Кремлю не терпится подмять под себя Интернет
Депутаты Госдумы намерены в ближайшее время утвердить поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в ряд сопутствующих законодательных актов. Проект поправок предусматривает создание единого реестра сайтов, на которых размещена «информация, запрещенная к распространению на территории Российской Федерации», сообщает Газета.ру.
Депутат-единоросс из думского комитета по безопасности Илья Костунов пояснил изданию, что речь идет не только сайтах, на которых размещена детская порнография или же материалы суицидального толка, но и тех, которые спецслужбы посчитают экстремистскими. Курировать реестр будет Роскомнадзор, а право вносить сайты в этот единый реестр получат и силовики.
Как только сайт попадает в этот единый реестр, провайдер, на чьем хостинге расположен «провинившийся» ресурс, должен известить его владельца и потребовать незамедлительно удалить страницу, на которой размещена запрещенная информация.
Если удаления в течение суток не происходит, провайдер обязан заблокировать сайт. Такие же обязанности налагаются на операторов связи, предоставляющих услуги доступа в интернет. В случае если ни провайдер, ни оператор никаких действий не предприняли, они разделяют ответственность, хотя какой именно она будет, в законе не написано.
Параллельно с системой мониторинга вручную, будет создана и автоматическая система, блокирующая сайты с контентом, который власти считают запрещенным. «Готовится программный продукт, который будет закрывать доступ к определенным сайтам под предлогом защиты детей от растления и массового суицида, хотя, конечно, речь идет и о тех ресурсах, которые власть сочтет «экстремистскими», – рассказал член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов.
Как отмечает издание, сторонники изменения законодательства в этой сфере уже думают о следующих шагах. По словам депутата Костунова, один из них – достижение договоренностей с международными соцсетями о помощи в идентификации их пользователей.
Комментарии
Любой сайт теперь (без решения суда) можно будет признать экстремистским...
Последние 4 слова особенно мне понравились. Вот это и есть демократия по-Путински. Под этим "соусом" они смогут не только закрыть любой ресурс в РУнете, но и посадить кого угодно, кого захотят, ну или припугнуть 282 ст., дабы не квакали...
Всего-то и разницы
Подмять Интернет Кремль собирается потому, что выявлен через Интернет заказчик убийства В. Листьева, а именно, М. Лесин, следы которого теперь ведут в Кремль и к иностранным агентам, которые яростно свергали советскую власть. Будет задето и много нынешних депутатов.
Именно разоблачение этого преступного сообщества приведет к смене политического курса в стране. И Ципко может быть задет. А то просто пеной злости заливается, ненавидя советский режим.
Порнухи будет по-прежнему полно на любой вкус.