Месяц истины: девяносто шестой, ельцинский год Путина
Из дружеской беседы с коллегами по журналистской ячейке, которая исправно платит взносы Союзу журналистов Москвы ежегодно, узнал я немаловажное... Порой всё же надо выпить не одну, а две кружки пива - ибо только тогда монологи начинают перекликаться, связываться в нечто союзное, когда суждения о политике и рефлексии о собственном социальном положении уже без прикрас и условностей льются из уст каждого. И там-то одна печаль и мирное ожидание революции, пылающих улиц и «лексусов».
Так вот: слышали, наверное, про закрытие конторок нашистов и о прочем, мягко выражаясь, недофинансировании бывалых массовок? Это всё правда, но только часть правды - у силовигархов не осталось вообще ни копейки лишней для подтанцовки, то есть на всё это культурно-надстроечное приблясыванье в евразийском патриотическом стиле. Евразийский фонд (назову его условно, чтобы не обижать и без меня обиженных кремлядьми своих бывших коллег-начальников) давно не получал вообще ничего - в результате вынужден закрыть корсеть, которая на руинах Союза ещё какими-то цветами цвела в годы минувшие и статус русского языка поддерживала по мере поступления бабла... И вот оно кончилось.
Немудрено: Путин и Ко пошли по глупой тропе «глушилок», и путингов, пытаясь доказать быдлу, коим искренне нас считают, что поддержка силовигархии в стране прямо-таки всенародная! Но стоит такая «поддержка» (картинка) очень дорого - ведь и транспорт, и массовики-затейники и ещё ряд буржуазных мер по созданию видимости, это деньги. В масштабах страны - деньги большие. Я пока даже не заикаюсь о том, что это наши с вами деньги - я критикую саму методику. И она богата, кстати, самокритикой - ничего и додумывать не надо. Простейшая арифметика: как только движение гражданской оппозиции за честные выборы стало собирать внушительное количество на свои митинги - как с белых яблонь дым пропали и нашисты, и «Сталь», и «Местные», и дугинцы, а сам Дугин печально пропел кормившей его руке Суркова поминальный хвалебен, после чего заткнулся вообще! Где ты, бородай, голос подай! Где Дугин? Где вся твоя кафедральная путаница насчёт русского реванша и евразийскости? Нет бабла - нет и Дугина.
Идём дальше: мы ведь предупреждали, что вертикально-пирамидальная система расеянской политики вообще есть не что иное, как лохотрон, созданный в интересах небольшого, самого верхнего уровня «мавродей»? И вот, даже любимчика своего Якеменку они вынуждены пристраивать не по специальности! Это как же надо было облажаться в государственном строительстве, чтоб даже блатных приходилось рассовывать по первым попавшимся углам - так как и количество сладких вакансий в сырьевой империи теперь резко сократилось?! На всех верных дворняжек мест не хватит - увы, так устроена путинская Система. И рано или поздно (а лучше именно сейчас) её вчерашние пасынки вонзят в неё свои голодные клыки.
Говорю вам: на Старой площади без Суркова началась если не паника, то уж точно крысиная беготня в надежде по якорной цепи или трапу улизнуть с тонущего дредноута «Путин». Ох, как же вовремя Сурков успел - вот, пожалуй, единственный мой ему комплимент. Ведь в политике, как и в бизнесе, важно вовремя совершить трансфер - и трансормировавшись в модернизатора в угоду не очень дружественным инвесторам-олигархам вроде Прохорова, экс-Дудаев таки вышел из-под прямого обстрела. Кто его теперь вспомнит? Ну, когда-то баловался куколками, руководил лохами - так то ж они сами были не против...
