Полтавченко запретил переименование старых улиц Питера

Георгий Полтавченко наложил трехлетний запрет на переименование исторических улиц города – о том, что в светлой голове градоначальника созрел очередной мораторий,  сообщил недавно Василий Кичеджи. Что изменится за три года, и чем поможет пауза решению проблемы, вице-губернатор, курирующий вопросы культуры, не уточнил: дескать, сначала успокоимся, а там – посмотрим.

Судя по результатам весеннего голосования, общество по-прежнему мечется между двух огней: интернет-аудитория разделилась примерно поровну, а респонденты, опрошенные на улицах – высказались однозначно «против».

- «Вердикт» уличной аудитории обусловлен не только тем, что она более консервативна, но и тем, что люди боятся бюрократических проволочек, хотя изменение названий улиц не предполагает смены правоустанавливающих документов, - рассказали социологи, проводившие исследование. – К тому же, люди сомневаются, что в условиях «урезания» бюджета целесообразно тратить деньги на подобные проекты.

По словам вице-губернатора, запрет на переименование не означает запрета на обсуждение этой темы – напротив, он считает, что необходимо изучить ее глубже, одновременно занимаясь просветительской работой среди населения. Не «утонут» ли в гуле этого спора, другие, куда более злободневные аспекты общественной жизни – вопрос, как выяснилось, уже риторический.

ПРОТИВ

Президент Фонда возвращения исторических традиций «Возращение» Юрий Бондаренко

Я, мягко говоря, разочарован: то, что губернатор ушел от ответа, говорит об отсутствии политической воли – даже при минимуме финансовых затрат, поддержке топонимической комиссии и лично митрополита Санкт-Петербургской епархии, которые были готовы разделить ответственность. Сама по себе необходимость проведения соцопроса – плевок в интеллигенцию: никто не спрашивает разрешения, когда нужно реставрировать памятники архитектуры, а названия улиц – это лицо города. Быть может, власть просто боится любых принципиальных решений.

ЗА

Председатель Центрального комитета общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович

Губернатор проявил себя, как опытный руководитель: это очень мудрый шаг, который предупредил раскол нашего общества на два лагеря и избавил город от необходимости тратить деньги и силы на абсолютно бессмысленную акцию. Эти господа считают, что советская история не входит в историю нашей страны, а это, простите, бред – давайте тогда вычеркнем Войну, вычеркнем Блокаду, улицы-то уже были советскими! Мы, кстати, тоже можем развернуть такое переименование, что мама не горюй, а за подходящим опросом дело, поверьте, не станет.