Адвокату девушек из Pussy Riot угрожают убийством
Николай Полозов, адвокат участниц панк-группы Pussy Riot, обратился в прокуратуру из-за угроз убийством, которые он получил от неизвестного лица по интернету.
«Вчера я направил заявление в прокуратуру Москвы с просьбой разобраться и отреагировать на угрозы, которые я получил от неизвестного мне лица по интернету. На днях в своем «Твиттере» я обсуждал дело Pussy Riot, и неизвестный пользователь в сети начал угрожать мне, в том числе и убийством», – сообщил «Интерфаксу» адвокат Николай Полозов.
«Так как я, находясь в статусе адвоката, осуществляю защиту по делу девушек из Pussy Riot, я являюсь лицом, осуществляющим правосудие наравне с судьей, поэтому к автору данных угроз может быть применена статья 296 УК РФ», – пояснил адвокат.
Он отметил, что задокументировал угрозы неизвестного, в частности сделал скриншоты его записей на странице в «Твиттере» и приложил их к заявлению.
«Согласно законодательству, этому человеку за угрозы в отношении представителя лица, осуществляющего правосудие, может грозить до двух лет лишения свободы, в случае если он осуществит свои угрозы без применения насилия – до пяти лет заключения, с применением насилия – более десяти лет», – уточнил Полозов.
Кроме того, он сообщил, что попросил в своем заявлении предоставить ему защиту.
«Учитывая тот факт, что несколько дней назад на судью Таганского суда Иванову, которая продляла арест девушкам из Pussy Riot, напал человек с топором, у меня есть все основания опасаться за свое здоровье и жизнь», – объяснил защитник.
По его словам, угрозы поступили и в адрес другого адвоката девушек – Виолетты Волковой. В настоящее время рассматривается вопрос о подаче заявления в прокуратуру и от ее лица.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Андрей Бородин пришел в зал судебных заседаний, где находилась судья Елена Иванова, которая продлила арест участницам группы Pussy Riot, после чего, со слов пресс-секретаря суда Ксении Ляпиной, стал высказывать в ее адрес угрозы и достал небольшой топорик.
«Судья нажала «тревожную кнопку», после чего возмутитель спокойствия был задержан приставами и передан сотрудникам правоохранительных органов», – рассказала Ляпина.
«Никто из сотрудников суда не пострадал, а судья Иванова в настоящее время продолжает рассматривать дела», – отметила Ляпина.
Следователи СК возбудили уголовное дело по ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие»). В пресс-службе ведомства изложили версию следствия: 23 апреля 2012 года примерно в 11 часов подозреваемый ворвался в кабинет федерального судьи Таганского районного суда с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot. При этом нападавший, посягая на жизнь женщины, пытался нанести ей удар топором. Судья оказала Бородину сопротивление, услышав крики потерпевшей о помощи, судебные приставы пресекли противоправные действия Бородина.
В СК отметили, что мужчина был трезв. В ближайшее время ему собираются предъявить обвинение.
Позднее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что судье Ивановой была предоставлена охрана. «После инцидента в суде, связанного с нападением на судью Е. Иванову, ей незамедлительно была предоставлена охрана и обеспечена безопасность. В настоящее время ей ничего не угрожает», – сказала она.
В свою очередь сам Бородин заявил: «Я жалею о том, что не смог убить судью Иванову». «Судья Иванова бросает в тюрьму невиновных людей, продляет им сроки ареста», – добавил он.
Комментарии
А они нашли повод -чем он глупее,тем больше крику!!!
А кто во всём виноват?
Ясен перец - церковь с оголтелыми попами и их покровители - вова и дава!
Растележились попы до невозможности! На кол им всем пора!
После муси пуси и пиара, он будет олигархов и бандюков защищать, как же, угрожали уму, значит стоющий мужик.
...Если этого адвоката (Н.Полозова) и захотят наказать ...то сделают это без какого -либо предупреждения.
Примеры тому..."мама-дорогая"...масса..., что : Листьев, Политковская, и.т.д.
...А по поводу угрожают или не угрожают этому Адвокату..., я могу сказать одно: СМИ - для того и существует, чтобы кинуть "Утку", а съедают её такие уроды, как ВЫ...А потом своим вонючим ртом - изрыгают в комментариях ..О политике, о Патриархе, и.т.д....
Когда началась Война ...в Южной Осетии, то Американцы - запустили, уже утром 8 августа, что это русские бомбили города Грузии...И что ...? Простые люди - всей планеты поверили этой ХУЕРЛЕ...А когда разобрались, политики США приказали убрать..эту вонь. И всё...Так и с этим случаем...
Если бы этого Адвоката - хотели грохнуть...Жахнули бы давно..без угроз...
И последнее ...рты свои вонючьи прополощите...