Беларусь у Путина — на десерт
Да, Владимир Путин возвращается в Кремль, но спокойной жизни у него не будет. В первую очередь придется утрясать внутренние проблемы, имея дело с проснувшимся гражданским обществом.
При этом не будет спокойной жизни и у руководства Беларуси. На десерт у нового-старого президента России — любимая евразийская интеграция, которая чревата отрезанием кусков белорусского суверенитета.
«Волшебник» Владимир Чуров, глава российского ЦИКа, основываясь на предварительных результатах выборов, объявил, что Путин избран президентом в первом туре — 63,75% голосов. Альтернативная же арифметика ассоциации «Голос» выводит победителю хлипкие 50,29%. Оппоненты обвиняют правящий класс в «каруселях» и прочих фальсификациях.
Разные стрессы двух вождей
Москву ждет неделя оппозиционных митингов (мэрия, заметьте, разрешает), хотя для майдана власти места не оставляют. Так или иначе, Путину предстоит нелегкая борьба за легитимацию третьего срока.
Да, на минувших российских выборах невооруженным глазом был виден административный ресурс — хотя, пожалуй, не в такой пропорции, как в Беларуси. Победу Путина тамошняя вертикаль ковала в целом более изощренно.
Вообще российские выборы на фоне белорусских — разгул демократии. И дело даже не в прозрачных урнах да веб-камерах на участках (это как раз пыль в глаза). Оппозиция без разгонов митинговала (и еще будет митинговать) на центральных площадях столицы. Ее лидеры присутствовали на федеральных телеканалах (и отнюдь не только в жанре черного пиара). Гораздо больше свободы получили наблюдатели.
Сам Путин был серьезно встревожен «оранжевой угрозой», реально боролся за власть — и даже не сдержал слез перед своими сторонниками на митинге вечером 4 марта.
Он вел кампанию в режиме интерактива, отжигал перед публикой, использовал для разогрева митингов риторические приемы, срочно позаимствованные у выросшего на глазах в политическую фигуру оппозиционного блогера Алексея Навального.
В Беларуси, где власть забронзовела и отвыкла от диалога, а тем более от реального сопротивления человеческого материала, такой действительно драматичный сюжет трудно представить. Здесь начальство бьется с норовистой, не желающей щелкать каблуками экономикой да мифологизированным мировым империализмом. Ну и уклоняется от чересчур тесных, удушающих объятий братской России.
Минск не способен даже на «управляемую демократию»
Станет ли теперь Путин закручивать в стране гайки, мстить за свои страхи? Это не исключено, говорят обозреватели, кивая на нрав и методы подполковника КГБ. Впрочем, дальновиднее было бы как раз таки аккуратно «разжимать» политическое поле, о чем симптоматично упомянул 4 марта российский посол в Беларуси Александр Суриков.
По мнению минского аналитика Павлюка Быковского, «речь может идти скорее об усложнении российской политической системы, чтобы она больше соответствовала требованиям общества».
В Беларуси, по мнению собеседника Naviny.by, система не способна модернизироваться хотя бы до уровня российской управляемой демократии. «Здесь не используются даже технологии «избирательной карусели», так как вопрос достоверности подсчета голосов в принципе не стоит на повестке дня», — отмечает аналитик.
Конечно, даже относительная либерализация в России способна косвенно влиять и на внутрибелорусскую ситуацию. Хотя некоторым оппозиционным Маниловым давно пора отбросить прекраснодушные мечтания о демократизации здешнего режима с востока.
Снова мухи и котлеты
Напряжение между Минском и Москвой, по прогнозам экспертов, возникнет совершенно в иных плоскостях.
После завершения избирательной кампании, а особенно после вступления в мае Путина на пост президента «у российского руководства будет меньше сдерживающих факторов в отношении белорусского партнера», считает Павлюк Быковский.
В то же время, отметил он, конфликтные ситуации в отношениях между Москвой и Минском «создает сама жизнь».
