Ученые разрабатывают новый уличный фонарь

Компания Sharp и некоторые другие компании  предлагают произвести экологические фонари на солнечных батареях.В Университете Испании в Севилье,был разработан фонарь, который использует в качестве электроэнергии не только солнечный свет, но и ветер,сообщает«WordScience.org».

Прибор был изобретен Мария Хесус Авилайс, и получил название – Holonic фонарь. Он включает в себя две  фотоэлектрические панели, а также с вертикальной осью ветряную турбину,установленную на несущую конструкцию.

Электроэнергия, вырабатываемая солнечными батареями и ветрогенератором, накапливается двумя 12-вольтовыми  аккумуляторами. Когда интегрированный фотоэлемент  обнаруживает наступление ночи,к подпитки ламп подключается аккумулятор, обеспечивая производительность до 3520 люмен.

Holonic Streetlamp – программируемый фонарь, и его создатель предусмотрел возможность снижения интенсивности светового потока, а также опцию включения и отключения в конкретное время.

Система, способна работать при скорости ветра до 140 км / ч (87 миль / ч) и сохраняет свою работоспособность в диапазоне температур от -30 до 40 º C (-22 до 104 ° F).

Хотя сами лампы могут работать от сети, они также могут быть удаленно контролироваться и регулироваться с помощью системы дистанционного управления. Кроме того, они могут быть соединены в муниципальную систему. Срок службы светодиодных ламп составляет, по крайней мере, 50 000 часов.