В Уругвае хотят легализовать марихуану

На такой шаг правительство Уругвая может решиться, чтобы взять под государственный контроль все производство и продажу канабиса - конопли. Предложение входит в пакет из 15 мер по борьбе с преступностью на улицах уругвайских городов, направленный кабинетом министров президенту страны Хосе Альберто Мухика Кордано.

Инициатива продиктована ростом преступности среди молодежи - главного потребителя более сильнодействующих наркотиков, в частности, кокаина. По данным исследования ООН, каждое четвертое преступление в стране совершается подростками в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

При этом ответственность за употребление марихуаны уругвайскими законами не предусмотрена. Лишь распространение или хранение этого наркотика - уголовное преступление, за которое может грозить до 6-и лет тюрьмы.

Вдобавок, от незаконного оборота марихуаны государство теряет ежегодно более 75 млн долларов.

Если предложенный правительством комплекс мер будет одобрен и наделен законной силой, Уругвай станет первой страной в латиноамериканском регионе
, официально легализовавшей марихуану, сообщает ИТАР-ТАСС.