Белый дом замер в ожидании
Ни один крупный чиновник, кроме Вячеслава Володина, так еще и не получил предложения продолжить работу.
Новый состав правительства будет объявлен не раньше 15 мая, то есть только через восемь дней после инаугурации Владимира Путина. Об этом «Известиям» сообщил высокопоставленный источник в кабинете министров. Таким образом все спекуляции по этой теме, говорит он, просто бессмысленны.
«Сейчас в Белом доме очень напряженная атмосфера. Никому из действующих глав министерств и вице-премьеров предложения перейти на работу в новый состав не сделаны. Исключение составляет лишь Вячеслав Володин, который уже работает в должности заместителя руководителя администрации президента», - говорит он.
Для иллюстрации напряжения членов кабинета министров наш собеседник приводит байку, которая сейчас «гуляет» по коридорам правительства:
- Один из близких к Дмитрий Медведеву крупных чиновников прямо спросил у Владимира Путина: будет ли он в составе нового правительства или останется в Кремле? На что Путин ответил с иронией – «хотите возглавить отряд предателей?».
Вообще, говорят собеседники «Известий», Белый дом замер в ожидании, работа правительства сильно осложнена. Часть сотрудников пытается плести интриги, что, впрочем, не имеет смысла - реальная информация есть только у Путина и Медведева. Другие же расслабились и, пока не узнали свою судьбу, работают вполсилы.
Сами высокопоставленные чиновники, как те, которые сейчас занимают министерские посты, так и те, которым их сейчас прочат, подтвердили «Известиям», что до сих пор не получили предложения работать в Белом доме.
Один из действующих министров рассказал «Известиям» на условиях анонимности, что четыре года назад Владимир Путин неофициально сделал ему предложение насчет поста в конце апреля 2008 года.
- Пока мне ничего не предлагали, - говорит он теперь. - Эти разговоры создают напряжённость. Вообще это вопрос не для нас, а для Дмитрия Анатольевича и Владимира Владимировича, которые ведут консультации.
Предложения о будущей работе еще не получил и пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Об этом он рассказал «Известиям». В ответ на вопрос, кому сделаны такие предложения из действующих министров, Песков ответил: «Мне это неизвестно».
Комментируя информацию о том, что новый состав правительства не будет назван до 15 мая, пресс-секретарь премьера заявил: «Никто не знает до какого числа решения будут приняты, а до какого – не будут».
Помощник президента Аркадий Дворкович (по слухам, он может перейти в правительство вслед за Медведевым) отказался от комментариев.
Глава государства не стал приоткрывать завесу тайны, когда журналисты задали ему вопрос на пресс-конференции в Сеуле.
- Формирование правительства начнется в тот момент, когда будет приведен к присяге новый президент, раньше этого все разговоры напрасны, - сказал Дмитрий Медведев.
По его словам, структура правительства утверждается президентом, но делается это «на основании консультаций с главой правительства».
- Структура (будущего кабмина. – Известия) будет оптимальной, соответствующей сегодняшнему времени, - заверил Дмитрий Медведев.
Ранее действующий глава государства обещал, что состав правительства будет кардинально изменен.
- Если произойдет так, что граждане России, наши люди доверят «Единой России» формирование правительства, то есть проголосуют за «Единую Россию», если наши люди проголосуют за нашего кандидата в президенты, и это правительство будет реально сформировано, и это будет поручено мне - это будет кардинально обновленное правительство, правительство, состоящее из новых людей, - говорил он в конце сентября в интервью трем федеральным каналам.
С тех пор только два действующих чиновника успели публично объявить о намерении уйти в отставку – в январе покинуть свои посты пообещали министр культуры Александр Авдеев и глава Росмолодежи Василий Якеменко.
Впрочем, некоторые наблюдатели считают, что в итоге в кабинете министров может и не произойти существенных перестановок. «То что происходит затягивание с объявлением состав правительства может, конечно, означать, что кабинет будет радикально заменен. Но вполне возможен и другой вариант – никаких существенных перемен не будет, а наше внимание просто пытаются отвлечь разными сообщениями о вариантах развития событий», - говорит директор Института политической информации Алексей Мухин.
Комментарии
Ужас-то какой - приходишь на работу и не знаешь, что будет потом.....
Работать, само-собой, никакого желания.
А что делать?
Пожалуй надо пока натаскать в норку побольше корма.
На всякий случай
Что это значит? Воруют вполсилы что ли?
Володин -зам.руководителя адм през-та!!!
У меня есть ксерокопия статьи из газеты, где прямым текстом писалось, что кассиром ПЖиВ по приёму взяток на выдвижение от правящей партии в кандидаты губернатора или мэра большого города, был Володин. За хорошую работу его взяли сначала в правит-во, а теперь поставили замом в адм през-та!
"Борьба" с коррупцией и коррупционерами НАЧАЛАСЬ в виде повышения на более значимую должность!