Расеянская федерация как кисельный фонд «Федерация»
Бедный Говорухин! Угораздило же классика так вляпаться не в родные масляные краски, которыми он на дачке своей вполне сносно малевал пейзажи - а в кремлёвское гуано, которое сплошь из нефти, этакий мазут, приклеишься намертво... Вот, опять не вру: просто включил телек, пробегая Рен-ТВ, остановился, слушаю его. Ох, и говорлив же стал! Понятное дело: должность нынешняя обязывает. И сказал он буквально следующее - о креативном классе (на сайте канала можете найти эти секунды речи, дословно). Сказал, что на Болотной площади креативного класса нет. Ведь креативный класс это люди создающие что-то серьёзное - это те, кто тянут трубопроводы по дну Балтийского и Чёрного морей... Цитирую!
Вот и всё - вот и весь «план Путина» в устах Говорухина. И «креативить» в сырьевой империи - нечего. Всё уже придумано до нас: взяли трубу, проложили, и славно зажили. Все десятилетия коммунистического труда, вся индустрия уничтоженная и поделенная меж всевозможными Прохоровыми - даже не воспоминание, это уже миф. И возмущаться нечему: если этот народ дал себя обмануть Ельцину и приватизаторам, если он добровольно отказался от своей социалистической собственности - чего стоит у него выкрасть его голос на выборах? Да плёвое дело - и сюда конечно запишутся те, кто ещё хочет чем-то поживиться на руинах СССР, вроде Мигалкова да Бормотухина.
Но и они ведь не идеологи распада: хотя, «Так жить нельзя», «Криминальная революция» и особенно «Россия, которую мы потеряли» по-своему добивали советское, социалистическое самосознание масс. Нельзя отказать Бормотухину в последовательности: он, своевременно, как коллега Глеб Панфилов, возлюбив не СССР, а романовскую Расеюшку, должен теперь служить власти именно этой антисоветской России, то есть непосредственно силовигархии, ворующей у советского народа нефть, газ и всё что пока осталось. Да, это и есть предательство интеллигенции, которую Ленин правильно мешал с дерьмом - оговорка Бормотухина тут случилась в точности по Фрейду. И чтоб никто не сомневался, он добавил Максимовской на Рен-ТВ бувально следующее: «Вот те, кто в списке доверенных лиц ВВП - это креативный класс». Уловили методику снова? Это даже не брежневизм - как некое послушание административно-президентскому одобрямсу, - это почище, это холуйство уже в каком-то гротескном варианте. Завтра он повторит уже не ленинское «говно» (переворачивая цитату именно против нас, революционной интеллигенции), а горьковское «кто не с нами», и взойдёт на мавзолей Путина, чтобы 23-го февраля прославить победу триколора над проклятым «красным отрепьем»... Градус абсурда повышается, а значит - Кремль сейсмически неустойчив.
Но заглянем в базис кремлядей опять: как не болтай, не Бормотухин, не Мигалков, не искренне грустная (ради хорошего дела плохого дядю похвалить - не грех, боженька простит) Чулпан Хамоватова и не блудница-неудачница Миронов, не в силах оправдать ту экономику, которая всю страну, весь народ сделала содержанкой Трубы. И тут есть о чём поговорить на митингах - и мы (Левый Фронт), конечно, будем требовать больше времени на выступления. Ибо нам-то точно есть, что сказать массам - в первую очередь обворованным силовигархами, а затем уже обманутым чумичками Чурова.
Порой сам путинский пиар подсказывает рецепты развенчания его самодержавия. И тут, вроде бы сняв Чулпаниху как сторонницу, они всё же навели на размышления... Надеюсь, у меня тут нет каких-то особых способностей для понимания очевидного, телевидного, так сказать. Значит, есть некий негосударственный фонд, который и финансирует благое дело Чулпан и её подружки-актрисы.
И её, Чулпаниху, вовсе не беспокоит вопрос концептуальный: как так вышло, что на её Советской родине возникли какие-то фонды буржуйские, вместо государственной единой системы здравоохранения, и почему она должна во всех супермаркетах лицом своим побирушечьим вымаливать подачки на благое дело? Это разве нормально? - спрашиваю я вновь с грузинским акцентом Аравиздзе из «Покаяния».
