Зафиксирован рекордный ущерб от компьютерного пиратства

В 2011 году ущерб от компьютерного пиратства вырос на 4,6 млрд долларов по сравнению с 2010 годом и составил 63,4 млрд долларов, следует из доклада, который в Сингапуре опубликовал Деловой союз производителей программного обеспечения.

Это является новым рекордом за всю историю ведения подобной статистики.

Согласно документу, наибольшие убытки производители софта несут в США и Китае - по 9,8 и 8,9 млрд долларов соответственно. Россия в этом «черном списке» заняла третье место с результатом в 3,2 млрд долларов.Пиратский софт в России в 2011 году составил 63% от всего установленного программного обеспечения, что на 2% ниже, чем в минувшем году.

Аналитики BSA отмечают, что в 2011 году общемировой показатель компьютерного пиратства заметно вырос на фоне быстрого роста развивающихся экономик, главным образом в азиатском регионе, передает ИТАР-ТАСС.

В докладе BSA сообщается, что около 42%программ, установленных в 2011 году на персональных компьютерах во всем мире, были пиратскими копиями. При этом 57% пользователей, принявших участие в исследовании, открыто признали, что используют нелегальный софт.