Сергей Варламов: почему я не люблю Америку?
Почему я не люблю Америку? Почему я испытываю неприязнь к США? Я попытался сформулировать ответ на этот вопрос самому себе, чтобы понять, откуда у меня такой негатив к этой звездно-полосатой стране из-за океана. В результате моих размышлений и появилась эта статья (если можно назвать мою писанину этим словом).
Начнем по порядку. Во-первых, Америка везде. И эта вездесущность накладывает отпечаток на нашу жизнедеятельность. Да какой там отпечаток – на наш беззащитный лобик с размаху ставится печать «маде ин юэсэй».
Все мы немножко американцы. Мы смотрим голливудские фильмы, едим фаст-фуд, пользуемся гаджетами, произведенными за бугром, все чаще употребляем слова наподобие того же гаджета. Влияние американской «культуры» на наши вкусы, мысли и поведение – так велико и всеобъемлюще, что это не может не раздражать. Ведь я не хочу быть американцем, я хочу оставаться русским. Но, к сожалению, просмотр отечественных фильмов, прослушивание русских песен и употребление в пищу борща и пельменей не оградит меня от «мягкой» силы, навязываемой извне.
Во-вторых, Америка – наш враг номер один. Ну, если не так пафосно, то основной геополитический соперник. Я родился в СССР – великой империи, грозящей указательным пальцем одной части мира и показывающей средний палец другой. И когда мне было семь лет, моей страны не стало. Не стало доброй улыбки русского парня, покорившего космос, варежек на резинке, треугольных пакетиков из-под молока.
Коммунизм отступил под натиском демократии. Мы проиграли в той холодной войне и приняли участь побежденного. А участь эта не утешительная и для нас, веками строившими эту уже потерянную империю, еще и очень обидная.
В-третьих, Америка враг не только наш, но и всего мира. Раздробление страны на куски и новый уклад жизни по западным лекалам – это участь не только России, но и любой страны, стоящей на пути США к глобальному лидерству. Мировой полицейский с каждым десятилетием все чаще достает дубинку и все реже задумывается о целесообразности ее применения.
Можно простить Америке ее имперские замашки, ведь у какой уважающей себя страны их не было. Но вот что нельзя простить, так это методы, которыми достигается мировое господство. Если говорить проще – обман, насилие и лицемерие. Обман и насилие – это столпы любой империи: не хочешь быть обманутым и избитым – будь умнее и сильнее, все по-честному. А вот лицемерие – характерная черта Америки.
Наверное, можно уже и подытожить. Я не люблю Америку, потому что она насаждает неприятную мне культуру потребления и способствовала краху моей родины. Я не люблю Америку, потому что она считает себя исключительной и считает, что имеет право учить других, как им жить. Мнить себя самым умным – первый и главный признак глупости, а благодаря ей такого можно наворотить...
Комментарии
закон, о котором ты говоришь, не приняли до сих пор....
так о чём речь? какие предложения?
так какие будут предложения.
Все к тому и идет.
Если амеры так и будут вести перманентные войны по всему миру, то обязательно придут к саморазрушению.
Он не имеет совершенно никакого представления о внешнем мире. В наших государственных школах нет такого предмета: всемирная история. Мы учим детей очень патриотической американской истории. А на самом деле это приукрашенная "рождественская" история, далекая от сложных и противоречивых реалий прошлого. Взять, к примеру, взаимоотношения с коренным населением Америки - индейцами. Как это ни обидно, но надо признать, что первые этнические чистки "именем Закона" проходили на американской земле! А возьмите географию. Мы ее не преподаем! Примерно 52% нынешних абитуриентов американских колледжей не могут показать на карте, где находится Нью-Йорк. 70% поступающих в высшие учебные заведения в 2003-2010-х годах не могли найти Ирак - страну, с которой мы воевали! Как-то будущим студентам предложили идентифицировать некую большую территорию, закрашенную на карте голубым цветом. Так вот, 30% из них не смогли определить, что это был Тихий океан. Отсюда невероятно легковесное отношение большого числа американцев к вопросам внешней политики.
только кретин или невежда мог это сказать.... хотя всё российской властью делается для того, чтобы это внушить и осуществить, не замечая главного (и не одного) врага.
время покажет.
если нет, то отвечу в кратце. и не полный перечень.
1. из за кретинизма.
2. из зависти
3. (наверное самое главное) из за внутренних проблем выискивают внешних врагов, чтобы впарить дебилам причину их плохой жизни.
4. имперские амбиции (у некоторых нынешних и бывших империй. 1\6 часть суши, например)
и т.д.
з.ы. только тупые могут задать такой вопрос. или дети. потому как всё индивидуально в каждом конкретном случае.
А не скажем - ничего не исправим, это закон природы - нельзя быть причастным к тому чего сам не создал, так что действие равно противодействию не только в физике.
о чём говорить? о созданных врагах? так и говори: "враги созданы". и давайте бороться с мифами, а не с созданными врагами.
только не та борьба как в ссср, который боролся за мир и в этой борьбе за мир не осталось камня на камне. (образно говоря)
Я жалею, что в 91 году мы поверили совкам, что они перестроятся и построят честное государство с защищенной частной собственностью, защищенных патологически честных предпринимателей, с частной собственностью на землю по бесплатному гектару на каждого, с системой выборов всех ветвей власти, судей, ментов, мэров, прокуроров, законодателей, с правом на оружие по закону для защиты от произвола.
Жалею, что народ позволил совкам обворовать себя трижды: 1)с ваучерами при приватизации, 2)с замороженными Гайдаром счетами в банках, с повсеместными невыплатами зарплат и пенсий, с вытягиваниям денег из народа в разные пирамиды МММ и Селенги, с кредитами для предпринимателей под 180-240% годовых, сделали все чтобы собственность передать только своим кошелькам, 3)с дефолтами чтоб убить честных чуть зародившихся предпринимателей.
Если в 80е и 90е Я просто любила Америку, то сейчас я ее еще и уважаю Америку за патологическую честность. Америка не дает совковым ворам вложить украденные и вывезенные из страны деньги ни в одну мировую экономику
Нам втирали, что политика грязное дело, мы верили. Хватит верить, что кто-то для нас что-то сделает. Нужно пользоваться тем, что совки перегрызлись между собой, зовут на митинги псевдоппозиции, нужно идти, расталкивать, требовать слова и говорить, что мы хотим. Иначе не разорвать порочный круг, эта чуждая человечеству власть так и будет подсовывать своих воров резидентов и партии непроходимых дураков и чванливых тупых выскочек. Краба-Совки никогда не сделают независимыми, выборными судей, прокуроров, силовиков, не реализуют право на оружие.
Герои найдутся именно из народа, из чудом уцелевших малых предпринимателей, из все знающих офисных клерков. Да личности делают историю, но именно история в нужный момент рождает героев.
Своих героев мы узнаем, поймем, примем. Подставных совков народ уже чует, и их програмы-требования просто смешны и не заводят.
Ибо не понимаешь что США такие какие они есть мы создали сами и создаём далее.
а ещё поменьше кормить всякую шантропу (сирия и прочие), делая миллиардные подарки.