Азербайджан согласился продавать Украине дешевый газ
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заявляет о необходимости совместными усилиями обеспечить выход азербайджанского газа на украинский рынок.
Об этом он заявил во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином в Баку 18 апреля, сообщает пресс-служба ВР.
Президент Азербайджана отметил, что «есть хорошие перспективы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в частности, в части Южного газового коридора».
«Украина должна стать частью этого проекта. Это было бы полезным с политической и практической точки зрения», - сказал он.
Кроме того, он высказал мнение о целесообразности активизации переговоров между Украиной и Евросоюзом относительно разных аспектов транзита газа в Европу.
При этом Алиев отметил важность инфраструктурного обеспечения новых энергетических проектов.
В свою очередь Владимир Литвин выразил убеждение, что дальнейшему развитию украинско-азербайджанского сотрудничества будет содействовать практическая реализация совместного проекта по организации поставок азербайджанского сжиженного природного газа в Украину.
В этом контексте Литвин отметил, что подписание соответствующего межправительственного Соглашения станет важным аспектом развития взаимоотношений между Украиной и Азербайджаном.
По словам спикера ВР, активная энергетическая политика Азербайджана, планы относительно реализации масштабных энергетических проектов в Черноморско-Каспийском регионе создают новые возможности для украинско-азербайджанского сотрудничества.
Также председатель Верховной Рады отметил, что комплексный подход к решению вопросов сотрудничества в энергетической сфере, среди прочего, будет способствовать обеспечению безопасности в регионе.
Азербайджан готов продавать Украине 10 млрд кубометров газа в год.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Информация к размышлению
США будут контролировать более 75% добычи нефти в Казахстане ?
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/68609/
http://geo.1september.ru/articlef.php?ID=200600306
Во время президентского срока Б. Клинтона США объявили Каспийско-Черноморский регион зоной своих жизненных интересов. Его значимость для США стала настолько велика, что проблемы Каспийского региона были выделены администрацией США в отдельное направление внешней политики: были созданы специальный отдел по региону, целевая рабочая группа в составе Совета безопасности при президенте, был учрежден пост специального советника президента и госсекретаря по вопросам энергетики Каспийского региона.
А на это имперцам и сказать нечего. потихонько вытеснят до садового кольца всю империю.
А теперь подумаем о простом русском пенсионере. Что выиграет он от заварушки вокруг газа? Ровном счетом нечего. В северный поток вбухали 10 млрд евро, Южный оценивают в 16 млрд. Разве что душа пенсионера будет спокойна, хохлы газ не будут воровать. LMAO
18 апреля в Вашингтоне приступило к работе III заседание Межправительственной комиссии Азербайджан-США по экономическому сотрудничеству.
Открывая заседание, американский сопредседатель Роберт Гормац отметил, что США заинтересованы в развитии связей с Азербайджаном и дальнейшем углублении дружественных отношений между странами, прилагаются усилия по развитию отношений, деятельность комиссии играет важную роль во взаимовыгодном сотрудничестве.
http://www.1news.az/politics/20120419120433111.html
При активном участии Вашингтона и Тель-Авива Баку приступил к формированию самых современных структур борьбы на море (ракетные системы морского базирования, беспилотные летательные аппараты, подразделения боевых пловцов и т.д.). Этих средств борьбы нет в Вооруженных силах России, или они только создаются.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/937709/
Спросил хитрожопый кацап.
Свободу в деньгах не оценишь.
Так как вы потеряли право выборов губернаторов, меров да и президента тоже, за кусок колбасы от Путина. Это не наш путь.
Комментарий удален модератором
А то что зима была холодная - так это враки ! у правительства Украины в домах было ТЕПЛО.
Так в чём дело ? надувайте ПАРУСА и плывите подальше !
А "..Азербайджан выходит из зоны влияния России.." Это вы переборщили))) Вы наверно там давно не были)) В Баку представлены разные интересы и разные участники "большой игры", но Азербайджан ориентируется только и исключительно на себя и давно научился нивелировать слишком большое влияние кого бы то ни было))
Вы при снижении цены на нефть, и на газ следом, что неизбежно, полуите все свои затраты на альтернативные потоки, которые тут же обесценятся.
А "лишний" газ не лишний в полуторамиллиардном Китае.
Ну хоть один скажите , какая выгода получится для Росии есть она будет подавать газ в ЕС в обход Украины ? Кроме затрат на строительство морских газопроводов и откатов по карманам чинуш абсолютно никакой выгоды . Ни кто не сомневается что Газпром может построить Южный поток удвоить - утроить - учетверить - удесятерить мощность Северного потока . А что по ним качать , газу не хватит . Да ведь европейцы не будут покупать газ не по 516 долларов , не по 416 , как Украина ! И чем компенсировать отказ Украины от росийского газа ? Ведь именно Украина , а не какие - то там Германия с Италией и прочими крупнейший покупатель газа , да еще по таким ценам !
Впечатление такое что и кремль и здешние росиянцы вобще дурачки полные . Орали тут , орали ... В прочем, в Росии всегда так - одни лозунги и пропаганда на пустом месте .
сказали лев с охотником....
Россия будет развивать химическое производство и прекратит поставки газа - ПРЕКРАСНО !
Если деньги от газа не идут в бюджет то и никто и не заметит если поставки прекратятся.
Зато переработанный газ в пластик стоит НАМНОГО больше.
Только такой результат европу как раз и не устроит они будут держаться за Российский газ всеми лапами !
А Европе выгодно покупать именно сырьё - БИЗНЕС и никаких СУСЛИКОВ.
Вот только на последующие годы Европа планирует не снижение а ПОВЫШЕНИЕ потребления газа !
Весь мир строится из ПЛАСТИКА - и это ВСЕ СЛУЧАЁНЕНЬКО так ЗАБЫЛИ и молчат в тряпочку..........
ну прям "СИРОТЫ ЕВРОПЕЙСКИЕ" аж жалко их ;(((