Детективное агентство подкупило Скотленд-Ярд
Детективное агентство подкупило антикоррупционный отдел Скотленд-Ярда.
Детективное агентство RISC Management заплатило сотрудникам антикоррупционного отдела Скотленд-Ярда около 20 тысяч фунтов стерлингов в виде взяток, пишет The Guardian со ссылкой на имеющиеся в распоряжении издании счета-фактуры. За эти деньги детективы получали от полиции информацию о расследовании дела бывшего губернатора нигерийского штата Дельта Джеймса Ибори, обвинявшегося в крупном хищении.
Предполагаемый факт коррупции в Скотленд-Ярде расследуют с октября 2011 года, однако известно об этом стало только сейчас. Ранее полиция препятствовала публикации материалов в СМИ, но, после того как накануне информация о взятках была представлена парламентскому комитету по внутренним делам, сняла все возражения.
Расследование в отношении Джеймса Ибори, заподозренного в хищении 260 миллионов долларов и отмывании денег, лондонская полиция начала в 2007 году.
Узнав о расследовании, Ибори нанял детективов из RISC Management, чтобы они поставляли ему информацию о деле. В 2009 году с Ибори сняли все обвинения, однако уже через год расследование было возобновлено.
Ибори был арестован в Дубае в мае 2010 года. После ареста политика доставили в Великобританию, где в апреле 2012 года суд приговорил Ибори к 13 годам тюрьмы, признав его виновным в мошенничестве и отмывании денег.
По данным The Guardian, парламентскому комитету были названы имена трех полицейских, непосредственно виновных в коррупции в связи с делом Ибори. Обратившись к ним за комментариями, издание не получило ответа. Представитель RISC Management со своей стороны отверг обвинения в том, что фирма платила полиции деньги.
Комментарии
Да, они колют нам этим глаза! Да, сами они ничуть не лучше!
Но это не означает, что коррупция столь уж безобидное дело, что мы, оглядываясь на "колыбель цивилизации", должны его прощать существующей власти...
Для наших ублюдков это просто знак внимания..........