Ещё не такое откроется, вынужденные россияне! Масштабы всей аферы убийц СССР - ещё только предстоит увидеть снизу, из пропасти, куда рухнула страна, пока её успокаивали или, наоборот, вгоняли в депрессию «креативные» из говорухинского списка. Выходит, что фонд «Федерация» - это не только приобские сверхприбыли Национального Лидера отмывающий в благотворительности проект. Этот проект - вся Россия, весь обглоданный приватизаторами скелет СССР. И у них ещё есть какой-то внутренний пафос трёхцветный, с которым они заявляют: «Нам не стыдно за Россию!». Мы - скелет, нам тыща лет!
А мне ещё как стыдно! Стыдно именно за Россию - потому что она дала себя обворовать до нынешнего состояния и после обморока так и не вспомнила своего настоящего имени, имени, позволяющего претендовать как раз на всё украденное олигархами за ельцинские 90-е и путинские нулевые. Нет, дамочка, вы не Россия - вы Советский Союз, и его населению, равно и в Казахстане, и в Киргизии, и в других отсохших частях, полагается очень многое, а не только те подачки, которые путинский фонд «Федерация» желает щедрой рукою с барского стола пожаловать.
Месяц истины
Бороться есть за что - и не случайно всё чаще буржуины вроде Прохора Куршевельского упоминают гражданскую войну. Они почуяли, за что мы можем ухватить «их» капиталы - это именно наше советское гражданство. Чего может требовать какой-то там заурядный россиянин под триколорчиком, стерпевший все ельцинско-гайбаровские эксперименты? Разве что «честных выборов» - то есть нового обмана. И так - в дурную бесконечность мы уходим, пока не понимаем, что у обмана имеется начало. И всякий обман без самообмана невозможен. Да, сделали роковую ошибку - поддержали всем тогдашним креативным классом Ельцина - расплатились за это миллионами жизней, республиками, городами, заводами... Поберегу место - сей список для суда Советского народа над силовигархией и олигархией будет длинным, очень... Так что же: теперь пытаться возродить ельцинскую демократию? А была ли она? Я понимаю, сочувствую, постигаю, как говорится, демократов - которые ничего не урвали, пока веселящий газ «демократии» действовал. Их обманули тоже. Но важно теперь не дать себя обмануть трёхцветным снова.
В «Фаланстере» мы собрались промеж Сергея Удальцова и Шаргунова тоже помозговать о том, что делать на выборах - хотя единый кандидат от оппозиции определился сам собою, встал над нами горою, пришёл прям, как Магомет... Но тут - уже наша методика, и она не зависит от персоналий. После первого тура - улица, только она будет подлинным счётчиком народного доверия. Долгие годы достаточно наших робких попыток объяснить населению захваченной олигархией допутинской и путинской страны, что только в его руках вопрос его выживания - имеют шанс не раствориться в Сети болтовнёй, а стать суммарным мотиватором действий. 5 марта, день смерти Сталина - вполне символическая дата, чтобы Москва снова увидела москвичей и не только москвичей на тающем снегу. Или даже если приморозит - нам не привыкать...
Ситуация у Путина - в точности такая же, какая была у Ельцина в 1996-м. И это без войны, заметим, - только в результате приближения к революционной ситуации усилиями массовых мирных протестов. То, что на думских выборах обокрали - очевидно всем. Но без оргвыводов эта очевидность иллюзорная, потому-то Путин и фрондирует, эпатирует заявлениями о том, что политзаключённых выпускать нет никаких оснований. Да, режим силовигархического грабежа - продолжает действовать на территории РФ. Да, всем начальникам кое-как работающих производств и учреждений намекнули, что трижды президент Путин - это их шанс усидеть на своих привилегиях, на том, что «есть что терять». Беда власти в том, что и при наличии ресурсов, и при наличии времени - она не оставила никаких прочих вариантов усидчивости в Кремле. Митя-президент действительно выработал ресурс даже сугубо виртуальный свой, басни про модернизацию уже не веселят никого, а нацпроекты (инвестиции в его персону) вообще не вспоминают. Кстати, методологически нацпроекты - точно такое же государство в государстве, как фонд «Федерация». Именно такие угрюмые надстройки показывают, что силовигархи страной не управляют, а только пользуются ещё более-менее удобным моментом обналичить её нефть и газ, чтобы накупить себе яхт и домиков за её пределами, куда планируют уплять и где планируют зажить после революции...
