Что не так с природой человека?
Стремясь получить военное превосходство, ведущие страны мира активно разрабатывают все новые виды оружия.
Гиперзвуковые ракеты, способные летать со скоростью, более чем в 5 раз превышающую скорость звука, что делает их очень сложными для перехвата. Лазерные пушки, уничтожающие различные транспортные средства, включая самолеты и ракеты, направленным лазерным лучом.
Тектоническое оружие, управляющее энергией литосферы, аннигиляционное оружие на основе реакции аннигиляции вещества и антивещества. Радиочастотное оружие, климатическое, генетическое… Все эти и многие другие виды оружия основаны на использовании природных явлений и физических процессов.
Однако если в природе они существуют для обеспечения жизни и эволюции, то мы, люди, используем их для создания инструментов смерти и разрушения, чтобы доминировать над другими и над самой природой. Так наша человеческая природа вступает в конфликт с природой вселенной, в результате которого страдают все.
Жизнь или смерть?
В природе все существует в абсолютной гармонии. Гомеостаз, саморегуляция, позволяет поддерживать динамическое равновесие между всеми частями природы, устраняя возникающий дисбаланс. Поэтому ни одно живое существо не уничтожает другие существа намеренно, а только в случае непосредственной опасности для себя. Но в целом в природе все существует в равновесии, обеспечивая благополучное существование нашей вселенной и всего, что в ней находится.
И только человек, используя открытые им законы природы, умышленно наносит вред и себе, и природе. Его цель состоит не только в том, чтобы поддерживать себя, а в большей степени в том, чтобы доминировать над другими, и как можно дольше. Разум, которым мы так гордимся, находится у нас в полном подчинении у эгоистического желания властвовать над всем. Что приводит к разрушительным действиям как по отношению к природе, так и по отношению к самим себе.
Другими словами, природа вселенной создает и поддерживает жизнь, а природа человека сеет смерть. И с этим мы ничего поделать не можем. Мы можем подписывать мирные договоры и заявлять, что не станем воевать, но никогда не сможем сдержать свое слово. Наша человеческая природа, эгоизм, будет побуждать нас нарушать каждое соглашение, которое мы подписываем, как только мы увидим возможность получить больше, чем было согласовано, не рискуя прежними выгодами.
Дисбаланс, который мы вносим в природу своими действиями, вызывает в ней ответную отрицательную реакцию. Участившиеся землетрясения, извержения вулканов, ураганы и цунами — все эти природные катаклизмы являются следствием разрушающей деятельности человека.
Ведь человечество находится на вершине природной пирамиды и все, что мы делаем, как хорошее, так и плохое, напрямую влияет на низшие уровни природы — неживой, растительный и животный. И чем закончится это противостояние природы вселенной и природы человека предугадать несложно.
Поэтому единственное, что можно сделать, чтобы остановить наше сползание в пропасть самоуничтожения, — это изменить нашу человеческую природу. Эта мысль может озадачить и даже испугать, но ведь мы видим, что ничто другое не работает. Так что, в конечном счете, у нас нет выбора, кроме как согласиться изменить саму нашу суть — эгоизм.
Ведь именно эгоизм не только не позволяет нам достичь гармонии в жизни, но даже не дает увидеть эту гармонию в природе, представляя нам ее существование лишь как непрерывную межвидовую борьбу за выживание. А все потому, что мы являемся полной противоположностью гармонии.
Наш единственный шанс
Человеческое сообщество — это своего рода какофония индивидуумов, борющихся друг с другом за превосходство. Тогда как природа представляет собой идеально организованный порядок. И если бы в нас была хотя бы чуточка гармонии, мы бы увидели, что вокруг все гармонично, кроме нас.
Поэтому наш единственный шанс — начать создавать эту гармонию. Мы можем, конечно, продолжать биться головой о стену, пока не убедимся, что никакие силовые методы не работают, но можем начать это делать прямо сейчас.
Как решение гармония может показаться неубедительной и даже непривлекательной, потому что она не дает мне превосходства над другими. Но если подумать, мы увидим, что предоставляемые ею преимущества намного выше всего, что только может достичь любой человек в одиночку. Ведь гармония означает, что каждый поддерживает всех остальных и все поддерживают каждого. То есть вместо того чтобы работать только на себя, я работаю на других, а все остальные работают на меня.
