НКО: пятница, 13-е июля

Похоже, идея «кругом враги»  целиком поглотила власть предержащих. Для финальной атаки на «иноземных агентов» выбран знаковый день: «Пятница 13-е». Именно в этот день пройдут второе и третье слушание поправок в закон о НКО.

Конечно, можно говорить о бесстрашии депутатов и пренебрежении ко всяким суевериям, утверждающим, что «в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач». Надо им принять закон – примут в любой день и в любое число.

Однако можно вспомнить одну из версий появления этой «недоброй приметы» - историю тамплиеров, которые были арестованы по приказу короля Филиппа Красивого  именно в пятницу 13-го.

Считается что «день был выбран не случайно. … Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-й день месяца — намёк на несчастливое число. 13 считалось плохим числом у Гомера (Илиада, V) и Цицерона (Pro Cecina). В древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла, и 13-м в Писании был упомянут Иуда, предавший Христа. К этому же на Тайной вечере тот же Иуда был 13-м сотрапезником, День Страстей  Господних пришёлся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе, а 13-я глава Евангелия от Иоанна — о предательстве Иуды».

Иуда, предательство, духи зла… Не об этом ли настойчиво твердят депутаты, обвиняя «иностранных грантоедов» в «развале России»? Неужели, депутаты ударились не только в последнее прибежище негодяев  - патриотизм, но и в мистику?   

Если и есть в «пятнице 13-го» дурной знак, то это сама попытка использовать его в своих корыстных целях. Ни королю Филиппу ни папе Клименту это не помогло. Сработало ли проклятье Де Моле, или что-то еще, не важно, но ложное обвинение в отступничестве и предательстве, безнаказанным не осталось.

Все-таки депутатам надо быть больше государственными, а не «государевыми» людьми, как стало модно в последнее время говорить, обслуживающими персональные интересы самодержца. Тогда, возможно, их действия будут больше подчиняться законам логики и здравого смысла, а не мистики и личных фобий.