В частности, напомнил собеседник, белорусская сторона не выполняет обязательства перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС, под вопросом — погашение прошлогодней задолженности за газ. Российский бизнес все еще не получил лакомые кусочки белорусской экономики, которые уже давно считал находящимися у себя в кармане.
«Поэтому где-то летом вполне возможно возвращение к теме отделения мух от котлет», — резюмирует Быковский.
Обозреватель-международник Роман Яковлевский в интервью для Naviny.by предположил, что трения между новым-старым президентом России и белорусским партнером могут возникнуть «вокруг выполнения взятых Минском обязательств в путинских интеграционных проектах Таможенного союза и ЕЭП».
Евгений Прейгерман, директор по исследованиям «Либерального клуба», отмечает: натура Лукашенко такова, что «и при скудных ресурсах он будет упираться лбом», способен создать Кремлю проблемы.
За Лукашенко Кремль не станет рубиться с Западом
Российские политологи дружно подчеркивают: ради защиты «последней диктатуры Европы» Москва не станет бросаться в бой против ЕС и США. На днях Путин аккуратно дал это понять: мол, нынешняя дипломатическая война — это «взаимоотношения политического характера между Евросоюзом и Беларусью», которые никак не повлияют на ход интеграционных процессов на евразийском пространстве.
Путин отыграл антизападную партию на выборах, поднял градус квасного патриотизма и свой рейтинг, теперь можно понемногу снижать накал этой риторики. Всерьез конфронтировать с Вашингтоном и Брюсселем нет ни ресурсов, ни резона. Баснословные деньги больших российских людей, их роскошная недвижимость и катающиеся как сыр в масле дети — всё там, на гнилом Западе.
Да, Кремль будет время от времени вербально подбадривать Минск в его эпической битве с демонизированными силами мирового зла. Будет также подбрасывать некие ресурсы на поддержку штанов братьев-славян, но не более.
Москва не заинтересована в экономическом обвале Беларуси: черт его знает, к чему приведет социальный взрыв! Однако постепенное истощение ресурсов белорусской модели — это, по мнению ряда аналитиков, самое то, чтобы аккуратно прибрать к рукам тутошние активы, навязать рубль с двуглавым орлом и т.д. Короче, превратить синеокую республику в провинцию с бутафорскими символами суверенитета.
Беларусь — как лодчонка у ржавого танкера
Минский экономист и политтехнолог Сергей Чалый не склонен считать, что Путин станет форсировать реализацию евразийского проекта. «Москву прежде всего интересовала покупка газовой трубы, чтобы обеспечить транзит», — отметил эксперт в комментарии для Naviny.by.
Гнать лошадей с единой валютой Москве нет резона, считает Чалый. Опасность для Беларуси в другом. «Дальнейший путь России — это неуклонная технологическая деградация, — убежден аналитик. — В плане модернизации никаких перспектив с востока у нашей страны нет».
Сергей Чалый сравнивает синеокую республику с «лодчонкой, которая пришвартовалась к ржавому танкеру. Надо бы отгребать подальше, ведь танкер может пойти ко дну».
Но куда тут отгребешь, если отношения с Западом — хуже некуда? «Судя по заявлениям Лукашенко 4 марта на «Минской лыжне», о выпуске политзаключенных и замирении с ЕС речи уже не идет», — мрачно отмечает Роман Яковлевский.
Впрочем, другие аналитики не исключают, что как раз возвращение Путина может отрезвить Минск и принудить к большей гибкости в отношениях с Западом. Иначе — если не поглощение Россией, то — тихое совместное загнивание.
Комментарии
Беларусь - Европейская страна. Наше место в Европе, а не в Азиопе.
Политика Лукашенко - это путь в никуда.
часть была обращена в христианство. и это вылилось в пятисот летнюю гражданскую войну. которая разделила древнеславянские народы.
учите историю а не статьи на белпартизане.
