Янукович хочет бороться с продовольственным кризисом вместе с РФ

Президент Украины Виктор Янукович предложил главе российского государства Владимиру Путину объединить общие усилия в борьбе с грядущим продовольственным кризисом. Такое заявление он сделал в ходе двусторонних переговоров в Ялте, сообщает в четверг, 12 июля, РИА «Новости».

«Один из глобальных вопросов - это вопрос надвигающегося продовольственного кризиса. Пришло время вспомнить о том, что и Украина, и Россия, Черноземье российское считаются житницами Европы. Уверен, что консолидация сил в агропромышленном комплексе поможет нам», - отметил Янукович.

Путин, в свою очередь, призвал своего украинского коллегу обсудить вопросы, связанные с сотрудничеством в военно-технической сфере.

Как утверждает глава РФ, для многих украинских предприятий Россия является рынком сбыта военной продукции, в том время как Украина оказывает существенное влияние на многие российские отрасли.

Помимо военной сферы главы государств обсудили торгово-экономические отношения. Как подчеркнул Путин, Украина обладает 6,2% от общего объема российских торговых связей, что означает качественное взаимодействие не только предприятий обоих государств, но и целых отраслей. В то же время, по словам президента РФ, страны продолжают партнерские отношения и на международной арене.