Должны ли русские жить в России?

На модерации Отложенный

- Что за дикий вопрос? - скажут мне многие. - А где же им еще жить?

Но что же в нем, собственно говоря, дикого? Да пусть живут где угодно, там, где их больше ценят. Миллионы русских из «послереформенной» России уже доказали свою полную состоятельность на Западе, в том числе в самых передовых, «хай-тековских» отраслях жизнедеятельности. В лучших лабораториях мира работают многие тысячи наших ученых-атомщиков, создателей новых материалов, нанотехнологов, микробиологов, специалистов по генной инженерии, и прочее, прочее. Особенно заметен их вклад в развитие высоких технологий в области информатики и телекоммуникаций.

За нашими программистами уже существует настоящая охота. Особенно ценятся те, кто пишет свои собственные программы, но сгодятся и менее талантливые, которые такие программы только обслуживают.
«В 2000 году калифорнийская Силиконовая долина не сумела освоить 6 млрд долл., отпущенных на новый soft. Правительство США выделило 150 тысяч "green card" для иностранных программистов. В Германии требуется 30 тысяч таких специалистов. Зарплата программиста на Западе - $120-180 тыс. в год, причем, такое вознаграждение получают даже те, кто у нас звезд с неба не хватал. Сколько программистов уехало из России, не знает ни одна статистика. Как считает академик Владимир Фортов, не менее нескольких десятков тысяч человек». (Сайт «Известия науки»)

Вот «такая загогулина», как сказал бы покойный президент.
А теперь обернемся на Россию. На днях вычитал из интернета. Децильный коэффициент в стране, - главный показатель уровня социального расслоения (отношение доходов 10 процентов самых богатых к доходам 10 процентам самых бедных) снизился за время кризиса с 25 «аж» до 22. Кто не знает, что это такое, объясню, что в Российской империи революция 17-го года произошла, когда подобный коэффициент составлял 28-30.

Мы уже у «красной» черты. И единственный выход для многих - наскрести денег на самолет до Берлина, а еще лучше до Нью-Йорка.

В советское время я был ярым патриотом своей страны. Да и первые годы после 91-го, на уезжающих из страны смотрел, если не как на предателей, то с величайшим сожалением. Теперь же мои взгляды кардинально изменились. Зятю и дочери, классным программистам, я уже голову проел со своим требованием уехать из этого бардака хотя бы на несколько лет. Хотя бы до совершеннолетия моих внуков, хотя бы просто на заработки. Благо, зять уже работал на фирмах и в США, и в Англии.

А теперь пусть мне кто-нибудь объяснит: почему я должен думать иначе, почему я должен быть «квасным патриотом», в чем кое-кто обвиняет меня на сайте? В чем глубокий смысл того, что мы своим трудом кормим всех этих паразитов, присосавшихся к власти и вокруг неё, миллионы чиновников-откатчиков, миллионы бесполезных «ментов», миллионы просто воров, ставших «бизнесменами»? Да и «патриотами» их можно назвать только в насмешку. Именно они и есть первые космополиты в ранее дружной стране.

Нет сегодня никакого смысла в, казалось бы, естественном для каждого нормального человека праве быть патриотом своей страны. Был смысл, да весь вышел. Даже, напротив. Они, воры, без нас существовать не могут, потому что «пилят» нас, как и пресловутую «трубу», как и всё, что мы создавали десятилетиями. А вот мы без них с легкостью просуществуем.
Раньше, в старые времена, было порой даже как-то неловко читать, что дедушка Ленин в первую мировую войну призывал к поражению в войне собственного правительства, считая это необходимым условием революции. Теперь, живя в убогой воровской России, начинаешь его хорошо понимать.