Жителей Абхазии пустят в США по "нейтральным" паспортам
Жителям Абхазии и Южной Осетии будет позволено посещать США по "нейтральным" документам, выдаваемым грузинскими власти. Об этом, как сообщает "Новости-Грузия", заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Грузию.
"Посольства и консульства США начнут прием этих документов от любого жителя Абхазии и Южной Осетии", - сообщила глава Госдепа. По ее словам, "нейтральные" документы можно будет использовать для поездок в США на учебу или с туристическими целями.
Клинтон подчеркнула, что США "поддерживают территориальную целостность Грузии в международно признанных границах".
Президент Грузии Михаил Саакашвили, как сообщает GHN, поблагодарил Клинтон за поддержку грузинской политики по отношению к "оккупированным территориям" (официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию "оккупированными Россией").
Закон о специальных документах для жителей Абхазии и Южной Осетии был принят в Грузии в 2011 году (это было сделано в рамках стратегии по сближению с утраченными территориями, которую разработали грузинские власти). По информации "Грузии Online", выдача таких документов уже началась.
Жителям регионов, отделившихся от Грузии, предлагаются "нейтральные удостоверения личности" и "нейтральные проездные документы". Обладатели этих документов могут, в частности, свободно перемещаться по территории Грузии и пользоваться социальными льготами, существующими в республике (учитывая, что официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями, проживающие там люди, соответственно, признаются жителями Грузии).
Согласно официальной формулировке, "нейтральные" документы будут выдаваться жителям Абхазии и Южной Осетии "до восстановления грузинской юрисдикции" над этими регионами.
Абхазия и Южная Осетия выдают собственные паспорта с середины 2000-х годов. Большинство жителей этих республик имеет также и российское гражданство. Российскими документами они могут пользоваться в том числе и для выезда за рубеж (Абхазию и Южную Осетию - и, соответственно, выдаваемые этими республиками документы - помимо России признают лишь несколько государств).
В Сухуми и Цхинвали идею "нейтральных" документов уже неоднократно критиковали. В правительстве Абхазии, в частности, ее назвали бредовой.
По данным на середину марта, Агентством гражданского реестра Грузии было выдано около 80 "нейтральных удостоверений личности" и 9 "нейтральных проездных документов". По утверждению "Грузии Online", эти документы признали Япония, Чехия, Литва, Латвия и Ирландия.
Комментарии
Абхазы не пойдут...
А вот грузины проживающие в Абхазии вполне могут на это пойти...
Это Саакашвили пытается создать в Абхазии пятую колонну.
до войны их было 80 тысяч,сейчас армянская диаспора самая большая в Абхазии.и их не более 35 тысяч.
что касается паспортов,хз.что это такое )) что то не сходится в паспортной политике США.
С паспортами в самом деле дело темное
но я знаю и это.что имея паспорт России,а он есть практически у всех,возникают проблемы с получением виз в Европу и Америку.
кстати.а как им можно получить паспорт,ведь на территории Абхазии нет грузинского реестра?
а в России нет юридического отдела и даже посольства
хотя если возьмут на баланс )) нашему бюджету полегче будет )))
Проста абхезацца можно!
что касается материальных возможностей жителей Абхазии-Вас мало касается как и то, каким образом мы их зарабатываем. если возникла такая ситуация, соответственно были причины, что говорит о том, что есть и возможность и желание посещать Штаты.
и свои язвительные фразы,касаемо мандарин, которые как и большинство Россиян вы потребляете лично, оставьте при себе. вас это абсолютно не красит. хотя видимо вы мало думаете о том, что вас красит. хотя видимо вы вообще мало думаете.
Во-вторых,( исходя из "во-первых") не считаю обязанной обосновывать.
В-третьих, "они" теоретически могут поехать в США по российскому паспорту,но кто же им разрешит на практике?
другое дело, если фамилиё данного гражданина присутствует в списках "пособников" или - "участников", то тогда возможны проблемы
как пришел муженек в 93 г. к власти с со своей гиеной, так до сих пор поганной метлой её оттуда не выгонишь, а еще гиене не нравится асад, который якобы засиделся (пришел к власти только в 2000г.). так кто засиделся у власти: асад (с 2000г.) или гиена (с 1993г.)???
++++
и всех остальных дармоедов ))))
и хреноарбайтеров ))))
Имеете российские паспорта - а не россияне. Имеете абхазские паспорта - а не абхазы.
__________________
Не морочили бы головы, были бы нормальными гражданами Грузии. И граждане и абхазы. Ан нет.... Путина захотели. Нате! Ешьте!
сиплый голос какой-то...пьёшь??