От вашего желания ничего не зависит. Беларусь ГЕОГРАФИЧЕСКИ находится в Европе, и вам от этого никуда не деться.
остальную чушь не комментирую.
Гы-гы-гы.
Это где Вы подобной ерунды набрались?
Совершенно верно!!!
Или вы думаете, что в Беларуси так и мечтают, чтобы по городам у них всякие чучмеки устанавливали свои чучмккские порядки, а в деревнях айзеры строили местных жителей? Чтобы китайцы сгоняли их с земли, чтобы и наши пьяницы и лентяи сваливали все свои проблемы на жидов? Чтобы вместо того, чтобы жить и трудиться по-человечески, наши доморощенные филисофы вслед за вашими запричитали бы про загадочную душу, особый путь и... что там у вас еще в особом почете? Ах да - только ваша вера - истинная.
Так вот - благодарим покорно, но мы как-нибудь и без ваших тараканов проживем. У нас и самих далеко не все впорядке, но от вашего"гемороя" наш сам собой не рассосется, а только усилится.
а это рейтинг коррупции.
Найдите там Беларусь и Россию:
http://rating.rbc.ru/articles/2011/12/04/33496664_tbl.shtml?2011/12/02/33495541
Беларусь - это Европа.
http://naviny.by/allvotings
2. почему белорусы такие бедные, и что белорусские гастарбайтеры делают в России?
3. про "развитую" промышленность, можно подробнее?
Славься, славься, наш русский Царь!
Господом данный нам Царь-Государь!
Да будет бессмертен твой Царский род!
Да им благоденствует русский народ!
Слава Царю!
Славься, славься, наш русский Царь!
Господом данный нам Царь-Государь!
Да будет бессмертен твой Царский род!
Да им благоденствует русский народ!
Слава нашему Царю!
Славься, славься!
Слава Царю! --- Править Лукаш и Путин могут тандемом, опыт уже есть, периодически рокируясь. Русский народ поменяем на подданных, Господа Бога - на демократию. :-))
Только насчет нового СССР вместе с Украиной - и не мечтайте!
Идти в вашу русскую нищую ментовско-бандитскую реальность - дураков нет.
Вот у вас есть там Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Бухара, Монголия. Вот ваше будущее.
Фу.
и один из принципов демократии - уважение прав меньшинства. чувствуете разницу?
В идеале-согласен, но что делать, если меньшенство, даже можно сказать, мизерная часть общества, не желает уважать права большенства? Доводить ситуацию до гражданской войны?
Интересно, а какая власть в Украине? Я где-то слышала, что там зэковско-воровская власть. Или люди брешут?
Рейтинг Януковича приближается к нулю и равен ретингу Кумчы через 10 лет и рейтингу Ющенка через 5.
Сейчас за принадлежность к партии регионов люди просто бьют морду, это не шутка, а реальность.
Это вам надо думать что дальше делать, потомту что вы едите за счет продаваемого газа и нефти, а уже в эту зиму газпром уже не смог увеличить поставки газа в ЕС, и Украина давала ЕС газ из хранилищ, свой купленный.
Исчерпывается ваш достаток! Надолго не хватит!
Эти потоки обходящие - ерунда. Капилляры.
Там нет прокачивающих механизмов, и там нет хранилищ.
То есть если сезонно меняется спрос на газ, то потоки ничем не помогут.
А если у вас газа на 100 лет, то почему в морозы не дали добавки?
А вообще народ, вы чего на слезы-то повелись?
Такой политической проститутки как Лукашенко мир ещё не видывал.
А как будут складываться отношения между РБ и РФ?
Поживем увидим.
http://ktmy.narod.ru/reting.swf
http://ktmy.narod.ru/priemnik.swf
http://ktmy.narod.ru/gitler.swf
Какое гражданское общество? - Помилосердствуйте! - Вы кого так назвали? Где вы его увидели?
