Бензин в России продолжает дорожать
Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за период с 14 по 20 мая 2012 года повысились на 0,3% в сравнении с предыдущей неделей. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Напомним, что неделей бензин подорожал на 0,4%, до этого три недели подряд средние цены на бензин в РФ росли на 0,3% в неделю.
На 21 мая средняя потребительская цена бензина в целом по стране составила 27,30 рубля (выросла на 7 копеек в сравнении с данными на 14 мая). Стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) повысилась на 6 копеек до 25,05 рубля. Цена бензина марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) выросла на 7 копеек до 26,65 рубля. Бензин марки АИ-95 подорожал на 8 копеек до 28,84 рубля.
Литр дизельного топлива на 21 мая в среднем по России стоил 27,88 рубля, — по сравнению с данными на 14 мая его цена повысилась на 4 копейки.
По информации Росстата, в 42 центрах субъектов РФ зарегистрировано увеличение средних цен на бензин, в том числе в Казани, Ханты-Мансийске, Назрани и Оренбурге — на 1,2-1,6%. В 38 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. Удешевление бензина было зафиксировано в Красноярске — на 1,3%, Махачкале — на 0,7% и Владикавказе — на 0,3%.
В Москве бензин в среднем за прошедшую неделю подорожал на 0,4%, Санкт-Петербурге — на 0,6%.
Комментарии
Ну до коле же верхи не будут замечать этой взаимосвязи? Ведь ослу понятно, как минимум 15%, в доле любого призводства\товара, это цена ГСМ!
Ну а тогда - о каком развитии Российской экономики базар?