В Гонконге состоялась хохочущая демонстрация
«Хо-хо-хо» и «ха-ха-ха» разносится над гонконгским заливом Виктория. В Международный день хохота, который отмечают в первое воскресенье мая, здесь, чтобы посмеяться вместе, собралось около 200 человек.
Большинство пришедших сюда сегодня - поклонники так называемой «йоги смеха» - методики, разработанной около 17 лет назад в Индии. Хохочущая демонстрация длится около двух часов. Подобные ей в этот день проходят еще в 70 странах по всему миру.
Инструктор по «йоге смеха» Дик Юй говорит, что смех очень полезен для поддержания не только хорошего настроения, но и физической формы.
[Дик Юй, инструктор по «йоге смеха»]:
«Исследования выявили, что смех на протяжении одной минуты эквивалентен десяти минутам гребли, так что это очень хорошее аэробное упражнение. В то же время, когда вы смеетесь, вы тренируете свою диафрагму, это полезно для пищеварения.
Также это помогает снять стресс - напряжения становится меньше».
Снимать напряжение в этом быстро растущем городе очень полезно. По неточным оценкам, в Гонконге расстройством психики страдает около 50 тысяч человек.
Чжу Мэйчин 72 года, она ходит на занятия по смеху уже год.
[Чжу Мэйчин, поклонница «йоги смеха»]:
«Я очень счастлива! Нас тут большая толпа, мы следуем за инструктором и кричим «хо-хо-хо!» Это полезно для здоровья. Сегодня к нам присоединилась и моя дочь».
[Мэй Лай, доброволец на мероприятии]:
«Прежде чем я попробовала это сама, я услышала, как смеются другие, и почувствовала себя немного счастливее. Но после того, как попробовала сама, чувствую себя очень счастливой. Хотя я очень устала - хочется смеяться еще».
Сейчас по всему миру существует около 6000 общественных клубов для любителей посмеяться от души.
Комментарии