Горький праздник - День Победы
                        День Победы - настолько великий праздник, что мне трудно радоваться в этот день. Могу только плакать. Это праздник победителей, праздник наших отцов и дедов. Для нас, их потомков, это праздник "примазавшихся". Какие у нас победы? 15 упавших спутников за последнее время? Сердюковщина? Разваленное образование? Дальний Восток под Китаем? Коррупция безмерная? Радоваться при таком положении дел нашему поколению ... как-то стыдно, мне кажется.
Два года назад натовцы шли по Красной площади, в этом году натовцы будут в Ульяновске, в следующем году они в Кремле усядутся?! Кричали: «Грузия такая-сякая, с НАТО якшается... Украина такая-сякая...» А сами?!
Тяжелый праздник - День Победы. Отец у меня - фронтовик. Власти обещали отремонтировать ему сельский дом, где он живёт, и оценили ремонт в 110 тыс. руб. Прошло два года, как все бумаги подписаны и пр. А воз и ныне там - твердят, что "денег нет". То вроде бы деньги все на «тушение пожаров» ушли, то ещё куда. А, по-моему, чиновники ждут, когда ветераны элементарно перемрут - нет человека, не проблемы. Так что не надо нам рассказывать, как у нас власть народ любит. Знаем и видим.
На фронте были три брата моего отца. Леонтий вернулся домой, был ранен, а Григорий и Иосиф пропали без вести.
 Точное место гибели Григория до сих пор неизвестно - 1943-й год, Украина. А вот Иосифа 66 лет спустя нашли поисковики под Сталинградом - он погиб вместе со 126-й дивизией, которая почти вся была уничтожена в один день, 29 августа 1942 года. Дивизия прикрывая отступление 64-й армии... Низкий поклон ребятам-поисковикам из отряда "Стальное пламя" - это они каждый год находят останки наших солдат и предают их земле. Земной поклон! Вот вместо праздничных фейерверков лучше бы деньги отдали на братские могилы (многие из них в плачевном состоянии) и на оборудование для поисковиков. Стыдно, что кости наших солдат до сих пор лежат по полям и болотам... Эх, Россия!..
Про моего дядю, Харламова Иосифа Никитовича, и про поисковиков написала моя родная сестра Тамара. Читайте, рассказ долгий, но стоит этого. Про поисковый отряд «Стальное пламя» и про геройскую 126-ю дивизию можно посмотреть небольшой документальный фильм здесь.
Ну а мы не будем забывать, что наши отцы-дяди-деды - герои! Что мы - наследники великой страны, которую они смогли сберечь от фашизма, а мы не смогли сберечь от нашей глупости и равнодушия.
Горький праздник - День Победы. Со слезами на глазах. Слава героям, слава СССР, слава советским людям!
                        
                     
                    
Комментарии
Определения этому маразму еще не придумали!
Я вот с полчасика назад звонил дяде. Пусть и с Японией,но он захватил войну. В ноябре будет 85. А вот воду носить от колонки,печку топить... Отвечают:обращайтесь в суд. И от защитника всех наших прав Лукина в том числе. Да здравствует наш суд,самый гуманный.
Нахрена ему и блаженному айфончику оплачивать поиск и захоронение павших? Они лучше семки на параде полузгают, ониж белая кость, импэраторы, что им до павших, им к пабеде примазаться надо, оружием побряцать и покуражиться.
как будто это было в мирное время....а вот сегодня ельцынская банда убивает миллионами и миллионами...вот это горько.....писал подлец из русских евреев или их холуй.
Где победу в войне над собой отмечает народ.
Игорь Тальков
Скорее-многоупоминемый
вспомним, что 20 лет государство не замечало этого праздника - с 1945 по 1965 годы. Только бывший фронтовик, Л И Брежнев хоть как то позаботился о памяти павших - этот день стал Государственным праздником.Даже военные парады были раз в пять лет, но вот 7-е ноября - ежегодно, демонстрация, парад! 1-е Мая - дружно в ряды демонстрантов каждый год! А какой день важнее, какой день пропитан горечью и радостью более, чем 9-е мая?? Так что бывшее руководство не очень то заботилось о героях .Про нынешнее - если гланокомандующий и министр обороны принимают военный парад удобно развалившись в креслицах . . .Хорошо что заметили прошлогоднюю критику и в этом году немного исправились, А вообще то - 9-е мая это действительно всенародный праздник, как бы там государевы чиновники не думали. С праздником!!!!