Март, именно ранний, неуверенный март - может решить, гнить ли далее нашей стране в состоянии сырьевой империи, где креативность определяется длинной трубопроводов по-говорухински, или же мы сплотимся на этапе повторного, через век, свержения самодержавия и сможем возродить социализм. Ресурсов для этого шанса не только России, но и человечества - всё меньше. Народонаселения и нефти с газом в РФ всё меньше в результате десятилетия путинизма. И революция это шанс не только наш - это шанс будущих поколений, которые обязательно спросят, как же мы просидели всё то время, что всенародный НЗ воровали всевозможные Абрамовичи?
Ельцин был никудышным пьющим плутрупом в 1996-м, но даже за его тогдашнюю харизму голосовала моя тогдашняя любимая: как сейчас помню наш поход в Залучье (на Селигере), как голосуем рядом в кабинках за деревенским тюлем, она за ЕБН, я за Зю. Увы, желание перемен тогда (перемен в направлении неведомом и оттого уже устрашающем) не выветрилось - благодаря мощным вливаниям капиталов в полутруп. Да, семибанкирщина выстроилась в Кремле перед царём Борисом, даровавшим ей социалистическое ради переплавки оного в капиталистическое. Да, и америкаснкое бабло тогда коробками таскали в Кремль и из Кремля... Но не содрогнулась земля, но не стыдится народ нынешний, безымянный - этой страницы в своей истории. Значит, ждёт более сильного позора.
Путину сейчас куда меньше, чем Ельцину в 1996-м доверяют. Это и доля преемника - ведь и за деяния ЕБНа, получившего именно от Путина неприкосновенность и Барвиху, несёт ответственность главный силовигарх. Обмана за годы его правления было много - пытались его подладить и под социалистические ожидания, и под патриотические ,а он лишь повторял мантры про неприкосновенность итогов приватизации, чтобы крупный капитал его любил... Что ж, в марте предстоит увидеть, с кем капитал, и с кем трудовой народ, к которому относится и креативный класс - но у Путина нет того бабла, что было у полутрупа Ельцина нет у него и столь же отмороженных демократов в обойме, всё какая-то мелочь пузатая да полоумные режиссёры, которых народ задолго до президентской кампании возненавидел за антисоветское кино и за личную из проституцию.
Всё, что слышится сейчас со стороны кремлядей и их инфомрационного лакейства, выражено точно карикатурой:
Комментарии
2. Чем велик Высоцкий? Не описанием кладбища и коней, а пониманием и выраженгием сути жизни.
Но его надо понимать.
3. 12 лет стабильности ВВП почти угробили Россию. Например, в Казахстане за последние 2 года открыто 700 (промышленных!) предприятий. Деньги Назарбаеву в своей стране почему-то не мешают!
А мы свои деньги - за бугор. Почему не построить на малую часть этих денег пару государственных нефтеперерабатывающих заводов? Тогда регулировать цену на бензин - как два пальца...
Ладно с НПЗ (хотя бензин - это кровь экономики). Сколько новых промышленных госпредприяний отрыто в Вашем городе за последние 10 лет?
Вы ЭТО хотите увидеть?!
О "выигранных" войнах... Лучше не будем!
Первое место по зерну... У Вас хлеб дорожает или дешевеет?
