От зарплаты до зарплаты
Исследовательский центр портала по поиску работы провел опрос и выяснил, что у 40% работников ежемесячно деньги на жизнь заканчиваются раньше, чем поступает следующая зарплата.
Однако под словосочетанием «деньги на жизнь» все понимают разное. Так, 36% работников уверены, что если деньги на жизнь заканчиваются, значит, средств не хватает на самое элементарное: еду и поездки в общественном транспорте. Треть опрошенных считают иначе. На повседневные нужды хватает, а вот на некоторые обязательные траты – будь то оплата коммунальных услуг, ремонт коммуникаций в доме или обслуживание автомобиля – денег не остается. Более широкий смысл «деньгам на жизнь» придают 28% опрошенных, понимающих под этим словосочетанием еще и разнообразный досуг. Вот им-то порой не хватает средств, чтобы вести комфортную жизнь: посещать кафе, дискотеки, ходить в кино, заниматься шопингом и прочее.
Когда деньги на удовлетворение элементарных нужд подходят к концу, большинство работников стараются снизить свои аппетиты, отказываясь от изысков в еде и сокращая частоту спонтанных покупок. 29% перестают обедать на работе, а 14% переходят на покупку товаров со скидками.
Примечательно, что 11%, не успев получить зарплату, тут же начинают ждать следующую! 35% тех, кто отметил, что постоянно живет от зарплаты до зарплаты, считают дни до получки за 1 – 2 недели до нее и 41% – накануне или в день зарплаты. При этом 13% отметили, что, несмотря на то что деньги им нужны, дня зарплаты они не ждут.
Комментарии
http://www.newsland.ru/news/detail/id/970230/
286 ст вроде потолок 4 года
Как можно преподавателю ,работающему на 2 ставки прожить на з/п в 9тыс.руб.?
Страшно,что все это проводится как целенаправленная политика на протяжении многих лет.Учительство и врачи просто уничтожаются.
Как иначе можно объяснить,что люди,несущие знания,лечащие людей от болезней,должны влачить жалкое существование?Жить на подачки от государства,чтоб не сдохли,на большее не хватит?-потому что такие з/п адекватной оплатой за труд (а часто это адский труд) назвать сложно.
У хирурга (листок с биржи) - 4700р.