Конфликт Дерипаски с бывшим топ-менеджером перерос в стельбу

Конфликт владельца «Базэл» Олега Дерипаски с бывшим генеральным директором купленной в 2007 году компании «Трансстрой» Иваном Кузнецовым получил неожиданное развитие. Кузнецов заявил в полицию о том, что на него совершено покушение. Следствию предстоит проверить все возможные версии произошедшего, в том числе и о том, что расстрел бывшего топ-менеджера корпорации Дерипаски может быть связан с обвинением Кузнецова в растрате 337 млн рублей.

Нападение на 48-летнего Ивана Кузнецова произошло в Подмосковье еще 8 июня, однако известно об этом стало только сейчас. Бизнесмен и его водитель Антон Панов едва не погибли, когда ехали на день рождения друга Кузнецова. На 12-м километре Новорижского шоссе Кузнецов заехал на рынок за цветами. Когда экс-глава «Трансстроя» приблизился к торговым рядам, к нему подошли трое мужчин и открыли стрельбу.

После нападения Кузнецов и Панов смогли самостоятельно добраться до столичного НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Медики извлекли пули из тел раненых, а затем сообщили в полицию о поступлении пациентов с огнестрельными ранами. Через несколько дней бизнесмен и его водитель написали официальные заявления в органы внутренних дел. 

— В заявлении указано, что преступники выпустили три пули в водителя (Антон Панов был ранен в щеку, руку и ногу. — «Известия»), — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Самому Ивану Кузнецову прострелили обе ноги. После этого преступники скрылись.

Имя Ивана Кузнецова, возглавлявшего до сентября 2010 года ОАО «Корпорация «Трансстрой», широкой публике стало известно после громкого расставания топ-менеджера с работодателем — известным российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

В начале сентября 2010 года пресс-служба компании распространила пресс-релиз, в котором Кузнецов обвинялся в хищениях и откатах. Тогда же представители принадлежащего Дерипаске «Базового элемента» заявили о фактах хищений в Генеральную прокуратуру. Позже следственная часть Главного управления МВД по ЦФО возбудила по факту растраты уголовное дело.

— Дело по-прежнему находится в производстве СЧ ГУ МВД по ЦФО, — подтвердили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Между тем, по информации источников «Известий», Кузнецов, согласно материалам расследования, пока не является даже подозреваемым.

В самом «Трансстрое» уверены, что произошедшее с Иваном Кузнецовым никак не связано с деятельностью компании и прежними претензиями к нему.

— Иван Кузнецов не работает в компании с 2010 года, — прокомментировала представитель PR-службы «Трансстроя» Елена Гурьянова. — Причин произошедшего с ним инцидента мы не знаем. Мы не осведомлены ни о личной жизни Кузнецова, ни о его служебной деятельности.  

История сотрудничества компании «Трансстрой», которую возглавлял Иван Кузнецов, и корпорации Олега Дерипаски началась еще в 2005 году, когда строительная компания занималась реконструкцией аэропорта Сочи, а затем и Геленджика. Оба объекта принадлежали компании «Аэропорты Юга», входящей в «Базэл». Спустя два года «Базовый элемент» приобрел 50% «Трансстроя», а затем довел свою долю до 100%.

Комментарий самого Ивана Кузнецова «Известиям» получить не удалось. По данным источников в правоохранительных органах, на данный момент бизнесмен находится дома и самостоятельно передвигаться не может.