Сильно у Вас упали тарифы ЖКХ от прибылей по экспорту оружия?
.....
И! Я, кстати, не считаю, что немцов или пр., это хорошая замена ВВП. Такая же дрянь.
Вам, судя по всему нравится ВЫЖИВАТЬ. ЖИТЬ Вам уже не хочется.
А я желаю, чтобы не было роста цен, чтобы дети не боялись гулять вечером, чтобы наркота не продавалась на каждом углу и чтобы всякие еврЕпейцы не учили, как нам жить.
И это не розовые мечты. Это вполне возможно. Но не при Путине, его ставленниках и наставниках.
Что Вы оставите внукам при Путине и его "преемниках"? Пустыню без нефти и газа, перекопанную иностранцами в поисках руды, живописно застроенному особняками олигархов (местами) и остовами разрушенных фабрик!
Вот она - Ваша мечта.
Ни Путин, ни, тем более, либерасты, не сделают МОЮ страну сильной и процветающей.
У нас не тот случай. Путин желает блага ТОЛЬКО СЕБЕ. И за наш счёт.
Вы ещё верите в сказки? Тогда он идёт к Вам!
Вам не стыдно быть таким легковерным?
Ваш Путин ДОПУСТИЛ приход НАТО к нашим границам, ВТЯНУЛ нас в ВТО, уничтожил ВПК и науку.
И после этого он государственник? Успешный? Популярный?
А какого государства-то? Не ЕС часом? Или США? Если так, то да.
До Путина НИКТО не смог сделать для России столько вреда! Гитлер нервно курит в сторонке! Восемь миллионов жителей за 12 лет (Росстат - не penis canina)! Вот он - Путин. Геноцид русских - его вторая натура.
Прокатитесь и посмотрите - как живёт страна без нефти и газа, своим трудом.
Посмотрите на продукты - они местные, даже на этом севере.
А потом пойдите в свой продмаг, посмотрите на прилавки и мысленно уберите импорт.
То, что останется - это то что мы будем кушать, когда нефть упадёт до 50 баксов.
И вся "стабильность" превратится в дым - вместе с вертолётом.
2. Пора и нам переставать быть лохами. Пора начинать думать и делать. Пора перестатать просто слушать, но не слышать, смотреть, но не видеть.
3. Власть - это не элита, а слуги России! А со слуг - и спрашивать надо и по делам их оценивать!
Ну не весь народ позволил себя обмануть.
Данное высказывание Говорухиным лишь говорит о том, что в действительности он работает против Путина, преднамеренно нагнетая обстановку в стране.
Верно подмечено.
Таких людей, кроме своего благополучия никто и ничто не интересует.
А ведь этой фразой раскрыта суть РПЦ, которая и стоит за свержением советской власти. Это ее проект Россия, хотя он без автора.
Нужно свергнуть трехколор и водрузить Красное знамя победы.
Да это ведь не случайность!!!!! День после выборов.
"Политический больничный Антона Голицына"
Об уходе на больничный до 4 марта объявил главный редактор ярославской телекомпании "НТМ" Антон Голицын. Как передает REGNUM, журналист написал у себя в блоге на Facebook, что ему "стыдно выходить на работу", и обвинил областные и городские власти в контроле над телеэфиром. В частности, Голицын утверждает, что был практически закрыт доступ на телеэкраны одному из кандидатом на пост мэра Ярославля.
Адрес новости:
http://finam.fm/news/116164/
Полностью с текстом Антона Голицына можно познакомиться здесь:
http://yarcenter.ru/content/view/48337/47/
Не всё так плохо в нашей журналистике!
На данном сайте новость про это не разместили, вот что написали:
Ваша новость 'Политический больничный Антона Голицына' удалена. Аналогичный материал уже размещен на Newsland.ru: http://www.newsland.ru/news/detail/id/892807/
Хотя если пройти по ссылке, там новость совсем не про это , и лишь вскользь упоминается эта новость.