Глава миссии ООН объявил в Сирии гражданскую войну
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии Эрве Ладсус (Herve Ladsous) 13 июня объявил, что нынешнюю ситуацию в этой стране вполне можно определить как "гражданская война", сообщает Reuters.
Отвечая на соответствующий вопрос журналиста, Ладсус сказал: "Да, я полагаю, мы можем назвать это именно так". По его словам, правительство Сирии утратило контроль над значительной частью территории страны и некоторыми городами, а сейчас пытается вернуть их себе.
Глава миссии наблюдателей обосновал свое заявление тем, что в боях уже вовсю применяются тяжелые вооружения: "не только бронетехника и артиллерия, но и боевая авиация". "События приняли действительно угрожающий масштаб", - отметил он.
Слова Ладсуса вызвали негодование как в правительстве Сирии, так и среди оппозиции. Официальный Дамаск, комментируя его заявление, объявил, что сотрудник ООН в своих оценках "оторвался от реальности". Повстанцы, в свою очередь, заявили, что слова Ладсуса "ставят палача и жертву в одинаковое положение", а также объявили, что их восстание "является мирным", а сила применяется лишь для "самозащиты".
"Эта самозащита будет длиться столько, сколько понадобится для свержения жестокого, варварского режима", - сказано в заявлении командования повстанцев.
Несмотря на мирные заявления правительства Сирии и его оппонентов, во многих районах страны действительно идут ожесточенные бои, в которых ежедневно гибнут десятки людей с обеих сторон. В последние недели сирийская армия стала активно применять против повстанцев боевую авиацию, в частности - ударные вертолеты.
Основные бои идут на густонаселенном западе страны - от Латакии на севере до Дараа на юге. На прошлой неделе крупный бой с участием бронетехники впервые состоялся в столице страны - Дамаске.
Ранее официальные представители зарубежных государств, а также международных организаций воздерживались определять происходящие в Сирии события как "гражданскую войну", предпочитая говорить, что страна "находится на пороге" такой войны.
Комментарии
это скорее "скрытая" интервенция. вмешательство во внутренние дела Сирии.
""Эта самозащита будет длиться столько, сколько понадобится для свержения жестокого, варварского режима"
***********
хотел бы учтонить: "самозащита" или "свержение" все же?))
как самозащита может что-то свергнуть, если это ЗАЩИТА, в принципе?!!
в общем, заврались "оппозиционеры" по самые "не хочу"!))
настолько зарвались, что уже не отслеживают собственную речь.
видимо, оччччень надеются на "честные" СМИ)))