Израильского адвоката экстрадируют из Израиля в РФ?
На минувшей неделе в СМИ получила широкую огласку информация, согласно которой достигнута договоренность о том, что Израиль выдаст России 50 своих граждан, которые подозреваются в совершении преступлений на территории РФ. Заявление об этом было сделано начальником главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Сааком Карапетяном.
С просьбой прокомментировать данную информацию редакция Strana.co.il обратилась к адвокату Алексу Раскину, в прошлом ответственному сотруднику международного отдела полиции.
- Я думаю, что, как это часто бывает, речь идет ни о чем. Не может быть никакой договоренности о выдычи конкретных лиц, тем более по списку. Закон об экстрадиции никто не отменял и обойти его никто не может.Экстрадировать человека можно только по решению суда, при определенных условиях, соблюдая определенную процедуру.
По закону об экстрадиции можно выдать любого гражданина Израиля в случае если он обвиняется в совершении преступления, санкция за которое в Израиле предусматривает лишение свободы на срок более одного года.Следовательно,просить о выдаче можно практически за совершение любого правонарушения. Факт только в том, что этого ни кто не делает.
Трудно анализировать, по каким соображениям Генеральная Прокуратура России сделала такое сообщение. Они могут быть совершенно различными, начиная от политических и кончая узковедомственными.
Комментарии
Давно пора.
Еще бы лондонских *узников совести* вернуть и посадить.
++++++++
Совершенно верно! Тупость Генпрокуратуры уже даже не удивляет