Китай становится лидером в научных исследованиях

На модерации Отложенный

Китай практически догнал Соединенные Штаты по такому показателю, как число выпущенных статей научных сотрудников, и существует большая вероятность того, что в течение ближайших лет это государство будет занимать уже первую позицию. К этим выводам пришли британские ученые, которые провели одно из исследований, целью которого была оценка успехов разных стран в научной деятельности.

Исследователи учитывали некоторые показатели, среди которых было также число статей, которые публиковались в периодических научных изданиях. По данному показателю первую позицию уже в течение длительного времени занимает Америка, но в течение периода с 1993 по 2003 гг.

часть статей США от их общего количества составляла 25%, а уже с 2004 по 2008 гг. она снизилась до 21%. Этот показатель у Китая увеличился примерно на 6 процентов, благодаря чему КНР теперь занимает второе место, а не шестое, как было раньше.
Эксперты говорят, что если скорость роста количества статей КНР будет оставаться такой же, то уже в следующем году именно Китай будет занимать первое место в мире.