Имя Сбербанка России для привлечения граждан используют мошенники

Имя Сбербанка России для привлечения граждан используют мошенники – сообщает Интерфакс.

Интернет-сайты финансовых пирамид, незаконно использующих символику Сбербанка, выявило Уральское отделение банка. В Свердловской области обнаружена «Выручаловка» - своего рода социальная сеть, призывающая граждан вкладывать средства по принципу сетевой финансовой пирамиды. Участникам предлагают внести деньги на счета нескольких неизвестных лиц, стоящих на ступень выше, и получить прибыль за счет взносов других членов организации, недавно привлеченных в проект. В сети "Выручаловка" заявлена как "абсолютно безрисковая система" для владельцев карт Сбербанка. «В пирамиде имеется 10 уровней, - говорится в описании проекта, - и на вложенную 1 тыс.

рублей любой участник в результате получит 8 млн 857,2 тыс. рублей». Схема продвигается не только через интернет, новых участников привлекают в общественном транспорте, на улицах, в очередях.

Подобным проектом является «полностью автоматизированный универсальный инструмент для увеличения баланса личной карты Сбербанка» - сеть финансовой взаимопомощи «Бесконечный баланс», обещающий доходность в 720 процентов.

Сбербанк России заявляет, что к деятельности социальной сети "Выручаловка" и другим подобным проектам не имеет никакого отношения. Сбербанк предупреждает: «Организаторы этих пирамид незаконно используют фирменное наименование и логотип банка».