян позиционирует себя как ярого врага «Перостройки – 2», а ранее по поводу горбачевской перестройке он отзывался так: «Перестройка дала мне, как творческому человеку, - все. Защита перестройки - для меня не социальный заказ, а жизненная необходимость».
А сейчас господин Кургинян является самым яростным борцом с «Перестройкой -2. Можно было бы здесь привести много его высказываний, звучащих сегодня очень забавно. Он уже забыл, видимо, то, о чем шлепал языком не так уж и давно, в том числе и про «маразмирующий сталинизм, который не мог уже решать назревшие проблемы». А сейчас он брызжа слюной защищается сталинизм. Где он врет, а где говорит правду. По моему - так нигде. Флюгер – он и есть флюгер.
Про Перестройку. Дату выхода статьи смотрели? 1988 г. Вы наивно полагаете, что в то время все знали чем она кончится?То что Перестройка открыла творческие перспективы Кургиняну - его преступление?
Защита? так прочтите статью целиком, там есть много интересного:
"Суля красивую жизнь, западные стандарты потребления – в какую яму толкают этот несчастный и, увы, бесконечно доверчивый народ? В чём завтра придётся нам каяться перед своей страной и примет ли она в очередной раз это покаяние?" Вот от чего хочет защитить Кургинян Перестройку. А все (ВСЕ!) ваши познания о Кургиняне, что вы тут выплеснули почерпнуты из одной-единственной статьи Краснова. Даже выражение "мутный тип" выдали под копирку. Ни одной новой мысли не углядел.
про сталинизм в следующем посте
Для вас, наверно, это дико, но Кургинян старается оценивать всё объективно. Если нечто ему дорого, но он видит недостатки, то он указывает на них, и если у чего-то, что он ненавидит есть положительные стороны, то он также этого не скрывает. Вот, не склонен человек к идеализации или демонизации никого и ничего. Сталинизм, как и всё, что создано человеком, имеет свои недостатки. Кургинян критиковал их не для того, что от сталинизма отказаться, а чтобы исправить недостатки, не повторять их в будущем. В последние годы Сталина недостатков накопилось столько, что Кургинян применил термин "маразмирующий", но он никогда не отрицал достижений сталинизма и не называл его ложным или ошибочным направлением. Именно в то время, а не вообще он (сталинизм) "не мог уже решать назревшие проблемы". Прочтите статью целиком, раз уж пытаетесь выдать себя за знатока "компромата" на Кургиняна (тем более Краснов, от небольшого ума, разместил и ссылки), и тогда можно будет говорить ещё более конкретно.
А все статьи Кургиняна можно свободно скачать на сайте Центра Кургиняна. Всё он помнит и не скрывает своих ранних публикаций.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Так что, если Кургинян для меня - "гуру", значит это перечеркивает мои аргументы? Где ваши факты? Пока вижу у вас одни эмоции и копипаст. Даже прочесть "компрометирующую" статью Кургиняна у вас сил (ума?) не хватило. Правильно, не стоит читать, а то своими глазами убедитесь, что пургу гнали вы.
Кургинян не отказывается от своих слов (ну, не найдёте - уже кто только не искал), он и сейчас не отрицает, что только во время Перестройки смог открыть свой театр. Только какие бы чудесные перспективы не открывала ему Перестройка2, будет бороться с ней.
Не знаю на какой опыт опирался Краснов (заметили как я быстро вычислил ваш "источник"?))) : жулика или слепорождённого идиота, но с доказательством этой теоремы я не знаком...
Не знаю с каким именно "адептом" посчастливилось вам общаться, но не у всех получается пересказать понравившуюся 1,5-часовую лекцию языком СМС, когда количество символов ограничено. Вот, у вас, например, не получилось пересказать своими словами статью Краснова, и вы сделали ставку на копипаст. Только если Кургинян в своих лекциях говорит глупость, то откуда такое количество "адептов"? 25-й кадр не использует, гипноз и пр. тоже.
Вы уже нарвались на непроверенную хрень, зачем наступаете на те же грабли? Не пишите непроверенной информации. Где факты, что Горбачев/Рыжков брали "под крыло"? Кургинян готовил снятие Горабчева с должности генсека и ревизию парткассы. Не успел (
Какие "некоторые политологи" подмечали?
Что за чушь про "огромное бабло" от Кремля? Это та тысяча штрафа? )...
Хрень вы предпочитаете ПИСАТЬ ))) Ну, хоть бездумный копипаст перестали делать - прогресс. Я обосновал, что ваши копипасты - хрень и привёл доводы. От вас вижу только необоснованные утверждения и обвинения. Ну вы же написали ложь, что Кургиняна брали "под крыло" Горбачев и Рыжков. Банальную ложь.
Если инетом умеете пользоваться, то почему не пользуетесь?
Я не слишком длинно? мозг не закипает? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Стараюсь писать ещё короче, чтобы снизить нагрузку на ваш мозг, но приходится повторять, что от вас вижу либо мысли Краснова из статьи, либо необоснованные утверждения. Нет у вас фактов против Кургиняна, а одни причитания.
Удачного вам копипаста (пока что был видел лишь неудачный) в будущем!
Что не нравиться, когда фамилию искажают. Может, это некрасиво? )))))))))))))))))))))))
Подражать лживости ваших утверждений не стану, ложь (как и лажу) проще опровергать, что я и сделал.
Вот, и получается, что кроме как "Пургинян" не к чему придраться. А по поводу "нос по ветру", то напомню про то как Кургинян, после провала ГКЧП заявил, что подготовил его. В 93-м защищал Белый дом. Покинул он его не по своей воле: был резко против штурма Останкино. Кургиняна заставили уйти, штурм провели, показав кадры штурма, ЕБН назвал всех бандитами и запустил танки.
