Юг России на грани войны
"Борьбу с подпольем усилить, всякие переговоры прекратить"
Весь май в разных районах Дагестана шли спецоперации. 19 мая в Новолакском районе прочесывали лес — нашли палатку боевиков, потом — двоих хозяев палатки, Зураба Абдуразакова и Валерия Исаенко: первый, как утверждают правоохранительные органы, возглавлял новолакскую группу боевиков, второй приехал из Астрахани, чтобы стать боевиком. Абдуразаков и Исаенко в ходе перестрелки с военными были убиты. В тот же день в Махачкале полиция пыталась остановить для проверки автомобиль: раздалась стрельба, "ответным огнем" находящиеся в машине люди были убиты. Как утверждают в УФСБ республики, убитые Казбек Рашидов и Михаил Кутбудинов были диверсантами, засланными в Махачкалу для осуществления терактов. Третьим в этой группе был Махмуд Мансур, убитый днем ранее. Но о ликвидации Мансура — чуть позже.
20 мая в Хасавюрте силовики заблокировали дом бывшего полицейского Мурада Нурмагомедова, в котором находился подозреваемый в связях с НВФ Арслан Мамедов. Оба отказались сдаться и открыли огонь — оба были убиты. Во время спецоперации один сотрудник СОБРа получил ранение. После того, как были убиты Мамедов и Нурмагомедов, силовики заявили, что Мамедов был главарем бандподполья, амиром Северного сектора, а Нурмагомедов — его подельником.
В тот же день в Сергокалинском районе силовики предотвратили целую серию терактов. Прочесывая лесной массив, обнаружили схрон — две пластиковые бочки емкостью 200 литров, в которых находились девять готовых к применению самодельных бомб, оружие и боеприпасы. Еще две бомбы были обнаружены на дороге. В МВД Дагестана утверждают, что мощность бомб составляла свыше 120 кг в тротиловом эквиваленте. Бомбы были уничтожены.
22 мая на 6-м километре трассы Махачкала—Астрахань сотрудники республиканского УФСБ России и Главного управления МВД России по СКФО попытались задержать автомобиль, в котором находился "предполагаемый член НВФ". Между силовиками и подозреваемым произошла перестрелка: подозреваемый скрылся, три сотрудника правоохранительных органов были ранены. Двое из трех раненых скончались в больнице — сотрудник УФСБ и полицейский ГУ МВД по СКФО.
Все описанные случаи являются официальными данными правоохранительных органов Дагестана, и если смотреть на происходящее в республике только через призму официальных данных, ситуация кажется однозначной: боевики активизировались, силовики с ними воюют, противостояние растет. В связи с этим появляется потребность в дополнительных силах, вооружении, финансировании. За последние полгода в Дагестан введено более 20 тысяч военнослужащих из других регионов России. И судя по всему, это не предел.
Дагестанские правозащитники говорят, что "активизация" боевиков носит странный характер: из сводок становится ясно, что происходят боестолкновения, и провоцирующие их боевики убиты (или скрылись) — но практически нет случаев, чтобы в результате боя остался свидетель от подполья и дожил до суда.
Внутри дагестанского МВД — своя версия. Там убеждены, что боевики действительно "озверели", но не сами по себе, а потому что на них усилили охоту. Мой знакомый из МВД Дагестана рассказывает, что это произошло после теракта 3 мая на посту ДПС "Аляска 30", расположенного на окраине Махачкалы. В тот день на посту случился двойной взрыв, с интервалом в 15 минут, погибли 12 человек, в том числе мирные жители. В Москве этот теракт расценили как предупреждение к инаугурации Владимира Путина. По словам офицера из дагестанского МВД, сразу после теракта "из центра" спустили установку: борьбу с подпольем усилить, всякие переговоры прекратить (в том числе и в рамках комиссии по легализации и адаптации боевиков, которая работает в Дагестане), до Олимпиады в Сочи зачистить все до последнего куста в лесу. Поэтому в некоторых районах войска выжигают целые кварталы леса. "А какой смысл жечь лес, если там от силы, ну, процентов пять от всего подполья? — удивляется полицейский. — В основном эти ребята в городах живут, у своих знакомых, родственников".
Местные силовики считают, что присланные из других регионов подразделения "ситуации не понимают" и действуют, как во время войны в Чечне — жестко и не сильно разбираясь, кто прав, а кто нет.
"Нам позвонил человек, русский. Он не разрешил выходить нам из дома"
Важной иллюстрацией к происходящему в республике служит спецоперация, которая случилась в Махачкале 18 мая. К дому номер 1 по улице Юбилейная подтянули спецподразделения и бронетехнику. По данным спецслужб, в доме находился опасный боевик Махмуд Мансур (тот самый, который, по версии силовиков, в составе группы из трех человек был заслан в Махачкалу для диверсионных актов). Но, кроме боевика, в доме оказались женщины и дети, которые пожелали покинуть дом. Однако их не выпустили. Хозяйка дома Зарина Мансур позвонила правозащитникам, а те связали ее с московскими коллегами. "Я хотела выйти погулять с ребенком и увидела, что дом окружен БТР и вооруженными людьми", — сообщила женщина по телефону. Из ее слов стало известно, что в доме находится ее 19-летний сын Махмуд Мансур, его жена Анжела Далгатова, друг семьи Абдурахман Магомедов с женой Фатимой и двое малолетних детей. К вечеру у дома собралась толпа — пошел слух, что готовится расстрел дома.
