Сын Лукашенко: преемник или заложник
Действительно, в реплике о сыне Николае как преемнике власти Александр Лукашенко ничего сенсационного не сказал. Уже несколько раз он то намекал на эту идею, то опровергал ее. Но опровергал очень странно.
В интервью литовским СМИ в сентябре 2009 года он говорил: «Я буду категорическим противником, чтобы мои дети после меня были президентами. Они «наелись» отцовского президентства... Если народ его изберет, то почему бы и нет? Он что, не может быть президентом? Априори не можем этого сказать». («Звязда», 2009, 16 сентября).
Все это означает, что Лукашенко все время думает о том, что будет после него. Не со страной, а с властью. А все свои мысли он вслух проговаривает, в этом его психологическая особенность.
Обратите внимание, Лукашенко рассуждает о преемнике, имея в виду не своего старшего сына Виктора, что было бы логично, так как тот уже сейчас важный государственный чиновник, а про маленького сына Колю. Это означает, что на самом деле он никуда со своего поста уходить не собирается, планирует править страной пожизненно. В общем, на мой взгляд, проект «Преемник» выглядит малореальным в условиях сегодняшней Белоруссии по нескольким причинам. Во-первых, в фигуре Лукашенко мы имеем дело с человеком с огромной жаждой власти. Для него власть - это не только смысл жизни, но единственно возможный способ существования. Он постоянно отождествляет отстранение себя от власти с гибелью и говорит, что будет защищать свой пост с оружием, даже если останется один.
Во-вторых, как любой одержимый властью авторитарный руководитель, действующий белорусский лидер никому не доверяет, подозревает всех в нелояльности. Он ни одному человеку не может доверить свою судьбу, даже сыновьям.
В-третьих, он понимает, что в политике любые гарантии и договоренности относительные. Их сохранность зависит от соотношения политических сил, от того, сможет ли преемник удержать власть. Если же это ему не удастся, то любой закон или даже статью Конституции, которая гарантирует безопасность бывшему президенту, можно отменить. Аугусто Пиночет в Чили перед своей отставкой создал многоэтажную систему гарантий собственной неприкосновенности. Однако от тюрьмы его спасла только смерть. Очень много примеров, как под суд попадают бывшие диктаторы, хотя они делали все возможное, чтобы этого избежать. Единственный урок, который вынес Лукашенко из этих историй, довольно прост: никуда не уходить, оставаться на посту до самого конца.
В-четвертых, вариант Путина, когда лидер уходит с поста формально, передает власть «зиц-председателю», оставаясь реальным руководителем, в Белоруссии не проходит.
Такой вариант возможен, если человеку не очень важны внешние атрибуты власти, он нормально себя чувствует в статусе «серого кардинала». А для Лукашенко внешние атрибуты власти не менее важны, чем сама власть.
Наконец, это уже в-пятых, схема «Преемник» не сработает и вследствие системного характера. Для таких как в Белоруссии персонифицированных режимов, режимов личной власти передача функций руководителя преемнику означает смену режима. Потому что вся система властных институтов и механизмов создана под одного человека, замкнутая на нем. Он - ее центральное звено. Функционировать она способна, только если он берется за рычаги. В такой модели лицо, которое стоит во главе режима, незаменимо. Более того, в нашем случае речь идет о лидере с элементами харизмы, которая не передается преемнику.
Иначе говоря, без Лукашенко нынешний режим нежизнеспособен. Кому бы ни перешла власть, режим будет вынужден быстро или постепенно трансформироваться. Но проблема в том, что любые гарантии и договоренности имеют смысл только в рамках того режима, в котором они заключались. При смене режима они обесцениваются. Какие бы гарантии ни давал преемник, он не сможет их выполнить, потому что у него уже не будет абсолютной власти. Поэтому у Лукашенко нет другого выхода, как оставаться у власти пожизненно. Парадокс в том, что Лукашенко - не только архитектор и создатель этой системы, но и ее заложник. Он не может из нее выйти, покинуть свой пост, даже если бы и хотел. Ведь это значит сразу попасть под уголовное преследование. А желающих это сделать за годы его правления накопилось очень много.
И это настоящая трагедия, тупик - как для общества, государства, так и для самого Лукашенко. И какого-то легального варианта выхода из него я не вижу. Тогда в чем смысл этого заявления Лукашенко о Николае в качестве преемника? Оно же появилось не случайно. Он хорошо понимал, какой политический резонанс она вызовет, и сделал это осознанно. Смысл послания, который посылается как белорусскому обществу, так и международным политическим субъектам, заключается в том, что не стоит ожидать каких-то перемен во власти страны. Мол, Белоруссии фатально предопределено, чтобы Лукашенко руководил ею годы и годы. С этим надо смириться, как с природным явлением, и не делать напрасных усилий, чтобы изменить ситуацию.
Комментарии
И пожизненное президентство ему обеспечено.
Вон прибалтика, уже давно в ЕС, а живут как европейские рабы. Пашут на немцев и австрияков.
И жрут все китайское. Или вы думаете, что Беларусь круче всех?
А сколько россиян уехало в Беларусь в поисках лучшей доли?
