ГЛОНАССу продлили срок
Минтранс установил сроки оснащения грузовиков, такси и автобусов аппаратурой ГЛОНАСС и определил порядок ее подключения к автоматизированному центру контроля Ространснадзора. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщает «Российская газета».
До 1 января следующего года владельцы грузовиков, перевозящих опасные грузы, должны оснастить их навигаторами. Также это относится и к парку пассажирских автобусов, на которых идет коммерческая перевозка.
Что касается маршруток и такси, которое вмещает не более восьми пассажиров, то их в обязательном порядке надо будет оснастить навигаторами к 1 января 2014 года. Такие сроки прописаны в приказе минтранса, уже зарегистрированном в минюсте.
Как пояснили "РГ" в транспортном ведомстве, постановление правительства N720 определило, что именно минтранс устанавливает порядок и сроки оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации. Эксперты ведомства подсчитали, что необходим переходный период, чтобы владельцы транспортных средств успели оснастить весь парк коммерческого транспорта - более 5 миллионов, аппаратурой ГЛОНАСС. Иначе придется прекратить все пассажирские перевозки, пока транспортные средства не будут ими оснащены, констатировали в ведомстве.
Остановиться общественный транспорт мог уже этим летом. В Положения о лицензировании коммерческого транспорта, которое было утверждено осенью прошлого года, прописаны другие сроки. В частности, выдавать новые лицензии на коммерческую перевозку нельзя на машины, не оснащенные навигаторами уже с начала этого года, а штрафовать за отсутствие такой аппаратуры или лишать лицензий Ространснадзор должен был уже этим летом. То есть с июля использование транспортных средств, не оснащенных ГЛОНАСС, как следует из положения о лицензировании перевозок, признается грубым нарушением.
И владелец транспортного средства может быть привлечен к административной ответственности и наказан. Например, приостановлением деятельности на срок до 90 суток или штрафом. При этом размер штрафа для индивидуальных предпринимателей составит от четырех до пяти тысяч рублей, для организаций - от 40 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.
Чтобы устранить противоречия между порядком оснащения и требованиями лицензирования минтранс намерен выйти с предложением об изменение сроков установки навигаторов в положении о лицензировании: на январь следующего года для больших автобусов и грузовиков и январь 2014 года для такси, где не более восьми мест для пассажиров. К этому времени должен быть готов и Ространснадзор, чтобы оформлять владельцу транспортного средства документ, подтверждающий его оснащение аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, с включением информации об абонентском телематическом терминале в базу данных своего автоматизированного центра контроля и надзора. При этом аппаратура должна быть привязана к конкретному авто, и прежде, чем внести ее в свою базу, специалисты Ространснадзора должны оборудование протестировать и только тогда подключить к единой сети. В случае если владелец переставляет навигатор на другой автобус, он должен уведомить об этом Ространснадзор, назвав VIN номер новой машины, идентификационный номер терминала, географическую широту и долготу местоположения транспортного средства, признак передачи сигнала бедствия, как и при первоначальной регистрации навигатора. После всех этих процедур владельцу должны выдать новый документ на аппаратуру ГЛОНАСС.
Комментарии
Моль нужно выгнать из кремля!
В феврале 2011 военный спутник «Гео-ИК2» залетел на нерасчетную орбиту.
Его судьбу в августе разделил «Экспресс-АМ4». Правда, второй аппарат улетел много дальше нерасчетной орбиты.
Вскоре его примеру с точностью до наоборот последовал космический грузовик «Прогресс-М12М». Он не добрался до орбиты и рухнул в горах Алтая.
Затем, уже в ноябре, не смогла отправиться к Марсу станция «Фобос-Грунт».
И вот – предновогодний «подарок»: 23 декабря разбился спутник связи «Меридиан».
А Глонасс - ни коня, ни возу, а уже придумывают поборы.
Ты сначала покажи, что эта хрень вообще работает.
И что она лучше, чем использование мобильной связи.
А деньги качать с принудиловки - любой дурак сумеет.