Иллюзии борца с режимом: анатомия протеста
То, что я должен сказать, или С меня хватит
Видит Бог, больше всего мне хочется не лезть в происходящее вообще. Но заметное число близких и дружественных мне людей УЖЕ втянуто в орбиту нарастающего безумия, и поэтому я чувствую себя обязанным высказаться. Сколько бы проклятий в свой адрес я не получил по итогу, сделать я это должен - как опытный человек, набивший шишек и кое в чем разобравшийся, чувствует свою обязанность предостеречь новичка от наиболее болезненных пинков объективной реальности.
А пинки и зуботычины некоторым однозначно предстоят. Вот основные политические иллюзии, преследующие начинающих неравнодушных граждан.
1. Иллюзия тотальной массовости Человек в принципе не способен удерживать в сознании более 7 вещей за раз, - а тем паче, отслеживать, хотя бы поверхностно, жизни более чем сотни знакомых. Те, кто всерьез считает, что "все вокруг" чем-то обеспокоены, на самом деле говорят не более чем о 1/1.000.000 части населения Отчизны, попавшей в их зону внимания. Причем эти люди реально загнались по одной вещи из семи, и теперь видят ее повсюду. Это НЕ разумно. Нельзя принимать серьезных решений, основываясь на лайках друзяшек в лентах социальных сетей. Иначе может оказаться, что более широкие слои населения воспользуются плодами "фейсбук-свободы" несколько не так, как мечталось белому воротничку за бизнес-ланчем (см. хоть Бишкек-05, хоть Лондон-11, и Боже нас храни от недавнего Каира).
2. Иллюзия претензии на справедливость Да, "все возмущены" - это неправда. "Всем", как обычно, наплевать. Возмущена нынче вполне определенная страта - городские, образованные, недовольные. В РФ наша (конечно, и я из этих, хоть и не вполне такой же) страта статистически ничтожна, и совершенно неорганизована. Вне зависимости от положения вещей, в относительно "плоском" обществе ХХ века "образованщина" всегда и везде и всем бывает недовольна. Таково ее общественное назначение - катализатора развития. Однако это совершенно не значит, что желания данной страты действительно указывают курс к справедливости. Семиотический народ привык ни за что не нести ответственность - он играет дискурсами и знаками; и горе тем, кто отнесется к этой игре со свинцовой серьезностью руководства к действию. Выдавать мучительный когнитивный диссонанс, возникающий у образованщины при сравнении существующей реальности с идеальной, воображаемой, за "тягу к добру, свету и справедливости" - один из древнейших манипулятивных приемов этой прослойки. "Делайте, как мы сегодня хотим, и к 2000 г. всем станет хорошо и коммунизм". На практике, заявляемый результат недостижим даже для самих интелей, сильнее всех страдающих при любых масштабных потрясениях в обществе.
3. Иллюзия единства целей Даешь и Долой. "Мы вместе", "Wind of change", "Yes, we can!" и прочее возьмемтесь за руки. No, we can't. THEY can, we only let them. Нет никаких "мы". Вы не встречали "наших бьют" людей до мероприятия, и отнюдь не узнали их, вместе оказавшись на нем. У тех, кто выступал перед собравшимися в Москве на Чистых прудах 5 числа, как минимум, не обязательно те же цели и задачи, что и у тех, кто их слушал. Ненависть-ненависть, эскалация националистической проблематики, канализирование недовольства в политически-выгодном направлении - это цели президиума митинга. Цели аудитории на самом деле абсолютно патерналистские - "заметьте нас, большие люди, мы недовольны". Вас заметили, ОК? не надо было даже рвать цепи и ломиться к Кремлю, превращая соцсети в перепись попавших в ОВД айфононосцев. То есть, собравшимся не надо было. Президиуму - очень надо: каждому нужны долгожданные именные дивиденды Лидера Народных Протестов. Из-за президиума пострадала аудитория. Не из-за ПЖиВ, не из-за Колокольцева, Собянина и лично ВеВе Путина. Люди сидят 10-15 суток за эго, прости Господи, сраного лузера Яшина. А Немцов, кстати, даже и не сидит.
4. Иллюзия общепринятого инструментария Зачем вы именно идете именно на митинг? Чему это поможет, и какую задачу решит? В ответ на этот вопрос люди начинают сыпать чужими лозунгами и собственными фантазиями. Простейший анализ показывает, что большая часть реальных запросов либо банальна и решаема без буч, либо не решается в принципе. Но всегда находятся подсказчики, предлагающие ищущим решения гражданам универсальный рецепт: протест! погром! смена курса! Как проход маршем по улицам Москвы помог бы монетизированным пенсионерам в 2006-7 - было в какой-то мере понятно. Как помогли прорыв оцепления легального митинга и превращение его в нелегальное, факельное по настрою своему шествие установлению конституционной законности и демократических институтов в России? С каких это пор верховенство закона насаждают, демонстративно нарушая его?