В принципе, мы и так это делаем и уже давно. Ведь работая, каждый из нас производит гораздо больше, чем потребляет, и произведенные им излишки потребляются всеми остальными. Так что, по сути, в мире есть изобилие. А причина того, что существует множество нуждающихся, не в том, что чего-то не хватает, а в том, что одни люди отказывают другим в том, в чем те нуждаются. Это дает им ощущение власти и превосходства. Так работает наше эго — унижая других, оно получает большое удовольствие.
И все же совместными усилиями мы можем это изменить. Мы можем изменить систему ценностей в обществе, если начнем ценить и возвеличивать не тех, кто больше всех нахапали, а тех, кто больше всех отдали другим. Отдали не денег, не материальных ценностей, хотя и это может быть, если их у кого-то много. Цениться должны те, кто отдали другим свою заботу о них, свои усилия, тепло своих душ.
И тогда результаты превзойдут все ожидания. Нужно только начать действовать в этом направлении. Мир погружается во все больший хаос и игнорировать необходимость гармонизации наших отношений больше нельзя. У природы в запасе достаточно средств, чтобы заставить нас признать свое поражение в борьбе с ней. Давайте же не будем ждать их применения и согласимся начать менять не природу, а себя.
Комментарии
"Надежда на мир"
.http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/38293
Но при этом развивало, создавало технологии новых вооружений для уничтожения себе подобных. Да, войны были между людьми, народами многие тысячелетия.
Но никогда ранее не было реального риска уничтожения жизни на Земле.
Поэтому все больше людей мучительно ищут ответ, как при имеющейся, и все развивающейся эгоистической природе человека, сохранить разумную жизнь на планете, и сделать ее более безопасной, справедливой, без не нужных кровавых войн и таких страданий людей.
Очень мудро об этом писал Владимир Вернадский:
"Человечество едино, и хотя в подавляющей массе это сознаётся, но это единство проявляется формами жизни, которые фактически его укрепляют незаметно для человека, стихийно, в результате бессознательного к нему устремления, жизнь человечества при всей её разнородности, стала неделимой, единой.
Это неизбежно скажется с ходом времени, рано или поздно, так как создание ноосферы из биосферы есть природное явление, более мощное в своей основе, чем человеческая история"
ПРАВИЛЬНО сформулированный вопрос содержит в себе «ответ».
При «имеющейся, и все развивающейся эгоистической природе человека», нельзя «сохранить» то, чего нет – «разумную жизнь на планете».
Разумная жизнь – справедливость, – начинается с разумных отношений разумных людей – с разумности в головах.
Разумность – продукт воспитания ума в своей голове, а в уме – разума.
Очень мудрую бредятину написал В.Вернадский.
«Это неизбежно скажется с ходом времени, рано или поздно…».
Если поздно, то уже никогда.
Авторитетам почтения нету.
Мудрость – багаж знаний и опыта, не гарантирующий от новых ошибок.
Разум (развитый ум) всё видит разом и сразу – на раз.
.
Да, если совсем поздно, то может оказаться, что нет для кого. Пустынная планета.
Но есть еще шанс отойти от края пропасти
Достаточно подробно в передаче "Будущее человечества"
Каббала – мозговой онанизм.
«Мы не соответствуем интегральному закону природы, когда вся природа взаимосвязана интегрально, она находится в состоянии замкнутой системы…».
Интегрально – это когда интегрально, а неинтегрально, это когда неинтегрально…
«Система» – она или система по определению, или это о «замкнутой замыкательности замыкания».
«Это наш эгоизм. И это возвышение над другими».
Эгоизм – это не «возвышение над другими», а стремление к выгоде в удовлетворении своих потребностей.
Выгода – то, что получено за счёт других.
«Управление» и «мы» – вещи несовместимые.
Люди – не объекты управления, а субъекты права.
.
«Собственность» есть ПРАВО – право на ИМУЩЕСТВО.
«Частного права» не бывает – бывает частное (личное) имущество.
Нет «борьбы за собственность» (борьбы за право) – есть присвоение имущества.
Право никому не принадлежит – имущество принадлежит собственнику ПО ПРАВУ.
.
«В науке» – это ГДЕ?...
Познание – это здесь и сейчас.
Право «групповым» (коллективным) не бывает.
