Борис Акунин о тревожном
Меня беспокоят не выборы. Уже понятно, что власти твердо решили обойтись без второго тура. Всеми правдами, а в еще большей степени неправдами они протащат в президентское кресло своего кандидата.
Меня беспокоит то, что произойдет сразу после выборов.
Ясно, что очень большому количеству людей очередное чуровское волшебство ужасно не понравится.
Люди выйдут на улицы, и в насквозь политизированной Москве протестующих будет очень много.
Мэрия ни в какую не разрешает провести митинг в центре города, а москвичи остро чувствуют центральность события и явно не хотят снова, в третий раз идти на Болотную.
Там проходили рядовые манифестации, а эта будет особенная.
Заявители акции предлагают мэрии разные варианты: Лубянка, или Манеж, или Васильевский спуск, или площадь (не к ночи будь помянута) Революции.
Мэрия не соглашается.
Заявители стоят на своем. Не потому что они такие упертые, а потому что понимают: согласись они на Болотную, очень многие москвичи их не послушают и все равно соберутся в центре. А те, кто выйдет на Болотную, окажутся в меньшинстве или, во всяком случае, в крайне ложном положении.
Можно ли законопослушно и мирно, под охраной ОМОНа, скандировать свободолюбивые речевки, когда в каком-нибудь километре тот же ОМОН лупит и распихивает по автозакам твоих (извините за пафосное слово) товарищей?
В минувшее воскресенье, стоя на Садовом кольце среди улыбающихся «белоленточников», я все время думал: неужели это последняя мирная манифестация?
Неужели власть настолько тупа, что сама перенаправит протест из эволюционного русла в революционное? Они что, забыли, как 5 декабря не сумели справиться с всего-то пятитысячной демонстрацией на Чистопрудном бульваре? А если на улицу выйдет неорганизованная, никем не управляемая масса в пятьдесят тысяч? Хороший получится старт у президентства, легитимность которого и так с самого начала будет сомнительной.
До чего же тяжело жить в государстве, которым управляют неумные и безответственные начальники.
Но, может быть, я драматизирую ситуацию?
Может быть, большинство не намерены принимать участие в несанкционированной манифестации?
Комментарии
http://grani.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.194952.html
Боятся драки трусы а машут после нее кулаками дураки
Причина возникновения однополярного мира, ход его развития чётко “проигрывается в увертюре”, ускоренной миниатюре развития России. И если по Миру, английской матрицей морально-нравственного воспитания “высокомерного образования” вершит Америка “воинственно - демократично”,
то Москва, сподручно с Питером, всё той же матрицей по всей России “суверенно - лично”
Но, сама Москва, далеко не вся Россия, хотя как бывшая Столица, страну в наём приобрела
Теперь “Москва у Власти заСтольный Град. Корпоратив - ОРДА”
И за своё приобретение “с Народа ДАНЬ” себе гребёт
И те, кто пляшет и поёт тому, с журнала “Forges”
И те же депутаты от Народа, вернее,
от него “их неприкосновенный корпус”
И те же воины, защитники бюджета, то, далеко не весь Народ
О благос...
- Экономический подъём.
- Наращивание производства», то “блажь” для адептов секты "ОАО".
А для людей увеличение производительности труда - ФИЗИЧЕСКОЕ УГНЕТЕНИЕ.
И чем больше;
- «борясь с нищетой и бедностью, обременённый государственным, приоритетным, национальным соцпроектом, что гнёт в дугу», - трудится НАРОД, абориген страны который в ней живёт.
“Прямая полярность” чем больше создаешь, тем больше имеешь, т.е. богаче?! - ан нет.
Тем он бедней, а как иначе, если не себе.
А как иначе, если в результате, акционер, там у себя, где он живёт:
- в Париже, Лондоне и пр. городах. А также в Питере, в Москве обогащается – миллиардер пока ещё уже.
И для всеобщего его благополучия, “игрок” великодушно добавит срок
(увеличение предпенсионного возраста).
“Его, заработанные тобой, капиталовложения” отрабатывать кому? – ТЕБЕ НАРОД.
ПОЖИЗНЕННОЕ ДОЛГОВОЕ КРЕПОСТНОЕ “ИГО”.
В истории Народов Мира, бывало много ДЕСПОТОВ, ТИРАНОВ,
...