Просто включите логику. Если вам говорят, что чудо-таблетка помогает ото всего, а на самом деле таблетка 20 лет как ни от чего не помогла, а до того - вызывала у страны болезненные судороги, так, может быть, в данной аптеке имеет место какое-то жульничество?
5. Иллюзия несерьезности последствий "Мы им покажем", "сам погибай, а едроса убивай", "аля-улю, гони гусей", "ибо задолбали", "потому что так правильно - а сердце плохого не подскажет" - десткий сад, вторая группа. Люди принимают решения об участии в политических акциях, способных привести к печальным последствиям для страны и населения в целом, исходя из банальных капризов, дурного настроения, мелких обид. Пусть обижаются, но они - глупые, неразвитые, недостойные звания гражданина люди. Гражданин - это ответственность за себя, семью, страну. Импульсивность - верный признак люмпена, будь он хоть в трех парах очков, и с тремя дипломами: ВГИКа, МГУ и навальной фабрики лозовязания. Ответственный политик имеет программу, ответственный гражданин - систему ценностей. Ими он поверяет свои действия. Какова программа текущих протестов? Я видел уже несколько вариантов, включая нечеловечески нелепые. Ни в одном из них не поминается, однако, что митинг расчитан на 300 чел., а прийти на него собираются от 5 до 20 тыс. Очень наглядно демонстрирует, насколько все продумано и серьезно.
6. Иллюзия личной независимости Люди приходят на митинг с некими своими установками, сильно отличающимися от установок, декларируемых организаторами либо заранее, в агитации, либо постфактум, с трибуны. Неважно, зачем вы пришли на митинг - за материалом для сценария или за ощущением единения с простыми хорошими честными людьми. Для полит-мерчендайзеров из несистемной оппозиции - вы пришли поддержать их лично. Для истерических СМИ - вы пришли свергать кровавого Путина. Для либеральных соколов Запада - вы пришли выбрать свободный путь поступательного развития по ливийскому сценарию. И вообще, вот же вы, бросаете бутылки с зажигательной смесью меж знаменитых пальмовых бульваров Москвы, и в отчаянии вызываете на себя огонь фридом либерейторов, "йя сюда пришьла погибайт за свьобьоду", по Пелевину с Солженициным пополам.
7. Иллюзия постмодернистского конца истории В конечном счете, все акторы происходящего (кроме особо циничных, остающихся в тени) уверены, что Бог умер, а История закончилась. Юнг Ницшиевич Фукуяма. С момента последнего крушения России прошло два десятилетия, и подросло первое поколение, не знающее на шкуре, что это такое - Родина в беде. Никто больше не верит в развалы, бойни и распады, - а очень зря. Тот, кто думает, что все плохое уже позади, "хуже не будет", а также "не существует запроса на перемену строя", попросту не понимает, насколько сложна, страшна и истерзанна сегодняшняя Россия. Никто даже не хочет всерьез обсуждать последствия любого масштаба насильственных явлений в центре многократно выросшего и усложнившегося за 18 лет мегаполиса. А ведь для резкой, как запах нашатыря, прочистки мозгов от розового тумана достаточно пересмотреть несекретные, общедоступные, выхолощенные, и все же такие неприятные глазу кадры народных волнений из той же "Намедни-92". А коли не хватит, для закрепления, из "Намедни-93".
ИТОГОСейчас те, кто в свое время неплохо погрелся на пожарище, приключившемся после прекраснодушной Перестройки, (а также те, кто тогда не успел к столу), вновь хотят Все Изменить - Любой Ценой! Чем будут оплачены желанные перемены в коллатеральном выражении - им все равно.
Например, этой ценой можете быть лично вы. Обратите внимание - с трибун не больно-то говорят о том, что именно собравшиеся хотят изменить, какими средствами, в какой последовательности, и что из этого проистечет. Целеполагание - это не для массовки. На стихийных митингах ничего никому не объясняют, и никто с собравшимися не советуется. Их просто накачивают лозунгами (довольно глупыми), а потом предлагают подразнить ОМОН. Чего такого демократического в этих активностях - думайте, думайте, думайте. Есть в происходящем, понятно, и хорошее. Те, кто достаточно умен, чтобы требовать позитивной программы - наконец, могут начать объединяться. Им придется учиться политике, чтобы не сказать ОГП, и приобретать необходимые компетенции. Может быть, в результате у нас появятся и гражданское общество, и прослойка низовых политиков, и потенциал для полного преображения страны и мира.
А на митинг... Говорят, каждый честный человек должен пойти на этот митинг, и привести друга. Это говорят люди либо неумные, любо недобрые. На этот митинг каждый ответственный человек должен не пустить друга. По возможности, донеся до него, почему именно. Но можно и просто позвать его лучше выпить. So be it.
