Путин-громовержец посеребрил оппозицию
Кампания по расследованию климатических преступлений российского режима разгорается в блогосфере. Внесистемные оппозиционеры, проведшие накануне в столице многотысячный «марш миллионов», подозревают российские власти в умышленном создании условий для грозы и ливня, помешавшего проведению мероприятия.
Напомним, что во вторник, 12 июня, в Москве прошли хоть и кратковременные, но ливневые дожди, которые сопровождались сильной грозой и шквалистым ветром. Первый удар непогоды пришелся на центр города между 12 и 13 часами, как раз в то время, когда внесистемные оппозиционеры собирались на Страстном бульваре для того, чтобы провести шествие до проспекта академика Сахарова. И хоть к началу шествия тучи рассеялись, а сама демонстрация прошла под ярким солнцем, около 16 часов на центр столицы вновь обрушился шквал. Протестующие, к тому моменту уже митинговавшие на Сахарова, попали под сильный дождь, в результате чего основная масса оппозиционеров разбежалась к ближайшим станциям метро.
Разговоры о том, что дождь и гроза неслучайно пришлись именно на время проведения «марша миллионов», начались еще накануне. Корреспондент «Правды.Ру» передавал с мероприятия, что группы оппозиционеров на полном серьезе обсуждают возможность применения против них климатического оружия. Дескать, власть неким не совсем ясным образом согнала над Москвой тучи, чтобы воспрепятствовать демонстрации протеста.Вскоре реплики о климатическом оружии попали и в микроблоги оппозиционеров, ведущих с акции твиттер-репортажи. «Мне кажется власти столицы специально дождь устроили», - писали пользователи. «Использование климатического оружия против оппозиции! Путин виноват в том что дождь!!!», - подзуживали они друг друга.
В первый рабочий день короткой недели, в среду, на следующий день после «марша миллионов», история об организации дождя над оппозиционными акциями попала в либеральные СМИ. В одном из изданий даже появилась карикатура, на которой изображен Владимир Путин, из Кремля, с помощью специального пульта, направляющий на демонстрацию протеста гром и молнии.
Все это можно было бы воспринять как затянувшуюся шутку, если бы не запись в блоге одного из лидеров внесметной оппозиции, депутата Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Ильи Пономарева. В среду утром он написал в своем LiveJournal-дневнике:
«Позвонили друзья-химики. Говорят, набрали вчера немного дождя, и сегодня провели анализы в лаборатории. Получили результат - аномально высокое содержание йодистого серебра. Похоже, наша вчерашняя шутка относительно Путина и дождя оказывается не совсем шуткой.Я вот только не знаю, что с этой информацией делать? Вроде, закона о недопустимости заливания митинга дождем у нас нет? И как это в любом случае можно четко доказать?»
Эта запись вызвала в блогосфере настоящий фурор, причем, внимание пользователей сети оказалось приковано не столько даже к словам самого Пономарева (может все-таки он так странно пошутил?), сколько к комментариям его оппозиционных друзей.
Они, в частности, немедленно пояснили Пономареву, в чем именно заключается противозаконность «заливания митинга дождем»: «Статья 149. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них». Объяснили, как можно доказать факт злого умысла: «Нужно искать кто распылял, откуда вылетали самолеты, где закупали реагент. Дело не сложное - ...так как все идет по открытым закупкам, а вылет любого самолета фиксирует МАК». И рекомендовали обратиться в Совет Европы: «Однако надо было на камеру снимать процесс анализа в стиле передачи "Наука 2.0". Сейчас, если где остались лужи, надо подключать институты, брать пробы и максимально освещать. Для совета Европы будет красивая тема».
«Не обязательно собирать воду из грязных луж, - вступает в дискуссию другой оппозиционер. - Есть одежда, в которой граждане попали под ливень, знамена. Все это надо отправить на экспертизу. Если подтвердится использование реагентов над Москвой, шума будет много. Путин, конечно, сделает вид, что он ни о чем не знал, но Собянину придется туго».
Подняли комментаторы Пономарева и тему экологии (орфография и пунктуация сохранены): «Наверно это надо экологом Москвы отдавать на изучения и требования подробного отчёта, от куда такое большое содержание, в любом случае, надо доводить дело до конца, потому-что если это гадость падает на горожан это плохо». Немедленно нашлись и пострадавшие: «может ли быть связан вчерашний дождь с тем, что у меня сегодня жутко режет глаза и они слезятся? К сожалению вчерашний дождь я встретила без зонта». Наконец, совместными усилиями, решили судиться: «нужно доказывать причинение вреда здоровью в следствие попадания под этот дождь. Истцы - пострадавшие от дождя. Ответчик - тот кто этот дождь организовал».
К моменту написания этого материала запись депутата Ильи Пономарева собрала уже 8 страниц комментариев, и они продолжали поступать. Естественно, среди них есть и откровенно ироничные и даже высмеивающие конспирологию оппозиционеров, по уровню своей безграмотности выходящую за всякие рамки. Но самое поразительное в том, что как минимум половина из этих почти 500 комментариев поступила от людей, которые искренне допускали применение против «марша миллионов» климатического оружия и пускались в рассуждения (часто даже юридические), что делать оппозиции в такой ситуации.
«Это называется превышение должностных полномочий, - пишет Пономареву его соратник. - В задачах госучреждений, органов власти не входит заливать дождём митинг. Ни в каких инструкциях и документах этих задач нет, полагаю. Следовательно, было организовано то, что не дОлжно было организовывать. И под это же тратились гос. деньги (нецелевое расходование)».
Комментарии
Они не знают, как ещё обвинить Путина)))))))))))))))))
Если Вы всё же забыли, напоминаю, Путин самоизбрался в президенты, посему он именно отвечает, за всё отвечает!
А еще более вероятно то, что это "утка", т.к иодистое серебро на порядок дороже, на порядок опаснее, да и на порядок меньше подходит для целей точечного пролива туч, по сравнению с сухим льдом, на который уже давным-давно перешли профессионалы.
Даже легче, чем разогнать тучи.
Наша власть будет цепляться за любую соломинку...
Что еще вас беспокоит? Вы хотите поговорить об этом. Вас вылечат. Это наш профиль.
Бл....я! Круто! Пономарев жжжжоооотттт..
Работа в ИТ сфере дает о себе знать. Что, не осилил Cisco?