"Нам позвонил человек, русский, представился сотрудником ФСБ, — рассказала Зарина Мансур сотрудникам правозащитного центра "Мемориал", — он сказал, что отвечает за операцию и что мы должны слушать только его. И он не разрешил нам выходить из дома".
В дело попытались вмешаться власти Дагестана, но "человек из ФСБ" никого не слушал. Как потом поясняли журналистам сотрудники МВД, спецслужбы опасались, что во время выхода женщин и детей боевик попытается прорваться из дома.
Как бы то ни было, а двое детей и женщины почти сутки оставались заложниками. К ним не пустили даже сотрудника правительственной комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни Шамиля Мутаева. Напряжение вокруг этой истории стало таким высоким, что местные жители перекрыли проспект Акушинского — в знак протеста против блокады дома.
Только под утро женщинам, детям и Абдурахману Магомедову разрешили выйти. На вопрос силовиков, готов ли сдаться Мансур, его мать и жена ответили, что "не уверены", а его друг Абдурахман ответил, что "Махмуд не выйдет".
Вскоре силовики начали штурм дома, Махмуд Мансур был убит.
Правозащитники считают, что если бы не шум, поднятый вокруг блокированного дома, в котором находились женщины и дети, жертв у этой спецоперации могло быть больше.
По словам председателя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной (именно с ней общалась Зарина Мансур), правозащитники столкнулись с резким нежеланием силовиков вести какие-либо переговоры — ни с обитателями блокированного дома, ни с представителями местной власти. Ганнушкина утверждает, что силовики с самого начала лгали о том, что женщины и дети из дома выпущены, потому что не хотели никакого посредничества. И такое поведение подтверждает сказанное мне офицером МВД: существует четкая установка уничтожать боевиков без всяких переговоров. И, к сожалению, отсутствует установка сохранять жизни — как мирных людей, так и боевиков. Такая тактика, по мнению Ганнушкиной и руководителя проекта "Горячие точки" ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, накаляет обстановку и настраивает людей против власти.
После того, как Махмуд Мансур был убит, его знакомого Абдурахмана Магомедова доставили в ОВД Кировского района Махачкалы. К нему не пустили адвоката. Появилась информация, что задержанного избивают. К РОВД стали подтягиваться люди, более ста человек громко выражали недовольство и требовали освобождения Магомедова. Такая реакция — единственный способ "отбить" человека у силовиков. В Дагестане продолжают похищать молодых мужчин, у правозащитников есть данные о том, что некоторых похищенных пытают и убивают. Поэтому каждый, кто пришел 19 мая к Кировскому ОВД, понимал, что завтра то же самое может случиться и с ним. Ситуация вышла из-под контроля, когда раздраженные люди набросились на местную журналистку, которая снимала происходящее на видеокамеру. Девушку едва отбили сотрудники полиции. Началась потасовка, в полицию полетели камни и пластиковые бутылки, полиция открыла стрельбу в воздух, к месту потасовки стянули дополнительные силы. Несколько человек были задержаны — в тот же день им присудили по 3-5 суток за мелкое хулиганство. Впрочем, у уголовного дела, возбужденного по факту нападения на полицейских, скорее всего, будут совсем другие итоги.
"Мы можем потерять Дагестан"
По мнению правозащитников, у мирного сценария в Дагестане много противников. Олег Орлов считает, что в Дагестане, где наиболее остро протекает вооруженное противостояние между вооруженным подпольем и государством, на диалог не настроены ни те, ни другие. Подполье пытается силой навязать всему обществу Дагестана свое представление о правильном "исламском образе жизни". Силовые же ведомства гребут под одну гребенку и террористов, и простых членов салафитской общины, которые не воюют, а только молятся. По мнению Орлова, на теракты в Дагестане силовики решили отвечать государственным террором. Бессудные казни, похищения, пытки, секретные тюрьмы, фальсификации уголовных дел — реальность для Дагестана.
Правозащитники отмечают, что 29 мая в республике прошла уникальная встреча — впервые представители салафитской общины (называемые ваххабитами) и официального Духовного управления мусульман сели за стол переговоров. Приняли резолюцию о необходимости разрешать все возникающие спорные религиозные вопросы (часто именно они становятся предметом противостояния) путем обсуждения в научном диспуте, для чего был создан совместный орган, состоящий из равного количества исламских ученых с обеих сторон. А муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев призвал мусульман к терпимому отношению друг к другу. Казалось бы, эта встреча могла положить начало мирному диалогу и снижению накала противостояния в обществе. Однако уже 3 мая на посту "Аляска 30" случился теракт, который перекрыл все мирные инициативы и дал старт кампании по жесткому подавлению любого сопротивления.