Комментарии
Полицейский беспредел пора останавливать
-------------
коль ты еще пишешь, партизан, строчишь не покладая рук, значит еще не полицейское государство,
а то сам знаешь откуда бы писал - и то только жалобы на неудовлетворительное содержание
А честным людям нужна честная власть.
А это ведь и тем самым, которые в кремле, не нужно. Бабки-то все у них по заграницам. А кто ж потом пустит туда преступников.
из чего буча?- из московского офисного планктона- 20-31 тыс чел?
смешно,
вся собственность, ресурсы и бабло у олигархов-
они и решают кто будет у власти
а все протесты- так- пена и массовка не более-
и то вся насквозь фальшивая,
начиная с названия -марш миллионов- из 10-50 тыс- и не более
целями- придти к власти- с целью контроля над баблом
лидеров- немцов, касьянов- отменное жулье и навальный- продукт госдепа,
фамилией одного из лидеров- Удальцов-Тютюхин
и что за ними пойдет народ?
ВСЕ- ПАРОДИЯ
Пока вы не начнете верить глазам, а не чиновникам, что-то объяснять вам думаю бесполезно.
ну где вы еще видели протесты?
где миллионы в белых ленточках недовольных?- почему молчат и никуда не выходят и даже пяткой не чешут?
по закону больших чисел- 50 тыс недовольного московского офисного планктона из 100 миллионов- полный ноль
во- надсмешка какая- жулье и ворье- и честные чиновники вокруг них-
давно ли дело против касьянова закрыли - по его отжиму бюджетных денег для себя любимого?
ну по баруху и говорить нечего- вор, вор, и вор
цены поднимут на ЖКХ- НА 15 процентов- и все пойдут платить как и платили,
и нефть в цене не упадет до придела и надолго-
это она падала в 85 г - когда СССР- надо обвалить- и в 98 г- что б Россию окончательно дестабилизировать,
а сейчас российский олигархат окончательно встроился в мировой- они и решают какая должна быть цена
западу- надо гнать сырье из России по приемлемым ценам,и что б никаких революций
российском олигархам бабло загребать как можно дольше
так что по цене по всякому договорятся,
а нищему народу ни холодно ни жарко какая цена- хоть 30 долларов хоть 130- уровень жизни одинаков,
и власть не дураки доводить народ до крайностей- нищий уровень в регионах будут поддерживать по любому- при любых ценах на нефть-
Россия -не Греция- бабла навалом и крохи народу всегда будут-
зачем власти и их олигархам рубить сук на котором сидят?
что б касьянов, навальный, немцов к власти пришли?
так что будет , что и было
Путин в кремле
олигархи у власти
народ тихо и мирно зарабатывает себе на жизнь свои копейки- в регионах 20-25 тыс
и н...
Опыт он путает с цинизмом, а разбирается он только в одном делая определение типа "Всё хреново" и "Всё будет ещё хуже".
аФФтор, застрелися...
Однако, есть поговорка - заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расшибет.
Большинство отдельных фраз на митингах справедливы.
Были фальсификации на выборах? Да, были в пределах 1-5%, власть этого не отрицает, но общую картину перевыборы сегодня не изменят. Люди из протестующих не попадут в Думу, потому как нет единого лидера и объединяющей программы действий.
Общество недовольно глубокой пропастью между бедными и богатыми? Да . Надо добиваться пересмотра приватизации и введения прогрессивного налога на доходы граждан. Цевилизованно, через депутатов Думы, которые обязаны выполнить требование большинства граждан.
Россияне не желают вступления в ВТО? Да. Надо давить на депутатов, чтобы это решение не прошло.
Не нравится ужесточение правил для митингов? Да. Виноваты депутаты, это их решение.
С другой стороны, самый главный плакат митингующих - Россия без Путина. Но кто готов выставить другого кандидата? Допустим, революционно снимем П...
Только у вас нашистов любой кандидат кроме вашего фюрера - дурак, клоун и "агент Госдепа".
1) ужесточение антимитингового законодательства и, значит, урезание гражданских свобод под вполне благовидным предлогом борьбы с беспорядками;
2) разочарование в лидерах оппозиции и, как следствие, спад протестного движения.
Вот и вся ваша "победа"!
Если от какого-то протеста до сих пор и была польза, то это было выступление казанцев, добившихся наказания для своих полицейских беспредельщиков и свергнувших с министерского поста Нургалиева, когда он показал себя способным только на жалкий лепет о полицейском человеколюбии. Вот это была настоящая победа!
"Путина валить" любой болван умеет, потому что дурное дело - нехитрое. Вы начните с воров и преступников в своём РОВД или районной управе. Тогда и узнаете, что такое настоящая борьба, если, конечно, выживете.
Только тогда будем жить лучше, когда скажем этой засидевшейся крысе - "Не знаю, что будет после твоего ухода, но ты жировать за наш счет больше не будешь".