Зашел на сайт? Ты — экстремист
В вечернем выпуске новостей RTVi был проведен следующий интерактивный опрос: «Нужно ли вводить уголовную ответственность за посещение экстремистских сайтов?». Вопрос адресовался жителям США. 93.5% респондентов ответили «Да».
По-видимому, слово «экстремистский» сработало, как красная тряпка, и граждане, не раздумывая, сказали «NO-NO-NO!», то есть, «йес-йес-йес!». А остальные 6.5% или задумались, или профессионалы, или сами занимаются экстремистской деятельностью.
Давайте постфактум разберемся в сути вопроса.
Во-первых, что считать посещением сайта? Многочасовое изучение материалов или любой заход на сайт — по случайной ссылке, при нажатии на скрытый линк в картинке и т.д.?
Во-вторых (и это главное) — следует ли уголовно преследовать всех, кто заходит на такие сайты? Если да — то «пативэн» с господами в черных костюмах в первую очередь приедет за своими же коллегами из ФБР, за учеными и журналистами, изучающими проблему терроризма, и за добровольцами, помогающими властям ловить этих самых экстремистов.
Кстати, и за господами блоггерами не в последнюю очередь.
Поймают ли таким образом действительно опасных представителей пятой колонны, желающих взорваться в метро в интересах свободы Ирландии или расстрелять детей во имя Аллаха? Сильно сомневаюсь.
В Израиле, где спецслужбы десятилетиями успешно борются с экстремизмом, в этих самых службах говорят: «Знай своего врага». А чтобы врага узнать, его надо изучить всеми доступными методами, и уж тем более, когда информацию о себе он подает на блюдечке с каемочкой в виде Интернет-сайта или печатного издания.
Может, если власти перестанут заниматься штампованием бесполезных законов и переключат свое внимание на выработку более действенных мер для обеспечения работы уже имеющегося законодательства, нам с вами станет немного спокойнее садиться в самолет или отпускать детей в школу.
Комментарии
Долго смеялся над этим.
Экстремизм сегодня понятие широкое, почти необъятное....
Дело движется к тому, что экстремистами могут оказаться все, кто не любит чиновников, берущих взятки; полицейских, забивающих гражданам в ж...у бутылки; избирательные комиссии, составляющие фальшивые протоколы и лично Владимира Владимировича Путина
только не надо о патриотизме - с той стороны говорят то же самое и разницы нет.
Так с порнушкой они и влетят!
Будет ссылка, мол самое новое и крутое порно. Они "клюнут", а там экстремистский сайт!
Пипец - за дверьми уже ФСБ!!! И будут они потом с бутылкой в жо...е доказывать, что они овцы невинные.
Или всё же признаются (под пытками)???
Например Библия пронизана идеологией человеконенавистничества, призывами к уничтожению, унижению, использованию людей со стороны одного "избранного" сообщества, но почему-то она не признается в качестве экстремистской литературы и не преследуются ее пропагандисты?
Я это к чему? Да, правильно к экстремизму! Тот мальчик в условиях нынешней тупости юриспруденции точно попадал под ярового эстремиста!
Судить людей надо не за любопытство и законный поиск любой!!! информации, а за их намерения, умысел и дела.