Пять депутатов Литвы против санкций в отношении Беларуси

Пять членов парламентского Комитета по иностранным делам парламента Литвы выступили с заявлением против введения экономических санкций в отношении Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Они заявили, что экономическая изоляция Беларуси подорвала бы отношения Литвы и Беларуси, что ухудшило бы нынешнее финансовое состояние литовского государства и увеличило бы напряжение в обществе.

Как говорится в заявлении, высказать свое мнение парламентариев побудили разговоры о необходимости применения к Беларуси экономических санкций, что "в первую очередь, коснется экономики этой страны и ухудшит положение обычных граждан".

По словам парламентариев, очевидно, что применение таких санкций противоречило бы установкам политики ЕС о расширении возможностей для контактов рядовых белорусов с ЕС.

Заявление в Комитете по иностранным делам парламента Литвы сегодня не было принято из-за отсутствия кворума - на заседание не явились пятеро представителей правящей коалиции.