Минфин США счел, что России будет трудно продавать нефть по прежней цене

Глава Минфина США Йеллен: России придется поставлять часть нефти при потолке цен
Москва будет искать новых покупателей нефти, однако ей будет трудно сохранить прежние объемы поставок без продажи части топлива по ограниченной цене, которую установят западные страны к 5 декабря, считают в Минфине США



Джанет Йеллен (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)
России, «очень вероятно», придется экспортировать часть нефти по потолку цен, установленному США и союзниками, если Москва не решится на сокращение поставок. Об этом заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен в интервью Bloomberg.



«Они будут искать покупателей, и мы думаем, что им будет трудно продать все это», — отметила министр.

Минфин США ожидает, что 5 декабря произойдет «некоторый спад» в поставках, если Москвой не будет принято решение о поставках нефти по цене ниже или на уровне ограничений Запада.

В этот день вступят в силу санкции Евросоюза, запрещающие морской экспорт нефти российского производства. Вместе с этим страны ЕС и Великобритания запретят страховать, финансировать и предоставлять суда для перевозки российской нефти, за исключением случаев, когда стоимость поставок ниже установленного ограничения. Потолок цен на нефть пока не согласован.