Черкесов: серьезных перемен в политике правительства не будет

Оппозиционные партии были правы, когда настаивали на выведении из правительства группы одиозных министров. Об этом в связи с назначением нового кабинета министров заявил "Росбалту " первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Виктор Черкесов.

"Стоит отметить, что из состава правительства выведенагруппа одиозных министров. Это, безусловно, подтверждение правоты оппозиции, которая настаивала на смене этих руководителей, — отметил депутат. — Сложившаяся в стране критически сложная ситуация требует прихода команды лидеров, обладающих в профессиональном сообществе особым уровнем компетентности, высокой персональной репутацией".

"На самом деле нам предъявлена группа профильных аппаратчиков, фактически находившихся во втором-третьем эшелонах исполнительной власти. О каких серьезных переменах в управлении ведомствами можно говорить? Разве в прежнем качестве они были альтернативой своим уходящим начальникам?

Единственный позитивный ресурс большинства из них — отсутствие высокого антирейтинга, — считает Черкесов. — Да и откуда же ему взяться, если о них в широком смысле до вчерашнего дня мало кто знал?"

"Очевидный оптимизм вызывает назначение Владимира Колокольцева на должность министра внутренних дел, — подчеркнул первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. — После череды дилетантов, плохо понимавших, что же им поручено, во главе ведомства появился человек, ясно представляющий не только каждое отдельное звено системы, но и способный трансформировать ее в современный облик. Конечно, если ему хватит характера и понимания своего долга не только перед теми, кто его выбрал и назначил, но и перед страной. Судьба российских министров внутренних дел в эпоху перемен слишком драматична, чтобы об этом забывать".

Напомним, накануне президент Росии Владимир Путин огласил состав нового правительства России.