Гражданское общество потому так называется, что это общество Граждан, кои о стане своей
радеют. А пока на Болоте общество недопотребителей, в основном, собралось - кто-то за бабло свое
опасается, а кому -то власти не хватает - "Честность выборов" только прикрытие.
А объединение с Белорусией, конечно, будет, и не только с Белорусией - иначе погибнем.
Особенно понравилось Ваше "НИ чего нового, кто фашистм мешает с ОБСЕ организовать контроль за выборами?" Вы что хотели сказать? " А "Денег же НАТО не жалеет? " - это вообще шикарно ! Ужастное, злобное, коварное, денежное НАТО мешающее "процветать" Беларуси!
И что это за "чи как"? Это так по-беларуски! Нет в беларуском языке никаких "чи каков"! Ёсць беларускае "чы як".
А таму папрашу Вас, шаноўны, вайсковец, ці хто там вы яшчэ, калі спрабуеце выдаваць сябе за беларуса, то хоць бы навучыцеся папраўна карыстацца беларускай мова...
Что происходило в странах Прибалтики и на Украине в 1990 году не имеет отношения к Беларуси. А ведь речь о ней. Хотя и к национальным движениям в этих странах и регионах я не испытываю неприязни. Каждый народ должен решать сам свою судьбу. Это суверенное право литовцев считать героями "лесных братьев", а не солдат войск НКВД. Даже если Вам это и не нравится.
Кстати, я так и не узнал от Вас ничего нового и о дивизии СС-"Белрутения.
И что из того ,что "полешуки говорят на украинском говоре, диалекте или суржике!". От этого они становятся бандеровцами? Хотят совершить государственный переворот? Что ещё?
У нас в Беларуси, большая часть населения, включая и "всенародноизбранного", плохо знает беларуский язык. Говорят на том, что они считают русским языком. И что из этого? Какие выводы, по-вашему, мы должны сделать? Что касается "советского милицион...
Почему беларусы в столице почти не пользуются в обиходе родным языком? А если бы у Вас с детства в детском саду, школе, а затем и на работе усиленно насаждался язык суахили, английский, корейский или любой другой на Ваш выбор. Если бы Ваши родители знали, что их ребёнок не получит образования на родном языке. Если бы телевидение, радио, газеты, т.е. повседневная среда обитания постоянно и целенаправленно не "вбивала" Вам в голову язык другого народа. На каком языке бы Вы говорили? Конечно же на том, который обеспечивает наиболее "комфортное" существование. И не будет простой человек почти задумываться о том, что с утратой родного языка, он теряет и собственную культуру, обычаи, по сути становится "манкуртом". Для чего нужно я написал в предыдущем посте. Читайте внимательней.
Что это Вам так не даёт покоя День 25 Сакавика - День Воли. Да, для меня и моих друзей это значимая дата в истории Беларуси. Пожалуй впервые разные представители беларуского народа сумели, объединившись, начать процесс создания современного белоруского государства без вмешательства других. Да, трагедия в том, что они не сумели защитить это государство. Армии соседних государств были сильнее. Но это не умаляет значения дня 25 сакавика для Беларуси. И , как бы не пыталась нынешняя власть вытравить эту память, ей это не удастся сделать. Надеюсь, удовлетворил ваше "любопытство" относительно дня 25.03.
Что касается "1000 штурмовиках БНФ". Откуда у Вас такие дикие данные? О "когда они 19.12.2010г. с ломиками в руках перли на здание Правительства РБ". Меньше смотрите БТ ! Они Вам ещё и не такое покажут, тем более что можно это делать безнаказанно - лгать и клеветать. А вот куда делись Ваши коллеги подло избившие Некляева? Их тоже будут с...
На ваши посты больше отвечать не буду. Не вижу смысла тратить время. Учитесь больше, это никогда не поздно! А на счёт 25 Сакавика - Віньшую і Вас таксама з н...
И как это у Лукашенко удается балансировать?