Право если кому и «служит», то в качестве ОСНОВЫ для построения правоотношений.
«Для извлечения доходов» (выгоды) СЛУЖИТ «страна непуганых идиотов».
.
" ни одно живое существо не уничтожает другие существа намеренно, а только в случае непосредственной опасности для себя." -- оно конечно. Волк, когда зайца давит, -- это он ввиду непосредственной опасности, только ради самозащиты.
Помните пару лет лет назад цивилизованные европейцы у других цивилизованных европейцев китайские одноразовые маски целыми самолётами тырили?
Просто она (природа человека) такая, какая есть, а не такая, какой бы её хотел видеть автор (вернее, ему кажется, что хотел бы).
Комментарий удален модератором
Поэтому единственное, что можно сделать, чтобы остановить наше сползание в пропасть самоуничтожения,
Мы можем, конечно, продолжать биться головой о стену, а можете просто убрать путина...
Откуда разум, если ума нет.
Верить, гордиться и ненавидеть – то, что у нас лучше всего получается.
«Ведь гармония означает, что каждый поддерживает всех…».
Гармония отношений начинается с внутренней гармонии в человеке.
С баланса чувств и интеллекта – животного и человеческого начал в человеке.
«Работа на других» начинается с работы ума в голове.
«В принципе, мы и так это делаем и уже давно».
«В принципе, мы давно уже» не понимаем ПРИНЦИП.
Принцип – ОСНОВА построения ВСЕГО.
«Мы можем изменить систему ценностей в обществе, если начнем ценить и возвеличивать не тех… (...) Нужно только начать действовать в этом направлении».
Чтобы изменить систему в обществе, надо создать систему и построить общество.
Ценить надо не «тех», а то, что делает нас ЛЮДЬМИ.
Понимание – ДЕЙСТВИЕ номер один.
.
Игнорировать НЕЛЬЗЯ осознать.
Гармонизация отношений и менять себя – это слишком общё для понимания конкретного.
Необходимость – она в том, чтобы УЧИТЬСЯ: воспитывать ум в своей голове, а в уме – разум.
У организма нет такой нужды, а осознать потребность нечем.
Нет и ЖЕЛАНИЯ учиться.
Подождём пендаля от природы, если раньше сами не уничтожим себя.
.
и для самоуничтожения.
Сие успешно наблюдаем.
Природа так устроена. Для всех живых.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
…А в его СОЗНАНИИ.
«Природа так устроена», что человек – вершина эволюции.
Хомо сапиенса (человека разумного) определяет разум.
А у хомы современного и ума-то нет.
Потому, глядя на «весь мир», не видит ни «устремлений» мира к цивилизованности, ни животного состояния своего сознания.
.
Продуктивно только САМОВОСПИТАНИЕ и САМООБРАЗОВАНИЕ.
Альтернатива развитию сознания – оказаться «на грани самоуничтожения в мире».
«Мир» – начинается с ТЕБЯ.
.
Бытие (условия жизни) определяют сознание – сознание (разум) определяет условия жизни.
А проблема в том, что совершенно безмозглая часть населения мира составляет абсолютное большинство.
«Хронологии мировой истории» – это взгляд в прошлое.
Любят русские люди идти вперёд, глядя взад.
.
.
Комментарий удален модератором
---------
Удивительно что наш всемогущий разум не такой уж всемогущий. Тщательно скрывает свою слабость.
Первичны желания, а разум - обслуживающий их механизм
Ещё более удивительно, что «наш всемогущий разум» – вовсе не разум ни разу.
.
Животное начало – чувства, эмоции, инстинкты, и человеческое начало – интеллект.
«Желания» – «первичны» и ЕДИНСТВЕННОЕ, что определяет современного человека.
Нет «обслуживающего их механизма» – не дано и ПОНЯТЬ, что разум – это не «обслуживающий механизм».
Нет у организма (физиология) НУЖДЫ учиться – воспитывать ум в голове, а в уме – разум.
Нечем и ОСОЗНАТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ учиться.
.
Пришло время распрощаться.
.
«Не вы...Не вы.. Извините меня за наглость...»
через 16 минут:
Геннадий Рубцов, 19 ноября 2022, 13:42
«Да мне и нахрен не нужно ваше извинение.»
Это уже злокачественная форма истерии...
Прогноз тяжёлый... :–)))