Вот так "хвалил" Кургинян власть. А статьи, что процитировал Краснов, нужно прочесть целиком. Тогда будет видно, что Кургинян, несмотря на то, что "Перестройка дала мне, как творческому человеку, - все.", критикует её и пишет об опасности оседлать её криминалом.
Не следует опираться на непроверенный "компромат". Себя в первую очередь обманываете.
А кому нужно было советы давать для рельного влияния на ход событий? Жириновскому? Солженицину? Кому?
Про "оранжевую угрозу" Кургинян начал писать ещё в 2009-м. Болотинцев (так назвал всех участников Горбачев с митинговой сцены) Зюганов назвал "оранжевой проказой" и "американщиной".
Заявлялись митинги за честные митинги, но какие реальные действия были сделаны? КАКИЕ? Лозунги "Путин, уходи!" и "Крысу тошнит"?
Лига избирателей в итоге заявила, что победу Путина не примет даже при честных выборах.
Канал Дождь собирал все сигналы, даже типа "грязный пол". Набрал 5 тыс. нарушений на 100 тыс. участков. Это показатель?
Кургинян организовал КАРИК и пытался действовать вместе со всеми. Парфёнов от ЛИ сначала согласился, а потом отказался. В результате работы КАРИК получено 10 ты...
2. Партия создается, пока автор пытается своей статьей разобщить левое движение.
3. Автору хочется скорейшей революции и по Ленински нагнетать социальный протест? Видимо век спустя не надо делать поправки на изменившуюся внешнеполитическую обстановку?
Общим местом для любого приличного аналитика является либо цитирование ключегого заявления оппонента либа ссылка на него. Слава Богу почти весь Кургинян в инете есть. Так что же критикуем?
Я не апологет Путина, но Троицкий понял суть его оценки правильно натянув на себя презерватив, видимо думая что так ущемил Путина. Нет он точно выразил суть болотников.
Кургинян же как известная субстанция в проруби - против всех, но не против режима. Ссытся действий, ссытся слова. Кандидат на ледоруб, потому что предательствует в своем интересе.
Когда Кургинян торговал собой? Есть данные?
------------------------
ха-ха-ха
да здравствуют борцы с режимом, которые хотят грабить страну вместо режима!
Злобные, злые, вечно голодные, готовые продаться за кусок хлеба с маслом. Предатель и его свора. Оглотелая, злобная и психически больная, как ее предводитель. Предатели народа, страны, Родины!
Нужно бороться против сущестующей власти, а не подкладываться под нее, и пытаться подложить других.
Здесь следует добавить еще одно определение Ленина - про интеллигенцию. Кургинян и его свора - это квинтэссенция этой массы.
Кургинян - отстой известной субстанции, и это факт. Ему место на полке истории рядом с ельцииным, горбачевым, яковлевым, лужковым и другим субстантами истории.
Состав преступления "клевета" выучите наизусть, что бы случаем не присесть за ложный донос.
А вообще, Кургинян и его кодла похожи на секту. Саентологов. Такие же зашоренные и зазомбированые. Еще чуток и начнете хором орать "Хайль Кургинян!"
Два гондона вполне достаточно. Один на пиписку, второй на голову. Чтобы никогда подобные не появлялись на белый свет.
дуй за Немцовым!
типа: "Кургиняна не читал, на темы, им обсуждаемые, не думал, вообще ничего о нём знать не хочу", так что ли? ну, а под чьи знамёна пойдёшь, случись чего? кто таких "бойцов" собирает? и для чего?
Ваше кредо - брезгливость, цинизм, сарказм и трупный яд.
Первое. Вменяет С.Е. Кургиняну цивилизационный подход, якобы отрицает формационный. Типичная подмена и наглое вранье. Именно Кургинян дополняет идею формаций, говорит о неофеодализме, об архаике, о модерне как основе капитализма, свехмодерне как основе будущего. Главное отличие идей Кургиняна в том, что в России не классы определяют борьбу (единственный класс, оформленный в России - это криминальный паразит, не вышедший из первоначального накопления капитала), а КУЛЬТУРА. Именно это и бесит его противников. Они, когда слышат это слово, хватаются за пистолет.
Второе. Идет откровенный призыв успеть к шапочному разбору. Все понимают, что скоро поднимется низовой протест и спешат застолбить свои участочки. Главное, говорит - создать партию. А там появится и Ленин. Бред сивой кобылы, извиняюсь за выражение. Это что, В.И.Ленин сидел и ждал, что кто-то создаст партию ВКП(б)???!!! Без личности нет партии! Без Маркса нет марксизма.
И что это за грязный намек "пресловутые вещественно богатые и нищие идеологически западные грантодатели". Адреса, пароли, явки в студию!!!
Клевета просто беспардонная
Вы как сугубый технарь беретесь рассуждать о гуманитарных направлениях науки? В чем же тогда "сугубность" (знание русского языка у автора статейки тоже хромает) вашей "технарности".
Автор хочет сказать, что у нас сейчас есть рабочий класс? Пролетариат?
Кесарю - кесарево... Слесарю - слесарево...
Именно возвращение к теории социалистической революции и авангардной партии рабочего класса способно прекратить скатывание страны и мира в пропасть грядущей глобальной смуты, которая, является чем-то апокалиптически неизбежным.
-------------------------------------
Я что-то не пойму зачем в протягивать "путинской РФии" путинизм? Либо страна у нас не путинская, либо Кургинян не путинзим, "протягивает", а что-то другое.
Похоже, что либероиды соревнуются кто про Кургиняна напишет самую тупую статью.