Британцы призывают РФ не запрещать книгу Фалуньгун
Практикующие Фалуньгун Великобритании призывают прекратить подавление этой традиционной духовной практики. И на этот раз призыв звучит не напрямую к властям Китая, где Фалуньгун преследуют с 1999 года, а к правительству России. Британцы призывают власти РФ перестать следовать репрессивной кампании коммунистической партии КНР. С этим обращением они вышли к российскому посольству в Лондоне.
Призыв касается книги «Чжуань Фалунь», где изложено основное учение этой медитативной практики. В 2008 году книга попала в список экстремисткой литературы российского Минюста.
[д-р Лю Вэй, глава Ассоциации Фалуньгун Великобритании]:
«Мы делаем все возможное, чтобы призвать правительство России и судебные инстанции относиться к практикующим Фалуньгун так, как это подобает демократической стране. Фалуньгун - это очень мирная группа людей, которые занимаются самосовершенствованием, и практикующие следуют принципам Истина, Доброта и Терпение. Этой практикой занимаются в более чем 100 странах, и везде Фалуньгун приветствуют».
Как сообщают юристы, защищающие права практикующих Фалуньгун в России, судебное решение о запрете материалов было принято без их ведома и с многочисленными нарушениями. Помимо «Чжуань Фалунь», в «черный список» попали 2 информационных листа о Фалуньгун, где говорится о репрессиях этой практики в Китае, а также доклад канадских правозащитников о преступном изъятии органов у живых последователей Фалуньгун в КНР.
Уже несколько лет приверженцы Фалуньгун России пытаются оспорить это поставновление. Так в 2009 году краевой суд отменил решение Первомайского суда Краснодара, отправив дело на повторное рассмотрение.
Однако в 2011 году материалы Фалуньгун вновь признали экстремистскими, несмотря на мнения 7 независимых экспертов, которые подтверждали, что книга «Чжуань Фалунь» не содержит призывов к возбуждению социальной, расовой, национальной или религиозной нетерпимости. Адвокат Фалуньгун говорит, что судьи просто не слушают их доводов.
[Михаил Синицын, юрист]:
«Кассационные инстанции, куда мы подавали наши жалобы, описывают то же самое. Они совершенно не мотивируют свои определения. Просто берут и переписывают решение суда 1-ой инстанции, абсолютно не давая оценки нашим доводам».
Заключенных приверженцев Фалуньгун в Китае сейчас называют самой большой группой узников совести в мире - по неофициальным данным, за последние 13 лет в тюрьмы и трудовые лагеря по всей стране заключены сотни миллионов людей, многие просто пропали без вести, поскольку преследование часто ведется без суда и следствия. Широкомасштабно репрессировать Фалуньгун компартия Китая начала после того, как выяснилось, что число приверженцев этой духовной практики превысило количество членов партии.
Правозащитники полагают, что то, каким образом с практикующими Фалуньгун обращаются в России - это результат тесных связей властей РФ с китайским коммунистическим режимом. Причем призывы к российскому правительству не нарушать права граждан РФ, практикующих Фалуньгун, звучат и от членов Европарламента. Зимой они выразили свое осуждение в парламентской резолюции по России.
В июне российские приверженцы Фалуньгун направили апелляцию по ситуации с книгой в Верховный Суд страны. На этой неделе должно быть вынесено решение о том - будет ли жалоба рассмотрена.
Комментарии
Это чисто индивидуальное дело практиковать Фалун дафа, одно из мночочисленных форм йоги (что есть Фалун дафа по сути), просто аэробикы, католицизм, православие мусульманство или буддизм.
Это личное дело каждого человека , но никак не общества или власти.
Кстати сказать, даже в самом Китае нет ни одного официально документа, который бы запрещал Фалуньгун.
В мире, где уже не грабят колонии веками, как Англия...
Начал распространяться Фалуньгун в Китае в 1992 году. Быстро распространился, потому как имел мощный оздоровительный эффект, а также содержит ответы на многие вопросы о вселенной, человеке, других пространствах и т.д.
Развязал репрессии бывший генсек Цзян Цзэминь в 1999году, единолично, потому что практикующих Фалуньгун, стало больше, чем членов компартии.
Чтобы рассказать о репрессиях в мире, мы выходим с мирными протестами по всему миру. Поэтому и Великобритании тоже вышли, потому как, власти России, помогают Китаю поддерживать репрессии в своей стране. Разумеется основа этих отношений - деньги, поэтому не остается ничего другого.
Во-вторых, нет никаких противопоставленний. Занимающимся этой практикой нет никакого дела до политики. Они занимаются только совершенствованием своей души. А выходить с акциями начали, только после начала репрессий. До начала репрессий само правительство поддерживало его.