С Латвией -- тоже не всё так однозначно -- беда Латвии в том, что у власти националисты, но есть некоторые сдвиги. Хотя по большому счету -- беда.
А я в Брянске часто бываю. Дороги убиты , как после войны, зарплата препода из универа МВД подполковника , 15 тыс. Зав по учебной части 7 тыс . Врач поликлиники 6 тыс. И тд
Был на охоте, так таких заброшенных пейзажей даже в Африке не увидишь. Мертвые деревни стоят сотнями.
Полегче будет.
http://svpressa.ru/society/article/51792/
Лапшу -- по вашему выражению -- никому не вешаю -- я сказал за своих Друзей, а не за всю брянскую область -- так, на всякий случай, поясняю -- для непонятливых.
//...зарплата препода из универа МВД подполковника , 15 тыс...// -- вот это как раз и чушь -- аль слыхом не слыхивали о повышении окладов и проч и проч в силовых ведомствах?
У меня Папа получает $800 пенсии.
По сравнению с российской массой, я не беден. Часто бываю в Беларуси. Поглядываю на недвижимость в Минске. Сейчас нахожусь в Италии, сравнииь есть с чем, поверьте, было бы в Беларуси хреново, так и сказал бы. Думаю через пять лет ,там вообще будет зашибись.
А зачем? Получать у нас, а жить там , самое тро
Побывал и в Европе и в Африке поработал, в РФ -- не часто, так, что могу сравнивать тоже.
Великих успехов -- нет, и вряд ли будут, особенно без помощи России.
Если я перееду ,то уж точно не работать. Мне доходов хватит, что бы нормально жить в Минске. Мне главное , что бы из детей наркоманов не сделали, как в россии.
Наркоту курят с пятого класса, вечером погулять не выпустить, бегают всякие извращенцы. Все обосрано, грязь. Живу в Питере.
Вы хотите сказать, что в Беларуси побеждена преступность?
А у нас ,их просто нет.
Тема известна. Продал 2х комн кв (хрущевку)в Благовещенске купил в Беларуси 100 метровые аппарты с мебелью.
Остатки кинул в банк, процентов хватает на жизнь, вместе с российской пенсией!!!
В Санкт-Петербурге в школах торгуют наркотой, в метро карманники с кавказа купили ментов и спокойно воруют( я написал кем брат работает) все рассказывает. У меня рядом с домом до недавнего времени торговали героином, менты к черным приезжали за деньгами, каждый вечер.
Выходя из дома часто встречаю девочек и мальчиков лет 12, в глубоком опьянении. В беларуси такого не видел, уж извините если невнимателен был.
повторюсь -- в РФ редко бываю, но судя по тому, что мне в рассылку приходит -- //Требуются... инженер// -- (да, тоже поглядываю в сторону РФ) -- немало всё таки чего существует и работает.
К сожалению Китай значительно дешевле Беларуси. Русские пенсионеры живут на переведенную в Беларусь пенсию.
Потом хватило ума в Беларусь на ПМЖ переехать, в Витебск.
Теперь еле концы с концами сводит.
Вот, можете почитать его комменты ДО и ПОСЛЕ, может сделаете какие выводы для себя.
вот его аккаунт:
http://www.newsland.ru/user/profile/id/1030162/
... а про директора турбазы, это что за начальник такой?
Главное, что бы наш опять не начал права качать (я прэзидэнт), а то опять нас начнут в России щемить как урюков.
Но в Италии недвижимость для меня дорогая. Небольшой дом под Пиззой. С участком 12соток. 800 тыс евро.
Она что центр мирового туризма как Франция или локомотив экономики как Германия.
Может там машины , станки, лучшее в мире вино, производят?
Нет?! Тогда уж извините. Сравнивайте с прибалтикой.
Нееет? А причем тут тогда Германия?
Не делайте резких движений.
Вам кажется, что у вас плохо, вы гниёте потихоньку?
Не хотите "диктатора" Лукашенко?
А хотите поменяться с нами?
Мы вам весь кремлёвский жидовский кагал во главе с хасидом Берлом Лазаром, а вы нам "узурпатора" Лукашенко!
Наши жиды начнут у вас потрошить Белоруссию, а мы тихо и спокойно заживём с Лукашенко, как при социализме!
Отдайте нам Лукашенко!
А если серьезно, то возможно гд ето в чемто и не прав Лукашенко, но в общем он сильный хозяйственник. И только благодаря ему мы, простые крестьяне, и можем нормально жить. А тно Вы не слушайте, они любят побрехать. Да и сколько их? Десяток человек на всю страну. Приезжайте в Беларусь, скоро тно будет выплясовывать на площади.
Зря вы хамов жалеете. Если такие добрые, и не хотите их расстреливать, то секите розгами. Я разрешаю.
Забирайте.
Он уже не раз говорил, что Коля следующий президент. Одна надежда, что Россия заберёт эту семейку к себе в президенты. Но там своя семья, семья Ельцина (в широком смысле слова) и Лукашек тогда уничтожат физически. Лукашенко мечтает о всемирном господстве (я как первый президент России), но уже всё поделено, крестьянам лопаты, рабочим молотки, морякам воду, Абрамовичам нефть.
.ГРОЗЕ НЕГОДЯЕВ РЕСПЕКТ.