Сегодня на Северном Кавказе применяются две модели борьбы с вооруженным подпольем, констатирует Олег Орлов. Одна из них характерна для Чечни и направлена на истребление боевиков и любых признаков "ваххабизма". Вторая — "дагестанская модель" — призывает к диалогу и терпимости, ведь фундаменталистский ислам на Северном Кавказе уже присутствует, и вытравить его огнем и мечом невозможно: это лишь вызовет рост протестных настроений и популярности этой ветви ислама. Поэтому, по мнению экспертов, путем общественного договора нужно выработать механизмы совместного существования с умеренными салафитами, а для радикалов создать каналы возвращения к мирной жизни.
Конечно, политика "мягкой силы" не дает мгновенных результатов. Но это процесс, который, по мнению Орлова, закладывает основы прочного мира. Но налаживание диалога не устраивает ни радикалов, ни силовиков: боевики срывают мирный процесс терактами и убийствами; силовики саботируют работу Комиссии по адаптации, нарушают гарантии, данные государством сдавшимся людям, продолжают нарушать права человека, что, в свою очередь, очень на руку радикалам. Только за две первые недели мая в Дагестане похищено 10 человек — свидетели утверждают, что похитители были в камуфляжах, масках и с оружием. Местонахождение нескольких человек впоследствии было установлено — они оказывались в районных ОВД.
В таких условиях любая стычка может привести к полномасштабному противостоянию, отмечают в "Мемориале". Пока силовики не начнут действовать строго по закону, сопротивление не может быть сломлено: любая несправедливость рождает массовый протест.
На прошлой неделе федеральный центр разрешил МВД Чечни проводить спецоперации на территории Дагестана и Ингушетии. Таким образом, в Москве подтвердили свою лояльность к Рамзану Кадырову и его крайне жестким методам борьбы с подпольем.
В Дагестане считают, что "чеченские методы" здесь не только не сработают, но и станут причиной роста гражданского противостояния — в Дагестане слишком много факторов, включая этнический и религиозный, существенно отличающих ситуацию в этой республике от чеченской.
В Дагестане убеждены: есть только один способ удержать республику от войны — федеральный центр должен требовать от местных и приезжих силовиков строгого соблюдения закона во всем, будь то расследование преступлений, или задержания подозреваемых. "Иначе мы можем потерять Дагестан, — говорит Биякай Магомедов. — Все, что сейчас здесь происходит, очень похоже на то, что творилось в Чечне в 1993-1994 годах. Начнется война, и будут гибнуть солдаты со всей России. Обратите на это внимание все, пока не поздно".
Комментарии
А, вдруг твои мечты, материализуются?
1. Почитайте что пишут матери Беслана.
2. Среди захвативших был интернационал, так же были и осетины и русский(или украинец) так же.
3. Среди захвативших были арестанты, которые содержались в застенках ФСБ.
4. Масхадов и многие чеченские лица, обещали решить вопрос, если им предоставят возможность поговорить с захватчиками, но им не дали.
5. Штурм школы начал СПЕЦНАЗ. Обстреливали из гранатометов и с вертолета.
6. По заклюению Профессора Савельева, дети умерли от штурма Спецназа.
Сопоставляя все эти данные, у меня сложилось мнение, что это сделано руками каких-то чеченцев по плану ФСБ. Для того что бы выставить чеченское сопротивление кровожадным. Как те же взрывы в Москве и в других городах. Почитайте про Рязанские "учения". На самом деле русские в первую войну не были так агрессивно настроены к чеченцам, но верхушка сделала все, что бы обозлить и заработать рейтинг для будущего лидера страны. Был раздут геноцид русских , хотя случаи нападения, были среднестатистическими по стране. везде был криминал. А ведь бомбы падали и на русских тоже, почему...
....................................................................................................................................
Имели авторитет только у определенной категории людей , а если точнее у подростков .
НА сегодняшний день, единственная проблема мусульман это отход от следования Корана и Сунне.
Когда на утренней молитве мечети будут полны, тогда и наступит ва...
Из разных источников разная информация, но врут, похоже все
Заканчивается такая муйня всегда одинаково - большой кровью
Дорог - на вес золота! - КАЖДЫЙ прозревший, понимающий русский.
Интеллект, сила, отвага, технические возможности - бесценно ВСЁ.
Заходи, читай, изучай, задавай вопросы.
Время не ждет. Объединяемся. Солнце за нас!
Обращение к Русскому человеку http://rusinfo.cc/entries/1000
Идеология и стратегия Русского Сопротивления на http://SB14.ORG/
Множество полезных материалов по национальной тематике на http://RUSINFO.CC